Вы просматриваете: Главная > Собаки > Гренландская собака, гренландхаунд (Greenland Dog, Grønlandshund)

Гренландская собака, гренландхаунд (Greenland Dog, Grønlandshund)

Aвтoр фoтo: racystar. Грeнлaндxaунд (Greenland Dog, Grønlandshund) чeрнoгo oкрaсa.

Уxoд и сoдeржaниe грeнлaндскoй пoрoды сoбaк
С сaмoгo нaчaлa oбучeния дрeссирoвщик дoлжeн пoкaзaть свoe лидeрствo и нaстoйчивoсть, в кaкoй-тo мeрe стaв нaстoящим вoжaкoм стaи. Eсли грeнлaндeц скулит, этo oзнaчaeт признaниe лидeрствa и aбсoлютнoe пoдчинeниe xoзяину. Oпрeдeлить сoстoяниe сoбaки oн мoжeт пo издaвaeмым eю звукaм. Вырaжaя oпрeдeлeнную aгрeссию, сoбaкa нaчинaeт вoрчaть, тoгдa кaк лaй гoвoрит o eё волнении и возбуждении.
Европейцы узнали об этой породе лишь в 1936 г., когда их сюда привез Поль-Эмиль Виктор после полярной экспедиции, не желая расставаться с преданными друзьями. Однако ни здесь, ни даже в самой Скандинавии гренландские собаки так и не получили широкого распространения.
Считается, что в гренландцах примешана кровь северного волка, что делает их немного внешне похожими на зубастого хищника. Среди категории ездовых собак гренландская порода, несомненно, имеет самое древнее происхождение. На протяжении целого тысячелетия эскимосы, именующие себя инуиты, упорно выводили группу сильных, выносливых собак, чтобы использовать их как главное средство передвижения.
Рост и вес гренландской собаки
Автор фото: racystar. У пса-гренландца часто дают о себе знать древние волчьи корни.
Однако с появлением современных снегоходов потребность человека в ездовых качествах породы резко снизилась, поэтому желательно по максимуму использовать их для охоты. Содержание собаки гренландской породы не потребует от её хозяина особых усилий, ведь она максимально вынослива и неприхотлива. Прежде всего, она предпочитает жить не в доме, а на улице среди своей стаи. Для хорошего самочувствия гренландцу необходимы постоянные физические нагрузки, чтобы он мог сполна мог реализовать свою выносливость и трудолюбие.
Щенки гренландской собаки. Автор фото: Stefan Schinning.

Рост: от 55 см до 60 см; Вес: от 28 кг до 30 кг. Рост и вес гренландхаунда чаще всего варьируется от полового признака.
Понаблюдав за поведением гренландца в стае можно удивиться, как вполне дружелюбная собака ведет себя по отношению к себе подобным нетерпимо и даже с некоторой долей агрессии. Дело в том, что среди них существует собственная субординация, нередко приводящая даже к дракам.
Автор фото: Fröken_T. Гренландхаунд (Greenland Dog, Grønlandshund) коричневого окраса.

Щенки и тренировки
Несмотря на свою доброжелательность, семейной собакой гренландхаунд, скорее всего, не станет, уж слишком велика его независимость и привязанность к стае. Обладая большой сообразительностью и довольно общительным характером, они прекрасно ладят с людьми, однако в стае нередко случается борьба за лидерские позиции. Неприхотливые, спокойные и уравновешенные гренландцы абсолютно не агрессивны к человеку.
Елена Шилина,специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».Автор первого фото: Fröken_T.
Щенков гренландца следует сызмальства приучать к выносливости и будущим нагрузкам, естественно, соответствующим их возможностям. Желательно как можно быстрее начать не индивидуальные, а совместные тренировки, ведь работать им придется не по одному, а в упряжке. Важно понимать, что интенсивность тренировок увеличивается постепенно, чтобы собака не потеряла интерес.
История породы
Гренландская собака относится к группе полярных шпицев. Несмотря на свою сильную схожесть с эскимосской собакой, «гренландская ездовая» признается вполне самостоятельной породой. Умная, преданная и невероятно выносливая, она готова по максимуму служить человеку.

Гренландская собака, гренландхаунд (Greenland Dog, Grønlandshund). Автор фото: Pleple2000.

Гренландская собака в старинных гравюрных изображениях.
Основные характеристики гренландцев
Черный в течение летнего времени нос зимой может приобретать телесный оттенок, а шерсть в большинстве случаев имеет однотонный окрас, за исключением чисто белого. Хвост у гренландцев прямо поставленный, загнутый в забавное колечко. Относительно невысокая (55-60 см в холке), гренландская собака весит примерно 30 кг. Прямая пушистая шерсть с плотным подшерстком максимально приспособлена к суровым климатическим условиям полярных широт. Её голова, напоминающая волчью, лишний раз доказывает о древнем родстве с арктическими хищниками. В связи с тем, что гренландхаунд относится к категории ездовых собак, его тело крепкое, мощное и мускулистое.
В любом случае, шерсть потребует регулярного ухода и вычесывания. Гренландская собака с её густой шерстью и плотным подшерстком будет страдать в условиях высокой температуры воздуха, все-таки её удел – суровый полярный климат.
Психологический портрет гренландской собаки

Обсуждение закрыто.