Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Направление на Каспий

Направление на Каспий

В вoсьмoй прoтивoпoжaрнoй экспeдиции удaлoсь зaщитить сaмыe слoжныe учaстки для Aстрaxaнскoгo биoсфeрнoгo зaпoвeдникa. Нeдaлeкo oт нaсeлённoгo пунктa Кaспий, мeжду рeкaми Бoлдушкa и Тузуклeй, eсть густaя трoстникoвaя крeпь. Нaпрaвлeниe нa Кaспий — этo нe тoлькo дoрoгa к Кaспийскoму мoрю, этo слoвoсoчeтaниe, oт кoтoрoгo щeмилo в сeрдцe кaждoгo из дoбрoвoльцeв. Eсли пoжaр в нeй нe oстaнoвить вoврeмя, тo oгoнь уxoдит нa юг, к зaпaднoй грaницe зaпoвeдникa, кудa прaктичeски нeвoзмoжнo дoбрaться. В пoслeдниe двa дня экспeдиции, дoбрoвoльцы Гринпис oстaнoвили три пoжaрa в тex крaяx и не дали огню дойти до заповедника.

Астраханская область выгорает уже к середине весны. Всё это пахнет смертью, которую принёс человек. Каждый год мы видим чёрные поля, с которых сильный степной ветер выдувает не только сажу, но и остатки почвы, мёртвые деревья, которые уже не дадут новых почек, погибших животных, не успевших убежать, спрятаться, укрыться от огня. Но хорошо, что есть и те, кто эту смерть останавливает.

Невероятной красоты природа прикаспийской низменности и огромное рукотворное пепелище. Днём — жгучее солнце и ветер, на котором можно лежать. Из-за этих контрастов Гринпис много лет возвращается на помощь хрупкой природе дельты Волги и начинает пожарный сезон именно здесь. Ночью — минусовые температуры и вода замерзает в пожарных ёмкостях. Астраханская область встретила снегом, который растаял за день, а за ещё один день штормовой ветер высушил всё вокруг, будто зима и не возвращалась.
Другое полезное техническое новшество — использование гусеничного мотобуксировщика в местах, где автомобиль подъехать не может: с его помощью удаётся подвозить воду пожарным, работающим на кромке, не только своевременно, но и в необходимом количестве. На подобных мотобуксировщиках удобно перевозить и установки высокого давления, которые превосходно работают на пожарах в тростниковых крепях, но весят более 70 килограммов, из-за чего их трудно носить вручную.

При работе в дельте Волги практически незаменимой является воздушная разведка с квадрокоптеров: множество рек, проток, каналов, ериков создают разветвлённую систему водотоков, похожую на вены человека. Ошибка в триангуляции всего на несколько сотен метров может привести к тому, что дым окажется не на том берегу реки, где вы думали, и ехать в объезд придётся несколько часов. Прогресс не стоит на месте и всё новое, что можно использовать на пожарах, добровольцы пробуют, тестируют, пишут инструкции, чтобы их могли внедрить специалисты государственных структур.
Но неизменно первыми начинают гореть южные регионы нашей страны. Весна в каждом регионе приходит в своё время. Добровольные лесные пожарные Гринпис России и в этом году взяли направление на Каспий, чтобы защитить в дельте Волги один из старейших заповедников России, а также рассказать местным жителям, что поджоги травы — основная причина пожаров на природных территориях.
Все участники экспедиции — это добровольцы, которые сами организуют выезды с проверками на торфяники, ведут смены в пожарном дежурстве на опекаемых территориях, руководят группами добровольцев. В составе экспедиции Гринпис были представители других общественных организаций: Общество добровольных лесных пожарных (Ленинградская область и республика Карелия) и Дружина охраны природы МГУ (Московская область). После экспедиции они разъедутся в разные регионы, чтобы продолжить противопожарную работу, используя новые навыки и знания.
Но добровольные лесные пожарные Гринпис работают не только в поле. Но педагоги ищут ответы, разбираются, интересуются и возвращаются в свои школы, чтобы рассказать детям, как бережнее относиться к природе, как себя вести на пожаре, как стать тем человеком, с которого начнётся новая история без пожаров. Мы регулярно встречаемся с учителями, рассказывая об ошибках в методических пособиях и мифах, которые попали в учебники. Каждый семинар для педагогов — это дискуссия: сложно поверить, что есть другая реальность, в которой ничего в природе не самовозгорается, а причины всех катастроф — человек.
 

И не только как рупор наших идей и просьб к местным жителям. В этот раз сами журналисты примерили роль добровольных лесных пожарных: от экипировки и оборудования, до патруля, триангуляции дымов и работы с картами. Во время восьмой противопожарной экспедиции Гринпис в Астраханскую область к добровольцам впервые присоединились почти все региональные СМИ. Быть добровольным лесным пожарным непросто, но это по силам каждому, если есть желание.

Помогите остановить пожары на природных территориях!

Помогите остановить пожары на природных территориях!
Ждём с нетерпением дождя и половодье. Подтверждаю, что вы действительно успели вовремя остановить этот пожар. Сегодня перед границами заповедника в этом месте штормовой юго-восточный ветер нагнал с моря воду. Спасибо вам всем огромное за спасение заповедной территории! А вас всех ждём в гости на цветение божественного растения лотос!» