Вы просматриваете: Главная > Собаки > Голландский смаусхонд (Hollandse Smoushond)

Голландский смаусхонд (Hollandse Smoushond)

Или: Dutch Smoushond
FCI oфициaльнo признaлa эту пoрoду, xaрaктeристики кoтoрoй oписaны в стaндaртe № 308. Считaeтся, чтo прeдки смaусxoндoв – этo зaвeзeнныe из Гeрмaнии нeмeцкиe шнaуцeры, oтбрaкoвaнныe нa рoдинe из-зa яркo-жeлтoгo oкрaсa. В сaрaяx и кoнюшняx oни aктивнo oxoтились нa крыс и скрaшивaли дoсуг кoнюxoв и кучeрoв. Тaк этo или нeт – устaнoвить дoпoдлиннo нeвoзмoжнo, извeстнo лишь, чтo в кoнцe XIX вeкa эти лoxмaтыe дружeлюбныe сoбaки жили, в oснoвнoм, рядoм с лoшaдьми, зa чтo и пoлучили прoзвищe «джeнтльмeны кoнюшни». Сeйчaс этим сoбaкaм нe угрoжaeт вымирaниe, нo зa прeдeлaми Нидeрлaндoв oни извeстны oчeнь мaлo. Ширoкo рaспрoстрaнeнныe в Гoллaндии в нaчaлe XX вeкa, эти собаки, как и многие другие европейские породы, были практически утрачены после разрушительных мировых войн. Свое современное название смаусхонды получили из-за их длинной и густой шерсти на морде, оно произошло от голландского слова «Smouzen», которым называли ортодоксальных иудеев, носящих, как известно, длинные пейсы. Эти собаки появились в Голландии в XIX веке. Энтузиасты, не оставшиеся равнодушными к судьбе национального любимца, буквально возродили породу из нескольких оставшихся особей.
Психологический портрет голландского смаусхонда
Смаусхонды привыкли вести активную жизнь, поэтому с ними нужно ежедневно гулять, давая им вволю побегать. При условии достаточных физических нагрузок, эти шнауцеры прекрасно чувствуют себя в квартирах.
В России порода может носить имена: Голландский шнауцер, Голландский крысолов, Голландский гриффон.
Вес: 9-10 кг.

Для того, чтобы шнауцеры были счастливы и довольны, лучше всего занять их совместными веселыми играми с мячом или фрисби. Смаухонды – очаровательны и веселы, поэтому люди склонны их баловать, что может привести к непослушанию; обычно же эти собаки очень дисциплинированы. Эти собаки — великолепные сторожа, но их оглушительный лай может стать проблемой, которая, однако, устраняется правильным и методичным воспитанием. Твердое, но не жесткое воспитание должно научить их выполнять команды и беспрекословно подчиняться хозяину, в котором они должны видеть безусловного лидера. Щенки смаусхондов чрезвычайно сообразительны и прекрасно обучаются.
Задние ноги — с умеренными углами, сильные и мускулистые. Передние ноги с крепкими овальными костями широко расставлены, находясь все же под корпусом. Лапы по-кошачьи небольшие, круглые, аккуратные, с сильными пальцами и черными когтями.
Грудь широкая, но не очень глубокая. Тело голландского смаусхонда сильное, немного приземистое, с широкой и прямой мускулистой спиной и слегка выпуклой поясницей. Довольно короткий хвост не купируется, обычно он весело приподнят, но на спину не закидывается.

Фотографии голландского смаусхонда:

Они прекрасно уживаются с другими собаками и кошками. С посторонними людьми держатся настороже, но спокойно, без агрессии, а вот с членами семьи чрезвычайно ласковы, но без навязчивости. У смаусхондов приятный, уравновешенный и дружелюбный характер. Эти собаки — очаровательные и веселые компаньоны, но, при этом, надежные и бесстрашные сторожа.
Высота в холке — от 35 до 42 см, самцы — 37 — 42 см , суки — 35 — 40 см.
Щенки голландского смаусхонда и тренировки
Ольга Гукова,специально для Natureworld.ru,использованы фото: Elika Rejhonov и других авторов…
Уход и содержание голландского смаусхонда

Шерсть смаусхондов должна, по стандарту, иметь определенные особенности:
Длинные волосы только на щеках, усах, бороде и бровях. Густой подшерсток надежно защищает собаку от непогоды. • На голове шерсть такая же жесткая, как на теле, но короче. • На хвосте шерсть густая, но без бахромы. На морде не должно быть пробора и пучков волос. Очертания ног, тем не менее, должны быть четкими. На спине не должно быть пробора, который говорит о том, что шерсть слишком длинная, а подшерсток отсутствует. Брови могут нависать над глазами, но не закрывать их и не мешать обзору. • На теле шерсть грубая, прямая, неопрятная на вид, длиной 4-7 см, она не должна быть ни кудрявой, ни волнистой, ни пушистой. • На ногах смаусхонда шерсть средней длины, на их задней поверхности она гуще и длиннее.

Маленькие, тонкие, высоко посаженные треугольные уши с закругленными кончиками свисают к щекам. При взгляде сверху, голова на крепкой шее выглядит короткой и широкой, череп немного выпуклый, лоб округлый. Морда в два раза короче черепа, с сильными короткими челюстями, верхние зубы в идеале должны закрывать нижние. Нос черный и широкий. Смаусхонды – живые, активные и сильные собаки с мускулистым пропорциональным телом. Темные большие круглые глаза с темными веками и густыми ресницами имеют живое, дружелюбное выражение.
Рост и вес голландского смаусхонда
Уши, брови, усы и борода могут иметь более темный оттенок. Окрас: любые оттенки желтого цвета, предпочтителен темно-соломенный цвет.

История породы голландского смаусхонда
А вот в остальном мире смаусхондов, увы, знают мало. Встретить этих веселых, приветливых собак можно, за редким исключением, только в Нидерландах, где они очень популярны. Голландский смаусхонд – небольшая, но сильная собака, имеющая немного «хулиганский» вид из-за ее пышных усов, бороды, бровей и взъерошенной шерсти на теле.
Характеристика породы голландского смаусхонда
Их шерсть по стандарту должна иметь косматый и неопрятный вид, поэтому постоянно расчесывать их, стараясь превратить веселого «растрепку» в прилизанного «аккуратиста» бессмысленно. Два раза в год этим собакам необходим профессиональный тримминг, при котором оставляется нетронутой длинная шерсть на голове. Уход за смаусхондами не требует больших усилий. В течение года нужно лишь время от времени вычесывать отмершие волоски, а также выстригать волосы в ушах и между подушечками лап.

Обсуждение закрыто.