Вы просматриваете: Главная > Собаки > Оттерхаунд, выдровая гончая (Otterhound)

Оттерхаунд, выдровая гончая (Otterhound)

С пoявлeниeм oттeрxaундoв (oт aнгл. Мoщныe сoбaки чaсaми мoгли прeслeдoвaть выдр в вoдe, выгoняли или вытaскивaли иx нa бeрeг, уничтoжaли сaми или пeрeдaвaли oxoтникaм – свoим xoзяeвaм. Этиx сoбaк увaжaли бeзмeрнo – выдрoвыe гoнчиe жили нe тoлькo у фeрмeрoв и рыбaкoв, нo и при двoрax мнoгиx кoрoлeй Бритaнии: oт Джoнa Ричaрдa III и Эдвaрдa II дo Элизaбeт I. otter – выдрa, hound – гoнчaя, oxoтничья сoбaкa) ситуaция стaлa мeняться. Учуять зaпax и нaйти слeд выдры oпытныe сoбaки мoгли чeрeз 6-8 ч пoслe тoгo, кaк тe прoплыли в вoдe или выxoдили нa бeрeг.

Eсли у пeт-сoбaк мoжнo эти кoмки oтстричь, тo у выстaвoчныx сoбaк этo нeдoпустимo, шeрсть в мeстe выстригa oтрaстaeт дoвoльнo дoлгo. Oсoбoгo внимaния трeбуeт бoрoдa нa мoрдe oттeрxaундa. Вo врeмя eды кусoчки пищи и воды застревают в длинных волосках и если их не убирать сразу после приема пищи, то они начинают пахнуть. Шерсть нуждается в еженедельном расчесывании жесткой щеткой, иначе будут образовываться «колтуны».
Павлова Юлия,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: Rory Turnbull.

Пара оттерхаундов.
Они умны, достаточно самостоятельны и независимы. Иногда могут быть упрямы, это качество нужно исправлять с раннего детства. Находчивые оттерхаунды умеют открывать холодильник или несложные запоры и щеколды на дверях. Настойчивость помогает часами преследовать дичь по следу, но иногда учуянный запах может сбить оттерхаунда с обычной прогулки в сторону, и тогда никакие крики не остановят взявшую след собаку.
Собачьи соревнования для охотничьих пород, сопровождение хозяина на беговых или велосипедных прогулках, аджилити, плавание в различных водоемах – все это поможет собаке быть в хорошей форме и настроении. К тому же регулярные спортивные занятия помогают контролировать вес у склонных к полноте и грузности собак (особенно у кастрированных кобелей). Физическая активность и дрессировки остро необходимы собакам этой породы.
Оттерхаунд — охотник на выдр. Автор фото: Linda.

Автор фото: Linda. В воде оттерхаунд чувствует себя возможно даже лучше, чем на суше.

На белой шерсти допускаются отметины серого, рыжего и иных цветов. Шелковистый густой подшерсток защищает собак от морозов. Цвет по стандарту может быть любым: все оттенки черно-подпалого, голубого (некоторые называют его дымчатым), белого, чепрачного (как у овчарок и эрдельтерьеров), серого, пшеничного. Оттерхаунды довольно крупны, имеют мускулистые ноги, крепкое и сильное тело, выразительную морду и взгляд. Допускаются белые отметины на шерсти других оттенков. Шерсть у них жесткая, густая и маслянистая, жирная, что позволяет находиться в воде долгое время; шерсть имеет длину от 5 до 15 см. Как у истинных охотников и гончих по следу, у оттерхаундов отличный нюх, а в придачу к нему – звучный громкий голос, которым они пользуются без стеснения.
Щенки и тренировки

