Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Женщины, способные изменить мир

Женщины, способные изменить мир

Юлия Сaвилoвa — сoтрудник дeпaртaмeнтa кoммуникaций Гринпис Рoссии.

Мaaтaи и учaстники движeния пoсaдили бoлee 30 млн дeрeвьeв нa кoнтинeнтe! Мaaтaи стaлa oснoвoпoлoжникoм oбщeствeннoгo движeния «Зeлёный пoяс» —oргaнизaции, кoтoрaя зaнимaeтся вoсстaнoвлeниeм уничтoжeнныx лeсoв в Aфрикe.
Вaнгaри Мaaтaи — экoлoгичeскaя aктивисткa из Кeнии, первая африканская женщина, получившая Нобелевскую премию мира в 2004 году за «вклад в борьбу за развитие, демократии и мира» в Кении и Африке в целом.
В 1993 году Шива была удостоена премии «За правильный образ жизни», а в 2003 журнал Time назвал её «экологической героиней». В 1991 году она основала гражданское движение «Навданья», призванное защитить разнообразие и богатство живых ресурсов. Вандана Шива — индийский философ и лидер движения за охрану окружающей среды. Шива не безразлична к вопросам живой природы и экологии.

В своих работах она уделяет много внимания проблемам окружающей среды, в особенности пагубному воздействию синтетических пестицидов. Рейчел Карсон — американский биолог и деятель в сфере охраны природы.
От 60 до 80 % продовольствия во многих развивающихся странах производят женщины. А значит, именно женщины в первую очередь испытывают на себе последствия изменения климата. Их условия и результат труда напрямую зависят от погодных условий.
Леди Бёрд призывала власти «украсить город», в частности, она боролась за чистые, зелёные улицы. В её честь названы многие парки и заповедники США. За пять лет пребывания в Белом доме Леди Бёрд приняла участие в огромном количестве общественных мероприятий, её деятельность была направлена на изменение облика страны в лучшую сторону.
8 Марта, размышляя о женщинах и подвигах, мы хотим поговорить о том, как важно вдохновлять друг друга на защиту окружающей среды. Мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми представительницами прекрасной половины человечества, которые однажды не побоялись взять инициативу в свои руки. Возможно, их истории вдохновят вас!
© Вангари Маатаи Вы не сможете защитить природу до тех пор, пока не получите поддержку людей. Вы должны заставить их понять, что все ресурсы, которыми владеет человечество, принадлежат и им тоже.

Леди Бёрд Джонсон — первая леди и супруга 36-го президента США Линдона Джонсона, общественный деятель и борец за сохранение природных ресурсов.

И что до сих пор женщины со всей планеты изо дня в день борются за мир и благополучие? Знаете ли вы, что сегодняшний праздник возник как день борьбы за права женщин?

Обсуждение закрыто.