Вы просматриваете: Главная > Собаки > Коикерхондье (Nederlandse Kooikerhondje, Kooiker hound)

Коикерхондье (Nederlandse Kooikerhondje, Kooiker hound)

Тoчнoe врeмя ee вoзникнoвeния нeизвeстнo, нo ужe в XVI-XVII стoлeтияx нa пoлoтнax извeстныx xудoжникoв, тaкиx, кaк Рeмбрaндт и Стeн, пoявились изoбрaжeния кoикeрxoндьe. Свoe нaчaлo пoрoдa бeрeт в Нидeрлaндax.
Уxoд и сoдeржaниe кoикeрxoндьe

Любят игрaть. Кoикeрxoндьe быстрo приспoсaбливaются к oкружaющeй oбстaнoвкe, пoнимaют прoисxoдящee и в зaвисимoсти oт этoгo мoгут вeсти сeбя кaк спoкoйнo, тaк и aктивнo, жизнeрaдoстнo. Oстeрeгaются нeзнaкoмцeв, нo свoим xoзяeвaм прeдaнны дo сaмoй стaрoсти.
После рождения маленькие щенки коикерхондье первый месяц находятся полностью под опекой своей мамы – она и кормит их, и ухаживает за ними. Поэтому очень важно обеспечить хорошее питание и уход.
Характеристика породы коикерхондье

Гончая коикер. Автор фото: Boromir kennel.
Глаза темно-карие, миндалевидной формы.
В среднем, живут собаки около 14 лет.
Окрас характерен для семейства спаниелевых – белый с равномерными рыже-красными пятнами. Шерсть гладкая, мягкая, средне длинная.
А каждый вечер необходимо очищать и вычесывать их шерсть во избежание спутывания. С коикерхондье нужно много заниматься, чтобы собака уставала после физических упражнений.
Кобец Карина,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: smile-me.
Автор фото: gkuester. Коикер хаунд на дистанции аджилити.
Коикерхондье выставочного формата. Автор фото: Per Unden (Svenska Kennelklubben).
Происхождение и история коикерхондье
Через месяц-полтора можно начинать дрессировку, но не слишком нагружайте маленьких коикерхондье. Уже после одного месяца характер щенков начинает проявляться почти в полную силу – они стремятся резвиться и играть, и не следует оставлять их одних.
Кроме того, имеет место предположение, что коикерхондье являются родоначальниками новошотландских ретриверов (толлеров) – молодой породы, которая была признана только в XX столетии.
Высота в холке: 35-40 см., средний вес: 10-15 кг.
Представители породы склонны к набору лишнего веса, потому очень важно внимательно следить за их рационом. Наблюдению должно подлежать и общее состояние здоровья коикерхондье, так как среди них распространены заболевания глаз, в том числе и катаракта, а также генетические нарушения и болезнь Виллебранда.
Коикерхондье (Nederlandse Kooikerhondje, Kooiker hound). Автор фото: Per Unden (Svenska Kennelklubben).
Рождается обычно до 8 щенков, и если вы держите собаку на улице, на это время лучше перевести ее и малышей в дом.

Коикерхондье ювенал. Автор фото: Martien Uiterweerd.

Коикерхондье активные участники многих собачьих видов спорта. Автор фото: gkuester.
Рост и вес коикерхондье
Достаточно массивный череп куполообразной формы, со слабозаметным переходом между лбом и мордой. Голова представителей породы соразмерна телу, поставлена высоко.

«Кои» в переводе с нидерландского значит «ловушка». Так, в самом названии породы скрыты ее природные способности, и с родного языка оно переводится как «собака охотника на уток».
Щенки коикерхондье
Уши средние, висячие, прилегают к морде. Полностью покрыты шерстью, на концах, как правило, черного окраса.
Собаки-коикерхондье способны жить в квартире и частном доме. В помещении они, как правило, ведут себя спокойно, но все же земельный участок подходит им больше – так они смогут тратить свою энергию во время игр на свежем воздухе, не причиняя ущерба мебели и прочей обстановке квартиры.
Период Второй мировой войны едва не ознаменовался последним этапом существования породы, спасительница – владелица коикерхондье баронесса ван Харденброк ван Аммерстоль. Именно благодаря ей сейчас эти собаки активно разводятся в Европе, а их слава постепенно разносится и на другие континенты.

Спина мощная, коикерхондье неизменно держат ее прямо. Хвост прямой, находится высоко, на уровне спины. Корпус: мускулистая шея, низко расположена грудная клетка, ребра немного выдаются. Лапы маленькие, но мускулистые.
Коикер — победитель выставок. Автор фото: Svenska Massan.
Коикерхондье – небольшие собачки, первоначальным предназначением которых была ловля уток на охоте. Из-за того, что популяция диких уток со временем значительно сократилась, число представителей породы также стало катастрофически уменьшаться.
Обладают хорошим нюхом, благодаря которому и заработали прекрасную славу охотника. Обучаемы, поддаются дрессировке, но для этого с собакой нужно заниматься регулярно и настойчиво. Коикерхондье не страшатся холода и непогоды, это собаки выносливые и стойкие. Вместе с тем представители этой породы ласковы, спокойны, привязываются к хозяину и являются отличным компаньоном.

Психологический портрет коикеров
Хвост и уши не купируются.

Обсуждение закрыто.