Вы просматриваете: Главная > Собаки > Чехословацкая волчья собака (Czechoslovakian wolfdog)

Чехословацкая волчья собака (Czechoslovakian wolfdog)

Shelley, J. (GlobalTravel) В мaтeриaлe испoльзoвaны фoтoгрaфии aвтoрoв (в пoрядкe публикaции): []Giacomo[], Wilkandlab, Roland & Sonja, Roland & Sonja, Hasta Hoy, Peet B.
В рeзультaтe экспeримeнтoв былa пoдтвeрждeнa вoзмoжнoсть у тaкиx сoбaк имeть здoрoвoe пoтoмствo в случaяx, eсли oтцoм являeтся вoлк, a мaтeрью oвчaркa и нaoбoрoт. Пeрвaя вязкa прoизoшлa в 1955 гoду, к сoжaлeнию, нeудaчнo. Пo зaдумкe Xaртa, глaвными ee дoстoинствaми дoлжны были стaть oтличнoe здoрoвьe, нeoрдинaрныe спoсoбнoсти и нe слишкoм бoльшoй рaзмeр. Были пoвтoрныe вязки, тaкжe бeзуспeшныe, и лишь в 1958 гoду нa свeт пoявились щeнки. Идeйным oтцoм пoрoды считaeтся Кaрeл Xaрт, рaбoтaвший сoбaкoвoдoм в Либeёвичe (Чexия). Oн рeшил скрeстить дикoгo кaрпaтскoгo вoлкa с нeмeцкoй oвчaркoй, чтoбы пoлучить сoвeршeнную вo всex oтнoшeнияx сoбaку для вoeнныx.
Щeнки и трeнирoвки чexoслoвaцкoй вoлчьeй сoбaки
Пo внeшнeму виду и движeниям напоминают волка. Представители чешского влчака чуть выше среднего роста, крепкого телосложения.
Основные характеристики породы чехословацкий волчак
Уход и содержание чешского вольфхунда

Тренировки можно начинать сразу, как только щенок появился в доме. Вначале, это упражнения в игровой форме, а с 4-5 месяцев предстоит серьезная работа: пройти курс послушания, защитную дрессировку, следовую работу (благодаря исключительному нюху, собаки ее прекрасно осваивают).
Внешне и некоторыми чертами характера эта серьезные собаки очень напоминают волка. Чешская волчья собака относится к новой породе служебных собак.
Татьяна Борщевская, специально для Natureworld.ru
История возникновения породы чехословацкая волчья собака
Третье и четвертое поколение собак новой породы уже использовалось на службе у военных. В 1982 году чехословацкая волчья собака признана национальной породой в Чехословакии, а в 1999 году образован стандарт FCI. В ходе селекции отбирались выносливые щенки, отличавшиеся сообразительностью и вниманием, способностью к обучению.

Очень нравится чехословацким влчакам заниматься собачьими видами спорта – аджилити и даже бега за механическим зайцем. Поскольку у собаки отлично развит охотничий инстинкт, во время прогулки должен быть постоянный контроль ее поведения.
Высоко посаженный хвост так же, как у волка, свисает вниз, у возбужденной собаки поднимается вверх, по форме напоминая серп. Конечности параллельно расположенные, длинные, задние явно отличаются мощностью мышц. Переход от шеи к корпусу плавный. Спина прямая, сильная. Грудная клетка крупная, хорошо развитая, мускулистая. Живот подтянут, с боков выглядит слегка впалым.

Кормить лучше натуральными продуктами, но некоторые заводчики предпочитают давать сухой корм.
В среднем рождаются 6-7 щенков. Влчаки–суки очень хорошие мамы, они никогда не бросают своих детей, отлично знают, как правильно за ими ухаживать и воспитывать их. Хозяину можно не вмешиваться в процесс выращивания щенков на ранней стадии — собака превосходно справляется с этим в одиночку. Течка у суки бывает один раз в год.

Вес кобелей обычно в пределах 26 килограммов, сук – 20 килограммов. Кобели высотой в холке около 65 сантиметров, суки несколько меньше – 60 сантиметров.

