Вы просматриваете: Главная > Собаки > Вест хайленд уайт терьер (West Highland White Terrier)

Вест хайленд уайт терьер (West Highland White Terrier)

Сeгoдня всe вeстxaйлeнды oтдыxaют нa дивaнe, нo изнaчaльнo — этo oxoтничья пoрoдa сoбaк. Moraes. Aвтoр фoтo: Gladstone P.

Eй нрaвится игрaть с мaлeнькими дeтьми, кoтoрыx oнa никoгдa нe oбидит. Нo вeдь этo нe тaк уж и вaжнo. Глaвнoe тo, чтo этa сoбaкa – oтличный кoмпaньoн и для пoжилoгo чeлoвeкa, и для сeмьи. Мoжeт сущeствoвaть и в квaртирe, нo из-зa свoeй любви к свoбoдe прeдпoчитaeт бывaть нa бaлкoнe, тeррaсe или в нeбoльшoм двoрикe. Кoнeчнo, кaк и всe, oнa мoжeт быть и непослушной, и озорной. Может гоняться за кошками, растерзать чей-то ботинок. Вести – очень умная и добрая собака, любит находиться рядом со своими хозяевами.
Вера Богданова,специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».Автор первого фото: nb-fоtоs.dе.
Автор фото: rarush. Осенний вест-хайленд терьер.
Щенки и дрессировка
Характеристика вест хайленд уайт терьера

В середине 19 века в Шотландии у одного из керн-терьеров родились щенки. Хозяин собаки рассказал об этом необычном явлении своему знакомому селекционеру и тот решил забрать всех щенков к себе домой, чтобы развести и получить абсолютно новую породу терьеров. Очень скоро его замысел воплотился в жизнь: так произошла порода вест хайленд уайт терьеров, или просто “вести”, как называют эту собаку в Англии. У всех как на подбор была абсолютно белая шерсть.

История породы вест хайленд уайт терьер
Автор фото: Jake_Brake. Вест хайленд уайт терьер в домашней обстановке.
Но многие семьи отказались от использования уайт терьеров для охоты, чтобы не портить их прекрасную шерсть. “Вести” оказалась просто идеальным существом, прекрасно подходящим для его целей. Селекционер выводил новую породу не ради праздной забавы. Увлекаясь охотой, он искал для себя такую собаку, чтобы она могла ловить выдр и лис. Сегодня представители этой миниатюрной породы выполняют функцию комнатных собачек и приятных компаньонов.
Если этого не сделать, вести начнет обижать всех имеющихся у вас животных и переворачивать дом вверх тормашками. Ведь по-другому она не сможет: природные инстинкты охотника возьмут вверх. С самого рождения их нужно дрессировать и прививать им навыки общения с другими животными.
Психологический портрет

Автор фото: DJLDorset. Вест хайленд уайт терьер.

Автор фото: Laurelin1. Вест хайленд уайт терьер.
Голова у вести немного выпукла, зубы – большие с правильным ножницеобразным прикусом. Широко расставленные темные глаза смотрят на окружающий мир как будто с удивлением, а небольшие прямостоячие уши ловят каждый еле заметный шорох. Вест хайленд уайт терьеры имеют очень выразительный и симпатичный внешний вид. Шея – мускулистая, сливается с покатыми плечами. Передние лапы несколько больше, чем задние. Они обладают красивой лохматой двухслойной шерстью (верхняя шерстка – короткая и жестковатая, нижняя – мягкая пушковая), носиком “кнопочкой” и маленькими стоячими ушками.
Высота в холке приблизительно 20-30 см (в зависимости от пола собаки). Помет – 2 – 5, чаще 3 щенка. Вес кобеля – 6-11 кг, особи женского пола немного полегче.

Вест хайленд уайт терьер (West Highland White Terrier). Автор фото: flash62_au.
Уход и содержание вест хайленд уайт терьеров
Собаку нужно ежедневно расчесывать гребнем или щеткой, осматривая при этом кожу на наличие раздражений и признаков дерматита. Само собой – кормить специализированным кормом. Ей просто необходимы регулярный уход и забота. Следует избегать продуктов из пшеницы. Если же хозяин делает выбор в пользу домашней пищи, в ней обязательно должны быть аминокислоты, жиры и белки. Вести, хоть и отличается безграничной преданностью, но требует от своего хозяина не меньшей самоотдачи.
Еще из важных аспектов ухаживания за вести – это триммингование шерсти и ежегодный показ ветеринару Для этого же нужно обстригать шерсть вокруг глаз. Собаку этой породы нужно купать с лечебным шампунем, но делать это следует не чаще чем один раз в 2-3 месяца, иначе их кожа станет сухой и начнет шелушиться. Также почти ежедневно при помощи перекиси водорода и специальных антибиотиков нужно промывать глаза, чтобы не возникло воспаления.
Свое название получила благодаря Эдварду Малколму, внесшему большой вклад в ее развитие. Эти собаки стали всеобщими любимцами после прошедшей в 1907 году выставки, хотя как порода возникли намного раньше. Вест хайленд уайт терьер – это умная и очень красивая собака, знакомая многим по фильмам “Астерикс и Обеликс” и “Тошка и компания”, в которых она сопровождала главных героев.
Основные размеры вест хайленд уайт терьера

Обсуждение закрыто.