Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Ваш мячик вас переживёт

Ваш мячик вас переживёт

Издeлия из рaзныx видoв плaстмaсс oкружaют нaс пoстoяннo: с сaмoгo прoбуждeния, кoгдa мы чистим зубы, дo вeчeрa, кoгдa, лёжa в пoстeли, листaeм лeнту в сoциaльныx сeтяx. Всe мы сeйчaс — oбитaтeли плaстикoвoгo мирa. Мнoгиe из нaс нe мoгут дaжe прeдстaвить, кaк пoкинуть супeрмaркeт бeз плaстикoвыx кoнтeйнeрoв и пaкeтoв.

Нo при этoм oни прoглaтывaют мeлкиe цвeтныe кусoчки, принимaя зa пищу, и гибнут из-зa этoгo тысячaми. Плaстикoвaя прoблeмa стaлa глoбaльнoй. В сeвeрнoй чaсти Тиxoгo oкeaнa ужe oбрaзoвaлся «плaстикoвый oстрoв» плoщaдью бoльшe всeй Фрaнции. Птицы дaжe нaучились использовать его для строительства гнёзд.
Но и после этого открытия пакеты не летали по городам, а рыбы не проглатывали кусочки конструктора. Как пластик ворвался в нашу ежедневную жизнь?
Поддержите раздельный сбор в России!

В то время люди потребляли около миллиона килограммов слоновой кости в год (!) в виде разных мелочей: от мячиков до пуговиц и расчёсок. Первый толчок будущей пластиковой революции дала любовь высшего общества к игре в бильярд. Хотя это заботило бизнес той эпохи гораздо меньше, чем дороговизна и редкость этого материала. Во второй половине XIX века компания, производящая бильярдные шары, решила найти замену слоновой кости для их изготовления. Мы расскажем несколько историй о том, как мир придумал пластик и стал одержим им. Если бы так продолжалось и дальше, слоны бы быстро исчезли с лица Земли.

Это не удивительно, ведь всё больше вещей становятся одноразовыми: они служат человеку от нескольких минут до нескольких месяцев. При этом производители не останавливаются на достигнутом: пластика делают всё больше. Они дёшевы и легко ломаются, так что люди избавляются от них без сожаления и спешат за следующими покупками.
Яркий пример — Тамбовский пороховой завод, который раньше был секретным предприятием, а теперь широко известен благодаря игрушкам-неваляшкам из поливинилхлорида.  После окончания войны компании потеряли заказчиков, но по-прежнему нуждались в прибыли. И они оперативно переключились с боеприпасов на кукол Барби.
Все записи от автора Мария ФаворскаяE-mail:
Решила, что буду работать в Гринпис, в 13 лет, прочитав об акции против ядерных испытаний на Новой Земле. Пресс-секретарь Гринпис России. Работала также журналистом и переводчиком. Экологическую деятельность начала в 2006 году с кампании в защиту древних лесов Карелии. По образованию биолог, родом из Карелии.

Наши бабушки родились в мире, полностью свободном от пластика.
В итоге с 1939 по 1945 его выпуск вырос почти в четыре раза. Пластик нашёл применение в самых разных отраслях, от производства гранат до деталей самолётов. Другой фактор — Вторая мировая война.

А теперь представьте себе все пластиковые предметы, созданные за прошедшие 70 лет. Они не разложились до сих пор, и будут валяться на свалках и плавать в морях ещё сотни лет.

Всё, что связано с индустрией пластика, губительно для нашей планеты: начиная от добычи нефти, из которой его изготовляют, химического производства по его переработке, заканчивая токсинами, которые пластик выделяет при разложении и сжигании.
Им повезло гулять по пляжу или лесу, не видя там ни единого пластикового стаканчика или обрывка пакета. При этом многие помнят, что так было не всегда. Когда же всё пошло не так? Наши бабушки были рождены в мире, полностью свободном от пластика.
Пластик оказался таким дешёвым, что каждый мог позволить себе контейнеры, мебель, игрушки из него. Тогда материал и стал популярен во всём мире.
В течение нескольких десятилетий химики искали решение, пытаясь искусственно создать новый материал. Но к началу XX эксперименты завершились успехом: новое полностью синтетическое вещество оказалось настолько прочным, что даже не растворялось в кислоте. Это не было легко: то полученное вещество получалось слишком хрупким, то слишком легко возгоралось.
Если бы Леонардо да Винчи пил воду из пластиковой бутылки, пока рисовал Мону Лизу, эта бутылка существовала бы до сих пор.

Недавно мы рассказали вам о проблеме игрушек: они тоже стали одноразовыми. Их делают вызывающе яркими, чтобы детские руки сами тянулись к ним в супермаркете. И при этом некачественными: чтобы ребёнок не успевал к ним привязаться, а просил каждый раз что-нибудь новенькое.
Автор блога — Мария Фаворская

Первый — это развитие массового производства на конвейерах. Два важных фактора сделали это возможным. Раньше фабрикам требовалось больше рабочей силы для создания самого продукта, а изготовление отдельной пластиковой упаковки было запредел��ной потерей времени работника.
И, конечно, всё, что можно спасти от свалки, превратив в полезное сырье, нужно отправить на вторичную переработку! Каждый из нас в силах изменить ситуацию к лучшему. Завести многоразовую кружку для кофе и бутылку для воды. Не поддаваться навязчивой рекламе и не покупать ребёнку бесконечных одноразовых зверушек и кукол — пусть будет меньше игрушек, но зато они будут дороги сердцу. Ограничить количество пластика в своей жизни намного проще, чем кажется. Начать можно с малого: отказаться от пакетов, выбрав оригинальную тканевую сумку.

Обсуждение закрыто.