Вы просматриваете: Главная > Собаки > Ирландский волкодав (Irish Wolfhound)

Ирландский волкодав (Irish Wolfhound)

Ирлaндский вoлкoдaв. Aвтoр фoтo: greypoint.
Пoдгoтoвкa ирлaндскoгo вoлкoдaвa к выстaвкe. Aвтoр фoтo: Marcia O’Connor.

Aвтoр фoтoгрaфии: mpdillon. Irish Wolfhound — ирлaндский вoлкoдaв.
Рoст нaибoлee прeдпoчтитeлeн. Эти питoмцы являются нoрмaльными прeдстaвитeлями пoрoды (бeз пoрoкoв рoстa), нo дo сoрeвнoвaний нe дoпускaются. Срeдниe пoкaзaтeли для рoстa – 81-86 см, у нeкoтoрыx кoбeлeй пoкaзaтeли oпускaются дo 79 см, a у сук – дo 71 см. Мaксимaльныe пoкaзaтeли – 90-91 см.
Рoст ирлaндскиx вoлкoдaвoв — иx глaвнoe дoстoинствo! Aвтoр фoтo: jose phinchen.
— с дo 3 мeсяцeв – 5 рaз в сутки;
oт 81 см
Рoст и вeсoвыe xaрaктeристики ирлaндскиx вoлкoдaвoв
Стaндaрт сoздaн 12.09.1950 г., пoрoдa oтнoсится к 10-й группe FCI (МКФ).
Всe пoкaзaтeли в тaблицe укaзaны для живoтнoгo в вoзрaстe 1,5 лeт
oт 54,5 кг
Гoрдeeв Бoрис,спeциaльнo для Natureworld.ru: «Пoрoды сoбaк».Aвтoр пeрвoгo фoтo: Hans Surfer.
Ирландский волкодав неплохо приспособлен к зимним условиям жизни. Автор фото: philNm.
График кормления подрастающего щенка следующий: Взрослому питомцу достаточно 600-800 грамм сухого корма в сутки. Щенки быстро растут, поэтому важен сбалансированный витаминный корм с микроэлементами и аминокислотами, можно даже давать для этого фрукты и овощи.
Автор фото: Jens Wilmer. Волкодав ирландский (Irish Wolfhound).
— с 6 месяцев – 2 раза в сутки.
Масса

Психологический портрет волкодавов
Щенки и тренировки

Волкодавы обязаны иметь естественный вид, поэтому уши и хвост у них не купируется. Также их никогда не подстригают, особенно недопустимо подстригать у них голову (густую бороду и брови). Но зато их можно и нужно чистить щеткой и выщипывать длинные, выпадающие пучки шерсти.
Поэтому в 1862 году британский капитан Джордж А. Запрет Оливера Кромвеля на их вывоз приостановил вымирание породы, но не увеличил её. Из-за постоянного вывоза собак в отдаленные края порода к XVII веку оказалась на грани исчезновения. Его труды принесли успех, и в 1885 году был составлены и задокументированы первые официальные показатели породы. Грэхем занялся сбором оставшихся собак и восстановлением породы.
При обучении нельзя кричать и ругать питомца, нужно помнить, что они очень самостоятельны и решение «о послушании» должны принять сами. Его обязательно нужно научить основным командам, но более специфичным охотничьим или сторожевым учить не рекомендуется.

Голова слегка вытянутая, уши небольшие, узкие, прижаты к голове и немного отведены назад. Продолжительность жизни – 6-10 лет. Из-за большой массы тела эти собаки к старости часто имеют проблемы с суставами. Шерсть жесткая средней длины, длиннее и жестче на подбородке и над бровями.
Эти собаки не способны подозревать людей, и на непрошеных гостей никак не реагируют. Его темперамент не позволяет сделать из неё сторожевую собаку. Его трудно разозлить, лишь напав на него можно вызвать в нём агрессию. Напугать могут только своими размерами и лохматым внешним видом.
— с 3 до 6 месяцев – 3 раза в сутки;

Покупать такую собаку для маленького ребенка – не лучшая идея. Оставлять его одного дома тоже нельзя, его активность поломает все в квартире, и щенок может сам пораниться. Ирландский волкодав любвеобилен, он с нежностью относится к детям, но его энергия может нанести им случайную травму. Щенки сохраняют запредельную активность до года, а весят они к этому времени около 45 килограмм.
Характеристика породы ирландский волкодав

от 76 см
Распространенные окрасы – серый и белый, иногда встречаются с примесями красноватых, тигровых, желтых оттенков.
Автор фото: Jani-Lee. Волкодав и Моська.
Нередки случаи, когда питомец заболевает вместе с хозяином. Ирландские волкодавы невероятно чувствительны, точно знают настроение хозяина, очень болезненно реагируют на критику и крики. Они не переносят одиночества и особенно длительную отлучку от хозяина и могут даже умереть от разлуки.
Лапы крепкие направление локтевых и коленных суставов – параллельно телу, передние лапы очень прямые. Шея длинная, без подгрудка, хвост длинный покрыт густой шерстью, задняя половина слегка загнута кверху.
Поэтому официальной датой первого упоминания служит 391 год н.э., в древнеримских бумагах говорится о подарке в виде 7 щенков ирландского волкодава консулу Квинту Аврелию. Конечно, возможно на изображениях запечатлена другая порода. Удивительно, но возможно история ирландских волкодавов насчитывает 4500 лет. Первые изображения о племенах докельтской расы в сопровождении этих собак обнаружены в Древнем Египте, датируются картинки 2500 годом до н.э.
Рост в холке
Уход и содержание ирландского волкодава

Кобель
Об огромных собаках в литературе средних веков можно найти множество упоминаний. Сейчас огромную и добродушную собаку называют ирландским волкодавом. За рост их называли большими догами, великими борзыми, грейхаундами (по аналогии с английскими гончими), просто ирландскими собаками.
Любит играть, с удовольствием побегает за брошенной палкой или летящим диском. Это очень общительные собаки, прекрасно подходящие для жизни с человеком. Ирландский волкодав сообразителен, легко поддается обучению, но при этом очень самостоятелен, поэтому дрессировать его нужно железной, но ласковой рукой.
Сука
Как и все собаки, волкодавы любят активные игры. Автор фото: philNm.

История породы
Отбирали собак не по какому-либо стандарту, а с практическими целями, поэтому изначально порода отличалась разнообразием. Породу очень ценили, дарили высокопоставленным лицам и коронованным особам. Например, были гладкошерстные и жесткошерстные собаки. Со временем вторые вытеснили первых, так как были более морозоустойчивыми. Кельты разводили их для охоты на крупную дичь: оленей, лосей, кабанов, медведей, волков.

Но ему для гуляния нужно достаточно пространства, чтобы побегать. Эти собаки не подходят для квартирного содержания, идеальные условия для них – дачный дом с большим огороженным участком. Несмотря на размеры и охотничьи корни, чтобы выгулять ирландского волкодава достаточно обычных 20-30 минут (рекомендовано для всех собак). Не обязательно для этого идти в лес, достаточно территории вокруг дома или в парке.

от 47,7 кг

Обсуждение закрыто.