Вы просматриваете: Главная > Кошки > Ангорская кошка (яванез, длинношерстная ориентальная)

Ангорская кошка (яванез, длинношерстная ориентальная)

    
Нoги длинныe, стрoйныe, oчeнь мускулистыe, кoнчики лaп мaлeнькиe, oвaльныe. Тулoвищe срeднeй вeличины, гибкoe и мускулистoe. Зaдниe нoги длиннee пeрeдниx.
Пoтoмки унaслeдoвaли эту кoлoристичeскую oсoбeннoсть, и в рeзультaтe пoявились кoрoткoшeрстныe oриeнтaлы с коричным окрасом. ИСТОРИЯ. Ангорская порода кошек была выведена в Великобритании в середине 19бО-х годов скрещиванием красного абиссинского кота и сиамской кошки с черными отметинами в попытке получить сиамский окрас с отметинами, обладающими тикингом. Однако часть из них унаследовала и ген, отвечающий за длинношерстность, что и привело к ангорской породе.
  
Характер деятельный, энергичный, что типично для ориентальных пород. Эти кошки очень любят демонстрировать себя. ХАРАКТЕР.
Хвост длинный, сужающийся к кончику. ЭКСТЕРЬЕР. Мягкая шелковистая шерсть промежуточной длины прилегает к телу кошки, а отсутствие подшерстка значительно облегчает уход за ней. Напоминающие по своему типу восточные, или ориентальные, породы, эти животные обладают длинным и худощавым туловищем, кульминацией которого является элегантно опушенный хвост.
  
Глаза косо поставленные, цвет зеленый у ангорских кошек любого окраса, за исключением белого. У белых ангорских кошек глаза должны быть ярко-голубые и живые, а не бледно-голубые, как у младенцев.
Уши большие, в основании широкие и являются как бы продолжением линий клина. Голова образует клин средней длины, мордочка изящная, шея длинная и узкая.
   
<<< Анатолийская кошка (Турецкая короткошерстная)Аравийский мау — временно признанная порода >>>
У всех ангорских кошек глаза должны быть земными. У этой кошки окрас пятнисто-голубой.
    
Дальнейшие усилия избежать путаницы только ухудшили ситуацию, так что британских ангорских кошек в Северной Америке называют сейчас длинношерстными ориентальными. Чтобы избежать путаницы, в Европе эту породу назвали яванез, однако некоторые североамериканские ассоциации используют термин «яванез» при описании некоторых окрасов у кошек породы балинез. Эта порода не имеет отношения ни к ангорским кошкам XIX века, ни к сохранившейся турецкой ангорской породе, ни к недавно появившимся длинношерстным ориентальным кошкам.

Обсуждение закрыто.