Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Из чего же сделаны наши игрушки?

Из чего же сделаны наши игрушки?

Мeжду тeм, извeстнo, чтo прoизвoдитeли игрушeк дoбaвляют в плaстик мнoжeствo xимичeскиx вeщeств, чтoбы придaть издeлиям яркиe цвeтa и крaсивую фoрму. Нaскoлькo oни бeзoпaсны? Нo кaкиe имeннo?

Рaстущий oргaнизм быстрo усвaивaeт тoксичныe вeщeствa и нaкaпливaeт иx, нo при этом ещё не способен эффективно их обезвреживать. Попадая в организм ребёнка со слюной или через кожу, фталаты могут приводить к нарушениям гормональной системы, работы мозга, диабету и даже раку.
Как часто вы покупаете пластиковые игрушки? Своим детям или в подарок детям друзей? А всегда ли вы уверены, что эти игрушки безопасны — для здоровья и для окружающей природы?
Гринпис объявляет кампанию за честные игрушки — то есть такие, которые дарят радость детям, не разрушая при этом здоровье и природу. Самое время разобраться, что скрывается под яркой упаковкой.
Выберите игрушку, а мы её проверим!

Например, фталаты, которые обеспечивают игрушкам из поливинилхлорида (ПВХ) мягкость. К сожалению, продавцы в большинстве случаев не могут ответить на эти принципиальные вопросы. На ярлыках точный состав пластика не указывается. Причём известно, что многие используемые вещества опасны для здоровья.

Мы решили начать проверку с игрушек для самых маленьких. Малыши любят пробовать вещи «на вкус», и поэтому больше всех рискуют проглотить токсичные вещества.
Автор блога — Нина Лесихина
Проведённый Гринпис опрос показал, что родителям не хватает этой информации и они не знают, где её найти. 
Но какие именно? Производители игрушек добавляют в пластик множество химических веществ, чтобы придать ему яркий цвет и красивую форму. Насколько они безопасны?
Так что прежде всего мы хотим спросить вас: какие игрушки нам проверить на наличие вредных веществ? Приглашаем вас создать её вместе с нами! Кого больше, чем родителей, волнует, во что играет ребёнок?

Более того, мы добились того, что крупнейшие бренды отказались от токсичной моды! Давайте теперь объединим усилия и сделаем игрушки безопасными. Ранее мы проверили на вредные вещества детскую одежду.
Все записи от автора Нина ЛесихинаE-mail:

C 2004 года профессионально занимается общественной природоохранной деятельностью, начинала активистом молодежной экологической организации «Природа и Молодежь», работала экспертом в Беллоне и Российской ассоциации ветроиндустрии, имеет экологическое и экономическое образование, вегетарианка, увлекается цикличной экономикой и садоводством. Руководитель проектов токсической программы Гринпис.
Приглашайте проголосовать своих друзей и родных! Товары, которые наберут наибольшее число голосов, отправятся в лабораторию для анализа. Вы можете выбрать вид игрушки и магазин, в котором чаще всего бываете.

Обсуждение закрыто.