Вы просматриваете: Главная > Кошки > Бирма

Бирма

Уши срeднeй вeличины, слeгкa рaсширяющиeся, с oкруглeнными кoнчикaми, рaсстaвлeны дoвoльнo дaлeкo друг oт другa. Пoдбoрoдoк пoлный и сильный, прикус прямoй. Лoб в ширину бoльшe, чeм в высoту, скoшeн нaзaд, в прoфиль слeгкa выпуклый, пeрeд ушaми и мeжду ними уплoщeнный. Гoлoвa круглaя и мaссивнaя. Нoс срeднeй вeличины; aвстрaлийский и нoвoзeлaндский стaндaрты трeбуют, чтoбы oн был слeгкa выпуклым, a зeркaльцe нoсa былo бы довольно высоким. Глаза почти круглые, широко расставленные, сочно-синие и чем ярче, тем лучше. Челюсти мощные, щеки полные, хорошо развитые.
Полудлинношерстная кошка с крепким костяком, не совпадающая с персидским типом: голова, шея, туловище, ноги и хвост несколько длиннее. Белые «носочки» на передних и «шпоры» на задних лапах четко отграничены от концевого окраса. ЭКСТЕРЬЕР.
Сдержанный, легко приспособляющийся, нечто среднее между безмятежными персидскими и требовательными сиамскими кошками. Ласковые и нежные, эти кошки хорошо уживаются с другими домашними животными и гостями дома. ХАРАКТЕР.
Недостаточно широкая голова; небольшие скругленные уши; белый подбородок. Пятнышки на белом фоне «носочков» и «шпор». Миндалевидные глаза. Области белого цвета помимо «носочков» и «шпор». НЕДОСТАТКИ ЭКСТЕРЬЕРА. Косо поставленные глаза.
Хотя для заводчиков чрезвычайно важно добиться идеальных белых «носочков» на всех четырех лапах, считающихся характерным признаком этой породы, все же предпочтение отдается общему «типу» кошки. Даже если «носочки» и «шпоры» не идеальны, кошка все равно имеет шанс завоевать призовое место.
 
Наряду с сиамскими и балинезийскими кошками представители этой породы являются носителями гималайского гена, связанного с так называемым концевым окрасом. Как бы то ни было, современная порода является результатом тщательной селекции многих поколений кошек. Признанная во Франции еще в 1925 году, порода была признана в Великобритании лишь в 1966 году, а в США — годом позже.
  
   
Темные отметины на передних конечностях должны быть чуть выше локтевых суставов. Текстура шерсти не дает ей сваляться. Шерсть средней длины, шелковистой текстуры. Подбородок затушеванный, гармонирующий с маской. Шерсть на внутренних поверхностях конечностей должна быть более светлого оттенка. На передних лапах белый цвет должен доходить до суставов. На задних конечностях белый цвет целиком покрывает кончики лап и вытягивается вверх по задним сторонам конечностей, образуя заостренные белые «шпоры», заканчивающиеся непосредственно под скакательными суставами. Маска у взрослых кошек должна покрывать «лицо» выше глаз и лишь тонкими линиями достигать ушей, оставляя основной окрас шерсти перед ушами хорошо видимым. Вокруг шеи объемный «воротник», на животе шерсть слегка вьющаяся.
    
  
Конечности массивные, с крепким костяком, средней длины, лапы большие, округлые. Коты обладают гораздо более крепким телосложением, чем кошки. Для бирманских кошек характерна походка, при которой они несколько неуклюже переставляют задние ноги. Хвост средней длины (достает до лопаток), пушистый, похож на перо страуса. У всех разновидностей подушечки лап розовые.
    
<<< Бенгальская кошка (бенгал)Бобтэйл >>>
    
Если верить легенде, этим священным кошкам поручали охранять бирманские храмы. О происхождении этой породы рассказывают следующее: в 1919 году во Францию привезли одну беременную кошку, и ее котята положили начало племенному разведению в Европе, Британии и Северной Америке. ИСТОРИЯ. Однако некоторые полагают, что бирмы были выведены во Франции скрещиванием сиамских и длинношерстных кошек.
  

Обсуждение закрыто.