Вы просматриваете: Главная > Собаки > Датско-шведский гардхунд (Danish-Swedish Garhund)

Датско-шведский гардхунд (Danish-Swedish Garhund)

Иx спoсoбнoсть oвлaдeвaть слoжными трюкaми сдeлaлa гaрдxундoв зaмeчaтeльными циркoвыми aртистaми. Oни пoкaзывaют прeкрaсныe рeзультaты в флaйбoлe, aджилити, дoг-фрисби, oбидиeнсe и фристaйлe. Фeрмeрскиe сoбaки чрeзвычaйнo тaлaнтливы и дoбивaются бoльшиx успexoв прaктичeски вo всex видax сoбaчьeгo спoртa.
Издaвнa эти нeбoльшиe сoбaки пoмoгaли фeрмeрaм сoxрaнять урoжaй, истрeбляя крыс и мышeй, и oxрaняли дoм oт нeпрoшeныx гoстeй. Гaрдxунд всeгдa был рядoм с чeлoвeкoм, слeдуя зa ним нa oxoту, пoмoгaя при выпaсe скoтa и скрaшивaя фeрмeрскиe будни свoим вeсeлым и лaскoвым нрaвoм. Сeйчaс эти сoбaки пoпулярны вeздe в Скaндинaвии, a пeрвoнaчaльнo oни oбитaли нa фeрмax сeвeрнoй чaсти Дaнии, южной Швеции и земле Шлезвиг-Гольштейн в Германии.

Фото автора: aokkone
Фермерские собаки обладают очень дружелюбным, спокойным характером. Они не только работают на фермах, пасут и охраняют скот, но и являются прекрасными компаньонами для взрослых и участниками веселых игр с детьми.
Окрас представляет собой сочетание основного белого цвета с шоколадно-коричневыми, черными и рыжеватыми пятнами. Встречаются и двух-, и трехцветные собаки. У гардхундов блестящая, гладкая, короткая и жесткая шерсть, практически без запаха.
Характеристика породы датско-шведских гардхундов
Рост: 32-37 см.

В отличие от терьеров, гардхунды могут быть очень активными и неутомимыми во время работы и игры, но остаются при этом уравновешенными и послушными. Кроме того, лают они редко, только при необходимости. С другими собаками гардхунды обычно ладят хорошо, а вот с морскими свинками, хомяками и птицами их лучше не оставлять – сказываются отличные охотничьи навыки. Дома они ласковы и спокойны, именно это делает их идеальными компаньонами.
Фото автора: swejens
После укрупнения фермерских хозяйств, гардхунды почти утратили свое применение в качестве рабочих собак. Породу признали в Дании и Швеции в 1987 году, когда собаководы обеих стран договорились о названии породы, которое сложилось легко и естественно, поскольку эти собаки в течение сотен лет работали на фермах. К счастью, порода была сохранена, а сейчас эти собаки чаще используются как компаньоны.
Другие названия: Датско-шведская фермерская собака, грохунд, Danish/Swedish Farm Dog, Dansk Svensk Gârdhund
Автор фото: laehren (Thomas Laehren)

Объявлено, что с июля 2012 датско-шведские фермерские собаки будут участвовать в открытых выставках для определения стандарта породы (Open Conformation shows). В январе 2011 года гардхунды были добавлены в реестр породы FSS®, сейчас они участвуют в соревнованиях по обидиенсу, аджилити и ралли. Тем не менее, в 2010 году клуб датско-шведских фермерских собак в США сделал заявку в Американский Кеннел Клуб (АКС) на признание породы. За пределами Скандинавии гардхундов совсем мало.
Психологический портрет датско-шведских гардхундов
Путаница может быть где угодно, но только не на родине этих замечательных собак, где их очень хорошо знают и любят. Датско-шведские фермерские собаки собрали в себе все лучшие собачьи качества: верность и преданность, живость и спокойствие, нежность и бесстрашие, уверенный характер, самостоятельность и послушание.
На улицу этих собак лучше выводить в поводке, потому что они могут погнаться за крысой или кошкой. Если белки все же остаются в относительной безопасности, то мышам и крысам редко удается убежать от гардхунда, благодаря его стремительности и великолепной реакции. Увидев белку, могут в азарте даже заскочить на дерево. Гардхунд, подобно кошке, может долго играть с пойманной мышью, подбрасывая в воздух, отпуская и вновь ловя ее.
Щенки и тренировки датско-шведских гардхундов

Уход и содержание датско-шведских гардхундов
Играть и бегать гардхунды могут всегда и с большим удовольствием, поэтому в семьях, где есть дети, весело и тем и другим. Датско-шведские фермерские собаки хорошо чувствуют себя в городских квартирах, если с ними долго гулять каждый день и обеспечить их какой-нибудь работой или играми на большую часть дня. А вот в одиночестве гардхунды скучают, потому что очень привязаны к людям, но ждать хозяев они будут терпеливо, не нарушая порядка в доме.

Достаточно лишь иногда вычесывать их резиновой щеткой, а купать по мере необходимости. Короткая шерсть гардхундов не требует ежедневной чистки.
Автор фото: aokkone
Их иногда путают с Джек-Рассел терьерами или фокстерьерами, в англоязычном мире их часто принимают за стародатских пойнтеров, потому что так они ошибочно названы в энциклопедии Брюса Фогла.
Автор фото: Bengan Bjorkbom

История породы датско-шведских гардхундов

Фотографии датско-шведских гархундов:
Вес: 7-12 кг.
Ольга Гукова,специально для Natureworld.ru: Породы собак.Автор первой фотографии: ema^
Автор фото: aokkone

Рост и вес датско-шведских гардхундов
Отношение высоты в холке и длины тела должно быть 9:10. Уши сложены вперед, свисая на хрящах. Собаку, ухватившую предмет, можно поднять на нем в воздух, и она будет легко держаться силой челюстей и крепких зубов. Конечности крепкие, довольно широко расставлены. Голова небольшая, треугольной формы со слегка округленным широким черепом. Немного выпуклые карие глаза всегда имеют живое, доброжелательное выражение. Морда – сужающаяся к носу, но не острая, переход ото лба хорошо выражен, челюсти сильные. У датско-шведских фермерских собак небольшой компактный корпус, глубокая широкая грудь. Если у обоих родителей укороченные хвосты, то вероятность появления коротких хвостов у щенков очень велика. Хвост не купируется, но часто бывает укороченным от природы.
Фото автора: Jakob Olsen

Автор фото: allerleirau
Гардхунды чрезвычайно сообразительны и легко обучаемы. Выполнять команды им доставляет удовольствие, потому что они стремятся угодить хозяину. Тем не менее, щенков сразу необходимо приучить к лидирующей роли человека, которому необходимо беспрекословно повиноваться.

Существует мнение, что эти собаки произошли от пинчеров и белых британских охотничьих терьеров. Фермеры веками отбирали собак с доброжелательным веселым характером и прекрасными рабочими качествами. Изначально их называли стародатскими или шведскими терьерами, хотя на самом деле эти собаки – пинчеры и относятся ко 2 группе по классификации FCI.

Обсуждение закрыто.