Вы просматриваете: Главная > Собаки > Денди динмонт терьер (Dandie Dinmont Terrier)

Денди динмонт терьер (Dandie Dinmont Terrier)

Уxoд и сoдeржaниe дeнди-динмoнт-тeрьeрa

Щeнки и трeнирoвки
Дeнди динмoнт тeрьeр (Dandie Dinmont Terrier) нa выстaвкe. Aвтoр фoтo: thekennelclub.
Рoст и вeс дэнди-динмoнт-тeрьeрa
Aвтoр фoтo: luna capres. Дeнди динмoнт тeрьeр (Dandie Dinmont Terrier).

Истoрия пoрoды дeнди динмoнт
Oкрaс мoжeт быть свeтлo-гoрчичный, гoрчичнo-кoричнeвый, сeрeбристый пeрeц, тeмный пeрeц. Дoвoльнo крупныe, висячиe уши, ширoкиe у oснoвaния и зaкруглeнныe нa кoнчикax. Этo тeрьeр с гибким, крeпким и удлинeнным тулoвищeм и кoрoткими кoнeчнoстями. Длинa xвoстa сoстaвляeт 20-25 см. Глaзa нe нa выкaтe, живыe и блeстящиe (нa одной из европейских выставок денди динмонт удостоился приза «За самые красивые глаза»). Жесткая и мягкая вперемешку шерсть имеет длину около 5 см. Бедра крепкие, мускулистые, ноги короткие. Черный нос. Крупная голова с округлым, выпуклым лбом.
Румянцев Александр,специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».Автор первого фото: scrishton.
Автор фото: nature1955. Дэнди динмонт терьер, как и большинство собак, любит воду.
Но настоящая слава настигла этих собак в девятнадцатом веке, после выхода книги Вальтера Скотта «Гай Меннеринг, или Астролог», в котором эта порода была подробно описана. Данная порода известна довольно давно. Первые ее представители появились на свет благодаря цыганам, которые скрестили скай терьера с шотландским терьером. С тех самых пор этот терьер носит имя Денди Динмонта, главного героя этого романа.

К домашним животным и детям эти собаки относятся хорошо, при условии, что жили с ними с рождения. Два кобеля вряд ли уживутся вместе и бесконечные драки между ними вам будут гарантированы, ведь эти собаки воплощают в себе настоящий шотландский характер. Добродушный песик превращается в злобную фурию, которой абсолютно все равно, сколько перед ним находится противников и каков их размер. Благодаря своей комичной внешности (хохолок на голове, короткие ноги и длинное тело) данди динмонт-терьер стал одной из самых популярных и модных собак-компаньонов в мире. Этот дар у него от природы. Пес этой породы – приятный во всех отношениях, игривый и преданный домашний любимец. Маленького, но гордого пса крайне тяжело вывести из себя, но если это удается, то мало не покажется никому. Также он способен участвовать в охоте на скунса, ласку и куницу. Без страха и сомнений собака нападает на врага, руководствуясь принципом: «Победа, либо смерть». Денди динмонт известен также как отличный мышелов. Вопреки своим небольшим размерам дэнди динмонт терьер не боится никого и ничего, он безрассудно смел, независим и очень умен.

Характеристика породы дэнди динмонт терьер
Что касается тренировок, то они не должны быть нудными и длительными. Щенки денди динмонт терьера очень чуткие и уже в юном возрасте обладают чувством собственного достоинства. Достаточно раз показать какой-либо прием и денди сразу же сделает его так, как было нужно. Но стоит поиграть с ней или проявить немного ласки и заботы, как вся хандра улетучивается без следа. Конечно, бывают такие дни, когда собака не в духе и ей ничего не хочется делать. Одновременно с этим они довольно упорные и крепкие песики.

Несмотря на небольшие размеры, этот пес славится своим мужеством и всегда готов постоять за свой дом и хозяев, к посторонним людям относится с подозрением. Эта домашняя, ласковая и тихая собака будет прекрасным компаньоном, как для большой семьи, так и для одиноких людей. Денди динмонт чувствует себя комфортно везде и очень привязывается к своему хозяину и членам его семьи.
Длина тела от основания хвоста и до холки составляет 2,5-5 см, высота в холке – 20-25 см. Вес собак породы денди динмонт терьер равен 8-11 кг.

Автор фото: Dreamsmitten. Денди динмонт терьер (Dandie Dinmont Terrier).
Психологический портрет динмонт терьеров
Денди динмонт терьер (Dandie Dinmont Terrier). Автор фото: luna caprese.

За шерстью этой собаки ухаживать довольно просто. Кроме того, чтобы ваш пес выглядел безупречно, достаточно раз в день проходиться щеткой по его шерсти. Специальный гребень и жесткая щетка – вот инструменты, которые вам понадобятся для ухода за шерстью маленького дэнди. Чтобы отмершие волосы не мешали расти подшерстку, их следует удалять щипкой с помощью указательного и большого пальца. Не следует пользоваться тримминговым ножом, так как он может испортить шерстный покров.

Обсуждение закрыто.