Вы просматриваете: Главная > Кошки > Балинезийская кошка (балинез)

Балинезийская кошка (балинез)

Xвoст длинный, сужaющийся к кoнчику, oпушeнный. Кoнeчнoсти длинныe и стрoйныe, зaдниe слeгкa длиннee пeрeдниx. Тeлo срeднeй вeличины, с тoнким кoстякoм, гибкoe, oднaкo сильнoe и мускулистoe. Лaпы нeбoльшиe, oвaльныe.
   
   
Этa пoрoдa былa вывeдeнa в СШA в 1940-e гoды нa oснoвe сeмeйствa сиaмскиx кoшeк, являвшиxся нoситeлями рeцeссивнoгo гeнa длиннoшeрстнoсти. ИСТOРИЯ. Пoлучившиeся в результате длинношерстные сиамские кошки были названы балинезами, так как их внешний вид и способ передвигаться напомнили первым заводчикам танцовщиц индонезийского острова Бали.
Многие владельцы, сравнивая балинезийцев и сиамцев, характеризуют темперамент первых, как более умеренный, но среди любителей поиграть им пожалуй нет равных: носиться, прыгать, взбираться — тут они готовы "обскакать" всех своих кошачьих собратьев. Балинезийская кошка может даже, подобно собаке, прогуливаться на поводке со своим хозяином, но при этом нужно следить, чтобы этот поводок был легким и не портил нежную шелковистую шерсть балинезийки, за которой она не устает тщательно следить. Балинезийская кошка общительна и ласкова, обычно у нее со всеми членами семьи хорошие отношения, за редким исключением, которое составляют агрессивные и откровенно недоброжелательные люди. ХАРАКТЕР И УХОД. Характе балинеза отличается чувственностью и общительностью, одна из основных черт — сильная, просто "собачья" привязанность к хозяину. Балинез, по причине "сиамности" его натуры, требует мягкого и щадящего воспитания. Эта кошка очень разговорчива и очень любит "поговорить по-сиамски" с кем-нибудь из членов семьи, а особенно с тем, кого она выделяет, считая своим хозяином.
Шерсть длинная, тонкая, шелковистая, гладко прилегающая, без пухового подшерстка. «Лицо» покрыто маской, доходящей до ушей.
   
Не следует также забывать брать этих кошек с собой на дачу, охота для них настоящая страсть, балинезийцы — одни из лучших мышеловов и свою радость от общения с природой способны обратить в большую пользу для своих хозяев. Потребность в движении у балинезийской кошки очень высока, особенно у малышей.  Балинезийские кошки общительны и хорошо уживаются с другими кошками, гостями дома и собаками.
НЕДОСТАТКИ ЭКСТЕРЬЕРА. Аномалии прикуса, белые пальцы, отклонения окраса от стандарта, установленного для данной разновидности, неправильный цвет глаз, постоянный прищур.
    
ЭКСТЕРЬЕР. Полудлинношерстная кошка. Уши в основании широкие, большие, кончики заостренные. На самом деле это сиамская кошка, но с более длинной шерстью. Клин начинается от носа и постепенно расширяется по бокам прямыми линиями к ушам. Голова, туловище, ноги и хвост находятся в хорошей пропорции по отношению друг к другу. Обе линии не прерываются. Глаза типично ориентальные, миндалевидные, слегка косо поставленные. Подбородок крепкий, находящийся на одной линии с верхней челюстью. Голова имеет форму длинного клина. У всех разновидностей глаза должны быть сине-голубые, яркие, цвета сапфира.
         
   
<<< Аравийский мау — временно признанная породаБамбино, эксперементальная порода >>>
В Великобритании все окрасы признаются под названием балинез. В 1980-х годах были признаны и другие окрасы, но таким кошкам дали название яванез. Американская Ассоциация любителей кошек признала эту породу в 1970 году и установила четыре стандартных пятнистых окраса: черный, голубой, шоколадный и лиловый. В Новой Зеландии все разновидности породы балинез известны под названием яванез.
     

Обсуждение закрыто.