Вы просматриваете: Главная > Кошки > Брэмбл

Брэмбл

Любoвь к этим пoрoдaм привeлa eгo к идee вывeсти крупную, мускулистую, быструю и прoвoрную дoмaшнюю кoшку, кoтoрaя нaпoминaлa бы дикoгo oxoтникa. Свoим пoявлeниeм эта порода обязана заводчику петерболдов (Peterbald) американцу Гари Брэмлету (Gary Bramlett). Гари также был неравнодушен к бенгальским кошкам (Bengal) и саване (Savannah).
<<< Британская короткошерстная кошкаБурма американская >>>

 
За это свойство порода и получила свое название – по-английски bramble обозначает кустарниковую ежевику с густо переплетенными между собой и похожими на колючую проволоку побегами. С 2009 года брэмбл в TICA регистрируется как экспериментальная порода. Результатом стало создание новой породы жесткошерстных кошек, представители которой обладают короткой прямой "проволочной" шерстью, на ощупь схожей с шерстью фокстерьера.

 

Обдумав селекционную программу Брэмлет начал ее воплощение в жизнь в 2006 году в своем питомнике Magnoliachat Cattery, расположенном в техасском городке Буллард (Bullard, st. Texas). В основу легло скрещивание бенгала и петерболда вариации "браш" (brush coat) – с плотной, жесткой, извитой шерстью длиной от 0,5 до 1 см; позже использовались и другие короткошерстные кошки.

Обсуждение закрыто.