Вы просматриваете: Главная > Собаки > Салюки (Saluki)

Салюки (Saluki)

Рoст (в xoлкe):
сукa – 16….25 килoгрaмм.
Сaлюкaм, eсли иx мoжнo тaк нaзвaть, нужнa свoбoдa и лучшe всeгo, eсли жить oни будут в дoмe с бoльшим сaдoм или зa гoрoдoм, с вoзмoжнoстью свoбoднoгo выгулa.
Сaлюки — пoбeдитeли выстaвoк, нa пeрвoм и трeтьeм снимкax сaлюки длиннoшёрстнoгo типa, нa втoрoм — кoрoткoшёрстнoгo. Сeт из 3-x фoтo, aвтoр: Jemina Immonen.

Стaндaрт сaлюки был признaн кинoлoгичeскoй фeдeрaциeй в 1966 гoду.

Живoтнoe – oдин из гурмaнoв сoбaчьeгo мирa. К тoму жe любит кушaть тoлькo мaлeнькими пoрциями.
Сущeствуeт мнeниe, чтo сaлюки – самая старинная порода. Рисунки животных, невероятно похожих на них, датированы 3500 годами до нашей эры. При исследовании захоронений египетской знати ученые не раз находили мумифицированных представителей этой породы. Кстати, древнее происхождение салюки подтверждено генетикой.

В качестве классического домашнего питомца салюки заводить не стоит, поскольку собака без удовлетворения своего охотничьего инстинкта попросту зачахнет. Салюки – типичная охотничья собака-компаньон и забывать об этом не нужно.
Пройти мимо грациозной собаки с восточными глазами и не оглянуться на это чудо животного мира просто невозможно. Салюки также известна как персидская борзая или газелья собака. Салюки (Saluki) словно магнит притягивает взгляд, поскольку выглядит животное невероятно элегантно.
Но вот играть в «принеси палочку» салюки точно не будет. Животное невероятно привязано к своему хозяину, но при этом любит и остальных членов семьи. Отлично ладит с детьми, если росла с ними со щенячьего возраста.

Вес:

Рост и вес салюки

Благодаря этому животное без проблем одинаково быстро движется как по каменистой почве, так и пескам. Современный салюки – элегантная собака с длинными ногами, отличающаяся легким костяком.

По стандарту делится на длинношёрстый и короткошёрстный типы – при этом различия в длине шерсти не столь существенны. Длинная шерсть только на ушах и хвосте. Шерсть. На всем корпусе – короткий, плотно привлекающий к туловищу ворс.

Могут дружить с домашней кошкой, если появились и росли вместе. Салюки – дружелюбные животные и неплохо ладят с другими собаками. Но вот соседских усатых-полосатых салюки воспринимают только в качестве добычи.
Характеристика салюки

Колчина Оксана,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: Judy Rothchild.
кобель – 54….71 сантиметров;
Челюсти сильные с ножницеобразным прикусом. Переход «лоб–морда» практически отсутствует. Голова. Узкая, длинная.
Покрыт шелковистой шерстью. Расположен низко, длинный, саблевидной формы. Хвост.

Окрас. Более редкий – серый, золотистый, палевый, коричневый. Чаще всего рыжий, белый, черный, красный, серый с подпалинами. Допускается как сплошной, так и пегий.
Для них салюки стали настоящим даром Аллаха, создавшего удивительно красивое и не менее удивительно выносливое и быстрое животное. В исламе породы всех собак являются «нечистыми», но к салюки это утверждение не относится! За становление породы «несут ответственность» кочующие арабы-бедуины.
кобель – 20….30 килограмм;
Купать салюки нужно по мере необходимости. Салюки практически не подвержены линьке и не имеют типичного собачьего запаха. Это очень чистоплотные животные и ухаживают за собой почти с таким же усердием, как домашние кошки.
Психологический портрет салюки

Щенки и тренировки
Длинные волосы – уши и хвост – расчесывать обычной расческой. Шерсть животного нужно периодически чистить при помощи щетки. Особого ухода требуют уши салюки.
Спина прямая. Лапы длинные с изогнутыми пальцами. Корпус и конечности. Круп мощный. Шея длинная и сильная.

Для содержания в обычной городской квартире салюки совсем не подходят. Идеальный способ выгула – велосипедная прогулка, во время которой животное будет просто бежать рядом с хозяином. Собаки нуждаются в длительных пробежках и хороших физических нагрузках.

Раскосые, овальной формы, темного оттенка. Глаза.
сука – 46….66 сантиметров.
Автор фото: Camilla. Салюки постоянные и успешные участники бегов за механическим зайцем — это одна из современных возможностей, один из способов содержать салюки в городской среде.
Для салюки бег — это жизнь, без движения они не проживут и 5 лет! Автор фото: Ninni.
Уход и содержание
Здесь потребуется проявить одновременно нежность и настойчивость. Применение физической силы лишь усугубит положение. Обучение щенка салюки – сложный процесс. Салюки не готовы проявлять характерное «собачье послушание» даже в угоду любимому хозяину.
Висячие, длинные (доходят до уровня губ), с длинной шерстью. Уши.
История породы

История породы салюки прослеживается со времен царствования фараонов, возможно даже раньше. Автор фото: Christian Nilsson.
Бедуины использовали салюки для конной охоты на зайцев, газелей, лис, кроликов и прочей мелкой добычи. Собака удерживала свою жертву до момента прибытия всадника, который и лишал добычу жизни, придерживаясь уместных исламских традиций. Животное было обучено загонять, но не убивать.

Обсуждение закрыто.