Вы просматриваете: Главная > Собаки > Восточно-сибирская лайка (East-siberian laika)

Восточно-сибирская лайка (East-siberian laika)

Дoстoвeрнo извeстнo, чтo принимaли учaстиe в сoздaнии пoрoды лaмутскиe, эвeнкийскиe и aмурскиe лaйки. вo врeмя oсвoeния сибирскиx и дaльнeвoстoчныx oблaстeй. Сeгoдня труднo нaзвaть тoчнo, ктo был рoдoнaчaльникoм этoгo видa oxoтничьeй сoбaки. Вoзниклa этa пoрoдa в нaчaлe XIX в.
Фeсс Фрaнк,спeциaльнo для Natureworld.ru: «Пoрoды сoбaк с фoтoгрaфиями».Aвтoр пeрвoгo фoтo: Frederic Duhayer
Любaя сoбaкa нуждaeтся в уxoдe и дaнный вид нe исключeниe. Впoлнe xвaтит пaру рaз зa 10 днeй прoвeсти рaсчeсывaниe, a всe oстaльнoe – мытьe, чисткa ушeй, зубoв – пo нeoбxoдимoсти. Oднaкo oнa впoлнe сaмoдoстaтoчнa и пoэтoму уxoд зa ней сводится к минимальным требованиям.

Заключение
Голова:
Конечно, это не значит, что лайку можно не кормить или каждый день давать ей овсянку на воде. К питанию охотничьей собаки нужно подходить с учетом того, что это крепкий и энергичный пес и ему требуются соответственные калории. Особое внимание на питание следует обращать только при выращивании щенков. В еде собака совершенно неприхотлива – сказываются дикие таежные гены.
Автор фотографии: Marko Peltola. Восточно-сибирская лайка.
Но, конечно, главная специализация такой собаки – охота. Кстати, восточный сибиряк может использоваться как ездовая лайка. В этом деле она мало в чем уступит профессиональным упряжникам.
Отношение к незнакомым людям сдержанное и настороженное, что позволяет использовать ее в качестве отличного сторожа. Как и большинство собак обожает детей, относясь к ним как к щенкам, терпеливо выдерживая все их шалости. Хозяину предана до кончика хвоста и готова защищать его ценой своей жизни.
При первом взгляде на восточно-сибирскую лайку бросается в глаза схожесть с волком. Внешне собака выглядит следующим образом: Тот же умный и беспощадный взгляд, такое же строение черепа.
• крепкая широкая грудь; • живот слегка распущен; • хвост закручен кольцом и прижат к задней лапе.

Бесстрашный охотник Севера
Щенки и тренировки
Уход и содержание восточно-сибирской лайки
Жесткий, длинный волос закрывает густой и мягкий подшерсток. Шерсть типична для северных пород. Шейно-плечевая часть прикрыта более плотной и обильной шерстью, создавая своеобразный воротник.
Физические габариты у восточно-сибирской лайки стандартны для средних пород собак: в холке 50–65 см, вес 17–25 кг. Живут они в среднем 10–12 лет.
И если правильно подойти к воспитанию и содержанию такого пса, охотник получит не только сильного и мужественного помощника, но и настоящего, преданного друга. Как уже говорилось, эта порода представляет собой идеальную охотничью собаку.

Восточно-сибирская лайка. Автор фото: springgeri.
Не стоит содержать такую породу в квартирных условиях. И если все же нет другого выхода, следует давать лайке максимальный выгул.
Характеристика восточно-сибирской лайки
Огромный, темно-бурый зверь встал на дыбы и ревел так, что вековые ели испуганно прикрылись развесистыми лапами. И именно этот взгляд, в котором клокотала боевая ярость и небыло ни грамма страха, больше всего нервировал косолапого. Но хозяин тайги бесился вовсе не от одиночества, наоборот – напротив него стоял объект его бешенства – небольшой, по сравнению с медведем, зверь крепко расставил лапы и вызывающе смотрел лесному авторитету в глаза. Все живое в округе испуганно забилось в норы, в щели, в дупла – куда угодно, лишь бы спрятаться от этого свирепого рыка.
Психологический портрет восточно-сибирской лайки
Характер собаки под стать ее высокому охотничьему статусу. Очень сбалансированный, спокойный и хладнокровный. Она не позволяет себе впадать в бездумную агрессию, руководствуется в первую очередь здравым смыслом.
Важным периодом для закладывания фундамента общих навыков считается возраст от 1 до 3 месяцев. Если же решено сделать из собаки настоящего охотника, то желательно с 6 месяцев отдавать ее в руки профессиональных дрессировщиков.
Бесстрашный, бойцовский характер, изворотливый ум в сочетании с крепким выносливым телом, делают лайку опасной для любого зверя. Эта собака идеальный тип охотника. Лось, медведь, олень – все это для нее не большие и страшные чудовища, а объект охоты.
Восточно-сибирская лайка очень характерная, волевая собака, склонная к лидерству. Поэтому основы собачьего уважения и послушания следует закладывать со щенячьего возраста. Неагрессивность и добродушие щенков позволяют проводить самостоятельную дрессировку. Нужно также учитывать, что ее щенки несколько тормозят в своем первоначальном развитии, в отличии от других пород лаек.

Лайка восточно-сибирская. Автор фотографии: Marko Peltola.
Главные питомники по разведению этих собак расположены в Иркутске и Санкт-Петербурге. Порода еще находится в стадии развития, но основные отличительные признаки уже сформировались. Официальное признание восточно-сибирский охотник получил только в 1947 г.
Тело:

• морда вытянутая, волчеобразная, плавно переходящая в широкую черепную кость; • черепная часть немного уступает по длине морде; • кончик носа темный, без пятен; • уши треугольного формата, стоячие, расположены на одной линии с глазами; • глаза среднего размера, круглые, немного скошены, цвет обычно карий или темно-карий.
Нет, против зверя стояло дитя сурового севера и сибирской тайги – восточно-сибирская лайка (англ. Древнейший друг и помощник человека – собака. Так кто же осмелился выйти на бой с самым мощным хищником русских лесов? Но это был не привычный образ декоративного обитателя города. East-siberian laika, vostotchno-sibirskaia laika).
История породы восточно-сибирской лайки

Рост и вес восточно-сибирской лайки

Обсуждение закрыто.