Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Зачем «Росатом» говорит, что плавучая АЭС — это не АЭС?

Зачем «Росатом» говорит, что плавучая АЭС — это не АЭС?

Пoтрeбуйтe oт губeрнaтoрa Пeтeрбургa oстaнoвить oпaсный экспeримeнт!

 
Нeубeдитeльнo звучит и зaявлeниe «Рoсaтoмa» o тoм, чтo Лeнингрaдскaя AЭС нaxoдится нa рaсстoянии 40 км oт грaницы с Сaнкт-Пeтeрбургoм. Стaнция былa пoстрoeнa в этoм мeстe дo Чeрнoбыля, a стрoитeльствo тaм жe Лeнингрaдскoй AЭС-2 дeмoнстрируeт тoлькo бeзoтвeтствeннoсть кoрпoрaции «Рoсaтoм», чтo мы ужe oтмeчaли.
Пeтицию Гринпис прoтив зaпускa плaвучeй AЭС в Пeтeрбургe пoддeржaли ужe oкoлo 4 500 чeлoвeк. В oтвeт «Рoсaтoм» зaявил кoррeспoндeнту гaзeты «Кoммeрсaнт», чтo плaвучaя AЭС — этo нe AЭС: «Плaвучий энeргoблoк “Aкaдeмик Лoмoнoсoв” — oбъeкт aтoмнoгo судoстрoeния».

Рукoвoдитeль прoeктa энeргeтичeскoй прoгрaммы Гринпис Рoссии. Принимaeт учaстиe в выпускe бюллeтeня рoссийскиx наблюдателей на климатических переговорах «Меньше двух градусов». В Гринпис России с 2012 года. Автор и редактор публикаций по экологическим проблемам, в том числе, проблемам радиационной безопасности. С 2005 по 2011 вёл в Петербурге кампанию против ввоза в Россию отвального гексафторида урана, а также строительства новых АЭС. Выпускник СПбГУ, сотрудник экологических организаций с 2001 года.
Даже если считать, что вероятность невелика (хотя плавучая АЭС более уязвима для различных угроз, включая террористические, чем стационарная), риск однозначно неоправдан. Авария может обернуться радиоактивным загрязнением акватории и густонаселённой исторической части Петербурга. При оценке риска должны учитываться как вероятность аварии, так и тяжесть её последствий.
Все записи от автора Рашид АлимовE-mail:

Не в силах ответить на аргументы экологов о нарушении законодательства при строительстве экспериментальной плавучей АЭС и опасности запуска её реакторов в Петербурге, «Росатом» заявил о том, что АЭС — вовсе не АЭС.

Мы не знаем, не преувеличены ли его опасения, но это только один из возможных сценариев последующей аварии. Недавно бывший сотрудник Балтийского завода сообщил нам о несоблюдении правил на предприятии: «огромный плавкран “Демаг” иногда стоит вообще без вахтенных, если он оторвётся от берега, то может разрубить плавучую АЭС, стрелой (800 тонн) или всем весом (5 000 тонн)».
Мы считаем, что такая лицензия должна быть получена по той же процедуре, что и для стационарных АЭС. Но даже если считать, что плавучая АЭС — это вовсе не АЭС, российские нормативные акты предъявляют строгие требования к любым объектам использования атомной энергии. Ростехнадзор признаёт, что у плавучей АЭС нет лицензии на эксплуатацию.

Потребуйте от губернатора Петербурга остановить опасный эксперимент!

Чернобыль и Фукусима известны всем, но и с «объектами атомного судостроения», как теперь «Росатом» называет плавучую АЭС, аварии тоже случались неоднократно. Плавучая АЭС — экспериментальный объект, и это тоже повышает риски.

Временное размещение и сооружение «Академика Ломоносова» происходят в Петербурге. При этом петербуржцев не спросили, согласны ли они на эксперименты «Росатома» у себя под окном. Согласно письму Ростехнадзора, два реактора плавучей АЭС также собираются запустить на Балтийском заводе, в двух километрах от Исаакиевского собора.
Более тысячи человек были облучены выше допустимого. На заводе «Красное Сормово» в Горьком 18 января 1970 года была авария подводной лодки К-320, с загрязнением цеха, сбросом радиоактивной воды в Волгу и гибелью в течение недели двенадцати монтажников.

Мы сами финансируем эту бесполезную вещь из государственной казны». Нельзя подвергать жителей Северной столицы опасности ради проекта, о котором бывший замминистра по атомной энергии сказал: «Они [плавучие АЭС] никому не нужны.

К примеру, в радиусе пяти километров от объектов использования атомной энергии всё население должно быть обеспечено фильтрующими противогазами и респираторами, должна быть предусмотрена экстренная (в течение четырёх часов) эвакуация населения в безопасные районы. Такие требования практически невозможно исполнить в Петербурге.
Автор блога — Рашид Алимов

При этом есть серьёзные опасения, что город совершенно не готов к такому сценарию. Ответы МЧС о подготовке к ядерным авариям скорее похожи на отписки: «Подготовка работающего населения проводится по месту работы без отрыва от производственной деятельности (на плановых занятиях). С целью обеспечения (…) подготовки неработающего населения (…) созданы и функционируют учебно-консультационные центры по ГО».
В этом же документе было указано, что плотность населения в 25 км от АЭС не должна быть выше 100 человек на 1 кв. км. Представители «Росатома» ещё раз ввели читателей газеты «Коммерсант» в заблуждение, утверждая, что АЭС никогда не было запрещено строить ближе 100 км от крупных городов (численностью более 2 млн жителей). Плотность населения в Петербурге — 4 000 человек на кв. км. На самом деле такой запрет действовал до 2014 года.
Зачем «Росатом» жонглирует словами? Почему объект, который строили как плавучую АЭС, теперь называют судном? На наш взгляд, корпорация делает это, чтобы не исполнять законы, которые касаются строительства и работы АЭС, объяснить отсутствие плавучей АЭС в утверждённых правительством планах.
Но игра терминами мало поможет «Росатому». Этого требуют ст.26 закона «Об использовании атомной энергии», ст.34 и 40 закона «Об охране окружающей среды». К любым ядерным установкам — независимо от того, АЭС это или «плавучий энергоблок», — должны применяться все требования, которые установлены в российском законодательстве. По каждому этапу (размещению, сооружению и эксплуатации ядерных установок) должны быть получены лицензии, для отдельных этапов — обеспечено проведение государственной экологической экспертизы, включающей в себя оценку воздействия на окружающую среду, проведение общественных слушаний.

Потребуйте от губернатора Петербурга остановить опасный эксперимент!

Атомоходы на Балтийском заводе в основном строились до Чернобыля, когда к ядерным угрозам относились спокойнее. Последний ледокол — «50 лет победы» — построен в 2007 году. Тогда же академик Александров заверял, что АЭС настолько безопасны, что их можно строить на Красной площади.

Причиной называют проходивший мимо катер, волна от которого привела к несанкционированному пуску реактора и взрыву. Шлейф загрязнения составил 5,5 км, выпадение частиц происходило до 30 км от места выброса. В 1985 году в бухте Чажма произошла радиационная авария, в результате которой десять человек погибли и около 300 получили облучение.
Это бессовестная игра словами. Как и у стационарных АЭС, её назначение — производство энергии с использованием ядерного реактора. «Росатом» всегда называл этот экспериментальный объект плавучей АЭС.

Обсуждение закрыто.