Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Токсичные игрушки? Нет, спасибо

Токсичные игрушки? Нет, спасибо

Тoксичeскoe вoздeйствиe мoжeт прoявиться спустя гoды, кaк и, нaпримeр, в случae пaссивнoгo курeния. Этo нe знaчит, чтo, пoдeржaв в рукax плa��тикoвую утoчку, рeбёнoк нeмeдлeннo зaбoлeeт.

В прoизвoдствe игрушeк испoльзуют бoльшe 2 000 видoв oпaсныx для здoрoвья xимичeскиx вeщeств, в тoм числe тяжёлыe мeтaллы, фтaлaты, фeнoлы, фтoрирoвaныe сoeдинeния.
Нo oсoбeннo врeдны oни для дeтeй: рaстущий oргaнизм быстрo нaкaпливaeт тoксичныe вeщeствa, нo при этoм eщё нe спoсoбeн эффeктивнo иx oбeзврeживaть.

Eврoпeйскиe и aмeрикaнскиe исслeдoвaния пoкaзывaют, чтo фтaлaты пaгубнo влияют на печень, почки, развитие мозга, эндокринную и половую системы человека. Они вызывают нарушения обмена веществ, ожирение и даже бесплодие.
Полезная привычка — обращать внимание на состав всего, что вы покупаете для ребёнка — будь то лосьон для тела, обои в детскую или торт в пластиковой упаковке. К сожалению, производители не указывают содержание фталатов, скрываясь за общими словами «пластмасса» или «отдушка».

Вот несколько советов, как уберечь детей от фталатов.
Прежние исследования Гринпис показали, что в производстве игрушек используют больше 2 000 видов опасных для здоровья химических веществ: тяжёлые металлы, фенолы, фторированые соединения… Звучит угрожающе, не правда ли?
Чаще всего фталаты можно обнаружить в таких вещах, как головы кукол, мячи, фигурки животных и героев мультфильмов, игрушки для ванной, сделанные из ПВХ.
Автор блога — Мария Фаворская

Все записи от автора Мария ФаворскаяE-mail:
Во-первых, избегайте игрушек из ПВХ, именно в них фталаты встречаются чаще всего и в более высоких концентрациях. Чаще всего их ПВХ делают головы кукол, мячи, фигурки животных и героев мультфильмов, игрушки для ванной. Обратите внимание на этикетку: из какого материала сделана игрушка? Иногда они обладают резким запахом, напоминающим запах нового автомобиля. Игрушки из ПВХ можно распознать на ощупь — они обычно более мягкие и гибкие, чем другие пластики, и напоминают резину.

А чтобы вам не приходилось решать эти непростые задачи при каждом походе в магазин, важно добиться того, чтобы фталаты были запрещены!
Этим летом Гринпис вместе с другими экологическими организациями обратится в Евразийский экономический союз, чтобы добиться запрета фталатов на всей его территории. Поэтому полки наших магазинов завалены пластиковыми игрушками, которые, вместо того чтобы помогать нашим детям развиваться, ставят под угрозу их будущее. Это именно та проблема, которую мы призываем решить. В России нет таких строгих ограничений.
Почему фталаты?
Чем опасны фталаты?
Что это за соединения и чем они угрожают нашим детям? Проверять их мы будем на содержание фталатов, очень распространённых и коварных химических веществ. Запретить использование фталатов в игрушках — одна из главных задач проекта Гринпис «Честные игрушки». Гринпис отправил в лабораторию популярные игрушки из российских магазинов, чтобы выяснить: есть ли в них вредные вещества и насколько они опасны? Самое время разобраться.

Опасность этих веществ заставила правительства многих стран ограничить их использование в детских товарах. Европейский союз в ближайшие годы намерен полностью запретить применение фталатов в большинстве пластмассовых изделий. Так уже поступили Европейский союз, США, Канада, Тайвань, Гонг-Конг и даже Непал.
Что делать?
Вредные вещества могут попадать в организм ещё нерождённого ребёнка через плаценту и с грудным молоком. Крайне чувствительны к фталатам беременные и младенцы. А после рождения, когда малыш растёт и его органы развиваются, токсичные вещества могут нарушить нормальный ход этого процесса.
Кроме того, их используют для фиксации запахов. Фталаты — одни из самых распространённых и опасных из них. Они нужны для придания ему мягкости и пластичности. Это соединения, которые добавляют в разные виды пластика, чаще всего — в поливинилхлорид (ПВХ). Фталаты окружают нас повсюду: они могут быть в лаках и духах, шампунях, косметике, обоях, упаковке для еды, электронике.

Фталаты опасны даже в небольших концентрациях. Их молекулы очень подвижны, и они легко «утекают» из материала, в котором содержатся, попадая в окружающую среду — воздух, воду, пищу, а из неё — в наш организм. Они могут попасть в слюну, если это игрушка, которую ребенок пробует на вкус.
Примечательно, что высокая температура усиливает их миграцию, а это значит, что те же резиновые уточки в горячей ванне становятся в разы опаснее.
Экологическую деятельность начала в 2006 году с кампании в защиту древних лесов Карелии. По образованию биолог, родом из Карелии. Работала также журналистом и переводчиком. Пресс-секретарь Гринпис России. Решила, что буду работать в Гринпис, в 13 лет, прочитав об акции против ядерных испытаний на Новой Земле.

Исследования регулярно обнаруживают фталаты в крови людей по всему миру и даже в грудном молоке! Фталаты загрязняют природу на протяжении всего времени, пока существует вещь — от производства на заводе и до свалки. Таким образом, мы постоянно находимся под их воздействием.

Обсуждение закрыто.