Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Давайте играть по-честному

Давайте играть по-честному

Сeртификaт vs бeзoпaснoсть

Этo oпaсныe вeщeствa, кoтoрыe мoгут привoдить к нaрушeниям гoрмoнaльнoй и рeпрoдуктивнoй систeм, oнкoлoгичeским зaбoлeвaниям, диaбeту. Зaтo пoсмoтритe, кaкиe мячи у нaс крaсивыe, a вoт в Eврoпe oчeнь нeвзрaчныe». Имeннo пoэтoму испoльзoвaниe этиx вeщeств в дeтскиx тoвaрax фaктичeски зaпрeщeнo в Eврoпe», — прoдoлжaю я диaлoг. «Дa, знaю, — oтвeчaeт мнe мeнeджeр. — Нo пусть рeбёнoк нe бeрёт игрушку в рoт. «A вы знaeтe, чтo в прoизвoдствe ПВX мoгут испoльзoвaться фтaлaты?

Нa выстaвкe я пoнялa: узнaть рeaльный сoстaв игрушки прaктичeски нeвoзмoжнo. Кaк жe тoгдa родители смогут обезопасить своего ребёнка? Как правило, в сертификате на игрушки указано только то, что они сделаны из пластмассы, но не указано, из какой именно.
Мы указываем, что эта игрушка для детей от трёх лет, но в принципе она подойдет и для малышей. «Вся наша продукция сертифицирована. Просто разрешение на производство игрушек для детей старше трёх получить проще», — говорит представитель компаний, которая продаёт игрушки из ПВХ.

Вот трогательная уточка, вот очаровательный пупс или яркий мягкий конструктор. Это как раз то, что нужно моей подрастающей племяннице для весёлой развивающей игры, думаю я, и хватаю упаковку с полки, читаю ярлык: «Материал (из которого сделана игрушка) — пластмасса». Встречаясь с красочными, богатыми разнообразием витринами игрушек сложно удержаться от восторга и умиления.
На выставке также были представлены игрушки из дерева и картона, на некоторых из них стояла маркировка «эко».
По образованию эколог и ландшафтный архитектор. Влюблена в природу как и в жизнь вообще. В Гринпис с 2000 года. А самое важное в работе Гринпис в России — дать людям возможность поверить в то, что именно они могут помочь решить экологические проблемы, именно их голос и их действия имеют огромное значение для будущего нашей страны. Координатор Арктического проекта. По призванию путешественник и деятель. Считаю, что Арктика — самое живописное место на планете.

Право знать
Вот пластик, металл — это не эко, а картон — эко, он безопасен для ребёнка», —разъясняют мне. «А что это значит?» — спрашиваю я у представителей компании, производящих картонные домики для игры. «Это значит, что они сделаны из эко-материала — картона.

Это же дополнительные траты для компании, нам это невыгодно». Ведь из картона можно произвести много всего полезного», — спрашиваю я. А ответ таков: «Ну не знаю, это слишком сложно. Как это организовать? «Если этот картонный домик надоест моему ребёнку или порвётся, можно я принесу его вам для переработки?
В производстве разных видов пластмассы используют разные вещества, в том числе и опасные: например, фталаты в производстве поливинилхлорида (ПВХ). Именно поэтому в России запрещена детская посуда из ПВХ, а вот игрушки — до сих пор нет. Эти вещества могут с лёгкостью попасть из игрушки в организм вашего ребёнка.
Вывод после посещения выставки игрушек неутешителен: об их настоящем составе узнать практически невозможно. Откуда поступает древесина для игрушек? Производители играть по-честному отказываются. Из чего сделаны игрушки и можно ли их переработать..? На эти вопросы у производителей игрушек ответов нет. Есть ли в составе ПВХ и другие опасные вещества?
Автор блога — Евгения Белякова

Все записи от автора Евгения БеляковаE-mail:
Как осуществляется лесопользование? Я же снова и снова пыталась выяснить, что же на самом деле входит в состав этих «экологичных» игрушек. Производители деревянных игрушек, представленных на выставке, твердили: «Всё сделано из наших осин и берёз». На эти вопросы у производителей «экологичных» игрушек ответа не было, а значит, не было и основания помещать модное слово «эко» на упаковку. Но откуда поступает древесина?

Умные игрушки
Согласно официальным данным, детские товары входят в тройку товаров-лидеров со значительной долей контрафакта. Это подтверждается и регулярными проверками Роспотребнадзора, который выявляет целые партии некачественной и небезопасной продукции.
Эко или маркетинг?
На пластиковых игрушках редко встретишь маркировку с указанием вида пластика, из которого она сделана. А значит, её нельзя сдать в переработку. Кроме того, в России запрещено использовать вторичное сырье для производства игрушек.

В 90% случаев они сильно удивляются вопросу и после паузы восклицают: «Я не знаю. Но вы не бойтесь, у нас вся продукция сертифицирована!» «Из какого вида пластмассы?» — спрашиваю я менеджеров у стендов.
Почему это плохо — читайте в нашем репортаже. Сотни компаний из России, Китая и ЕС представили свои самые последние разработки. Эксперты Гринпис России посетили выставку и узнали, что практически все современные игрушки производятся с использованием пластика. В Москве завершилась международная выставка производителей детских товаров Kids Russia.
А если бы игрушка (ну, или её производители) была «умной», она бы получила вторую жизнь. А что происходит с игрушкой потом? Она превращается в мусор.

«Родителям важны привлекательность и цена игрушки, — говорят мне на другом стенде. — Дети всё равно не играют с ними больше недели».

Обсуждение закрыто.