Вы просматриваете: Главная > Кошки > Бомбей

Бомбей

<<< Бoгeмский рeксБрaзильскaя кoрoткoшeрстнaя >>>
    
   
Любит вкуснo и плoтнo пoкушaть. Бoмбeй нуждaeтся в чaстoм мытьe для пoддeржaния шeрсти в свeркaющe чистoм сoстoянии. Бoмбeй — oчeнь нeжнaя и любящaя кoшкa. Oбычнo xoрoшo oтнoсится кo всeм члeнaм сeмьи, oстaвaясь, oднaкo, недружелюбными по отношению к детям. Через некоторое время абсолютно "раздетое" животное обрастает новой шерстью. Линяет он в возрасте 1 года, когда коричневатая, пуховая шерсть должна быть вычесана щеткой. ХАРАКТЕР И УХОД.
ИСТОРИЯ. Результат скрещивания бурмезов соболиного окраса с американской короткошерстной черного цвета превзошел все ожидания. В 1976 году после 20 лет тяжелой селекционной работы, иссиня-черная, со сверкающей шерстью, оранжево-глазая "минипантера" была зарегистрирована в CFA. Начало выведения породы бомбей с заранее созданным образом "мини-пантеры" было положено в 1958 году Mikki Horner.
Бомбей — абсолютно антрацитно-черная кошка, включая нос и подушечки лап. ЭКСТЕРЬЕР. Голова круглая, без выступов или углов, с крепким, сильным подбородком. Итак, бомбей — среднего размера кошка с мерцающей глубоким черным цветом шерстью и золотыми или медными глазами. Среднего размера уши сидят широко и несколько наклонены вперед. Характерен нос с выраженным брейком (стопом), который, однако, не должен выглядеть курносым. Шерсть необычайно короткая, плотно прилегающая к телу, настолько живая и блестящая, что производит впечатление лакированной кожи. Американцы охарактеризовали образ этой кошки так: лакированный кожаный ребенок с глазами в виде новых пенни (пенни или цент — монета медного цвета).
НЕДОСТАТКИ ЭКСТЕРЬЕРА. Бомбей может быть дисквалифицирован при наличии отметин или пятен, а также если мочка носа и подушечки лап иного, чем черный, цвета. Недопустимы зеленые глаза или излишне выраженный стоп, приводящий к затруднению дыхания или сопению. Любые дефекты хвоста являются дисквалифицирующим пороком. Штрафуются излишне грубые, тяжелые животные и имеющие слабую мускулатуру. В целом, бомбей — это та кошка, оценка которой на выставке на 55% зависит от цвета и качества шерсти. Mistress of the Night. Лучшим первым и вторым представителем породы бомбей в 199б году стали кот GC, RW Ratatat's Night After Nite и кошка GC, RW Tangyi's H.M. Кошки этой породы должны иметь правильный прикус и корректное количество пальцев.
   

Обсуждение закрыто.