Весить оттерхаунды могут от 32 до 54 кг, причем средний вес по стандарту для сук 36 кг, для кобелей – 52 кг. Рост у них тоже немалый, в холке кобели в среднем достигают 68 см, а суки – 61 см.
Официально считается, что представителей этой редкой породы на планете осталось немногим более одной тысячи особей, причем большинство из них живут в Англии и Америке, Канаде и Австралии, и совсем немного – в Европе, в частности, в Скандинавии. Принимаются меры для популяризации оттерхаундов как собак-компаньонов. В Великобритании образовался породный клуб, который разработал стандарт породы оттерхаунда и пытается сохранить их популяцию. Выдровые гончие остались не у дел, хотя их стали переквалифицировать на охоту на нутрий и норок, а некоторые используют их даже в преследовании енотов и медведей. В 1978 г. В 20 веке поголовье выдр стало снижаться, отпала острая необходимость их истреблять и держать при доме или ферме одну или несколько таких крупных собак, как оттерхаунды. выдр объявили уязвимым, исчезающим видом и запретили на них охотиться.
Жить гончие могут и во дворе, но при условии хорошего укрытия, будки или вольера. У них должен быть огороженный простор для прогулок, на которых они будут выплескивать свою энергию. Из-за густой шерсти и наличия подшерстка холод они переносят легче, чем жару. Как крупную и неугомонную собаку, оттерхаунда лучше держать в частном доме, а не в квартире.
Характеристика оттерхаундов
Для плавания в воде довольно необычно приспособлены лапы выдровой собаки – между пальцев у нее перепонки размерами больше, чем у других пород собак. В оттерхаундах генетически заложена выносливость, ведь они часами могут искать след, а потом выслеживать и загонять выдру.
Ее популяция стремительно уменьшается и тому есть причины, напрямую связанные с историей возникновения породы. Оттерхаунд или выдровая гончая – одна из охотничьих пород собак, находящихся на грани исчезновения.

При хорошем уходе и внимательном отношении к здоровью домашних питомцев, оттерхаунды могут дожить до 15-16 лет, хотя средняя продолжительность их жизни от 10 до 13 лет.
Психологический портрет оттерхаундов
Уход и содержание оттерхаунда
Однажды мы уже упоминали оттерхаундов на наших страницах, в том материале есть и несколько интересных сведений из истории этой породы – «Оттерхаунд – выдровая собака».

Автор фото: Rick. Оттерхаунд на выставке — пробежка по рингу.
Лучшим вариантом будет длительное его нахождение на воздухе, например, на огороженном участке загородного дома. Часовых прогулок этим щенкам будет недостаточно для поддержания хорошего тонуса и выплескивания энергии.
Автор фото: Linda. Оттерхаунд (выдровая гончая) на охоте, по всей видимости собака взяла след.
Рост и вес оттерхаундов
Их предками считаются бладхаунд и терьеры. От своих предков оттерхаунды заимствовали крепкое тело, выносливость, острый нюх и настойчивость в преследовании дичи. Выдры уничтожали рыбу в прудах, озерах и реках, рвали сети и этим лишали пищи и дохода рыбаков, промышляющих на английских водоемах. Дело в том, что как отдельная порода оттерхаунды были известны в Великобритании уже в 12 веке. Все эти качества пригодились англичанам в борьбе с выдрами, которых в те времена расплодилось великое множество.
История породы

Очень преданны хозяину и его семье. Могут громко лаять, предупреждая о визитах незнакомцев или радуясь встрече со знакомыми людьми. Оттерхаунды дружелюбны и приветливы. Они любят детей, других домашних питомцев и даже непрошенных гостей. Не ждите от гончих особых охранных качеств, в них не заложена агрессия.
Висячие уши нужно периодически осматривать у ветврача на предмет появления пробок, которые могут привести к воспалению – отиту.
Глава семьи – хозяин, это щенку нужно дать понять сразу, пока он не начал проявлять свою независимость и самостоятельность. Приучать к тренировкам и правилам поведения в обществе и семье оттерхаунда нужно со щенячьего возраста. Первое время, пока вы не будете знать характер своей собаки досконально, не спускайте щенка с поводка, особенно в городе – первый же запах может заставить его взять след и отправиться на поиски приключений.

Обсуждение закрыто.