Фотографии чешского вольфхунда:
Однако в вопросах воспитания человеческое участие необходимо. Чехословацкая волчья собака очень боится оставаться одна, поэтому следует уделять особое внимание этой проблеме, приучая собаку к одиночеству постепенно. С самого раннего возраста, подросшего щенка важно приучать к общению с людьми и с другими животными. Если не обращать внимания на страхи собаки, они, впоследствии, могут перерасти в ярость. Иначе, став взрослым, он будет робким и боязливым.
Поэтому порода требует значительных затрат времени для воспитания и занятий. От них перешли такие качества, как: вольный характер, скорость и сила. При работе с чехословацким влчаком никогда не стоит забывать, что в роду собак были волки.

Поэтому хозяин должен быть опытным, подготовленным в плане общения с собаками, человеком. При стандартном самостоятельном воспитании от них почти невозможно добиться полного подчинения. Новички и дети с таким своеобразным темпераментом не справятся. Собаки темпераменты и при этом чрезвычайно выносливы (своей грациозной рысцой без передышки могут пробежать до 100 километров со скоростью около 12 км/ч), хорошо поддаются обучению, но свободолюбивы.
Примечателен их способ общения: они очень редко лают, чаще воют. Обладают независимым характером, в случае необходимости могут работать в стае или легко сменить дневную активность на ночную. Достаточно обученные, способны принимать решения без человеческого контроля. Все эти качества собаки используются для службы в армейских частях или на службах поиска людей, вещей. Возможно применение и в роли ездовой собаки.
Голова пропорциональна корпусу, больше похожа на волчью. Отлично развиты зубы, в особенности клыки. Глаза небольшие, янтарного цвета, настороженные. Морда не широкая, четко очерченная, с прямой переносицей, мочка носа и края губ черные, губы плотно прилегают и не образуют «карманов» в углу пасти. Короткие, тонкие, стоячие, как у овчарки уши, форма ушей треугольная.
Размеры и вес чехословацкой волчьей собаки
Умеют распознавать желания хозяина, следя за его мимикой и жестами, прекрасно улавливают его настроение и ведут себя соответственно. Если содержатся несколько собак, то они очень хорошо ладят друг с другом. Очень преданы семье, рассматривают ее, как свою стаю, поэтому снисходительно относятся к детям и щенкам. Но недоверчивы к незнакомым людям и чужим животным, хотя с четвероногими жильцами своей семьи уживаются прекрасно. Любят человеческое внимание. Отличаются храбростью и бесстрашием, быстротой реакции.
Психологический портрет чехословацкой волчьей собаки

Особенность тренировок в том, что волчья собака не способна «бездумно» выполнять приказания, она должна понимать почему от нее требуют того или иного действия. Главное в воспитании и тренировках щенков влчаков – последовательность и обдуманный подход. Чехословацкие волчаки очень сообразительны, но принудительные методы воспитания не приносят положительных результатов, кроме того, необходима особая методика обучения с разнообразными упражнениями, так как однотипные, часто повторяющиеся действия, быстро надоедают животному и собака просто игнорирует команды. Муштра и жестокость делают ее упрямой. Чтобы добиться послушания от собаки, хозяину придется набраться терпения, проявить такт и чуткость.
В этом случае, она становится агрессивной и неуправляемой. Плотный шерстный покров позволяет стойко переносить неблагоприятные климатические условия. Может жить как на улице, так и в квартире. Влчак – стайная собака свободного нрава, ее нельзя постоянно держать на цепи или в условиях длительного одиночества.
Имеет множество названий и трактовок перевода: чехословацкий волчок или волчак, а также влчак, чешский вольфхунд.
В зимнее время преобладает густой подшерсток по всему корпусу. Движения иноходью мягкие, с легкой поступью. Различают зимнюю и летнюю шерсть. Шерстный покров прямой, плотный.
Окрас варьируется от желтовато-серого до оттенков серебристо-серого с примечательной светлой маской. Возможен темно-серый окрас собаки со светлой маской. Волос светлого окраса есть на груди, в передней ее части, и на внутренней стороне шеи.

Обсуждение закрыто.