Вы просматриваете: Главная > Кошки > Британская короткошерстная кошка

Британская короткошерстная кошка

Eврoпeйскиe кoрoткoшeрстныe кoшки oчeнь пoxoжи нa бритaнскиx, a стaндaрты пoрoд прaктичeски сoвпaдaют. Нaoбoрoт, aмeрикaнскиe кoрoткoшeрстныe кoшки, бoльшe врeмeни прoвoдящиe нa прирoдe, гдe eсть и xищныe oбитaтeли, крупнee и нe тaкиe кoрeнaстыe, нoги и хвост у них длиннее, а голова более вытянутой формы.
<<< Британская длинношёрстная кошкаБрэмбл >>>
  
   
  
«Лицо» круглое, щеки полные и круглые, подбородок крепкий и мощный. Компактная, с хорошими пропорциями, сильная и мускулистая кошка с короткими конечностями. Череп широкий, уши небольшие, на кончиках закругленные. Конечности короткие и сильные, лапы круглые. Голова круглая, шея короткая и толстая. Лоб округленный, нос короткий, широкий и прямой. Хвост толстый, средней длины, с круглым кончиком. Тело коренастое, сравнительно массивное и приземистое, грудь глубокая и широкая. ЭКСТЕРЬЕР. Глаза большие, круглые, широко поставленные.
   
      
Любые анатомические отклонения и дефекты, например пупочная грыжа или косоглазие. Мягкая, слишком длинная или пушистая шерсть; хорошо выраженная впадина на переносице («стоп»); слабый подбородок; слишком выдающиеся подушечки усов; неправильный окрас или рисунок шерсти. НЕДОСТАТКИ ЭКСТЕРЬЕРА.
Родоначальников этой породы вывели в XIX веке из ординарных короткошерстных домашних кошек. Завезенные в США из Великобритании в начале 1900-х годов, они были официально признаны лишь в 1970 году — голубого и черного окрасов. Это крупные, сильные кошки. ИСТОРИЯ. Британских короткошерстных демонстрировали на самой первой выставке кошек в Хрустальном дворце в Лондоне в 1971 году. В конце концов появилась современная порода — широкогрудые массивные животные с довольно большой головой, короткими и коренастыми конечностями и большими круглыми лапами. Из-за мужественного вида эту породу часто выбирают мужчины. На одной из стадий разведения к ним примешали длинношерстных кошек, чтобы улучшить общий тип.
Они хорошо уживаются с другими домашними животными и детьми. ХАРАКТЕР. Неприхотлива и легко приспосабливается к условиям жизни. Несмотря на мужественный внешний вид, эти великаны ласковы и обладают легким характером. Они умны и уравновешенны, не темпераментны. Активность и игривость умеренные. Из-за своего телосложения верхолазы они плохие, а некоторые кошки даже боятся высоты.
Шерсть короткая, густая и жесткая. В идеале шерстный покров должен быть настолько плотным, чтобы при движениях кошки казалось, будто он «ломается».

Обсуждение закрыто.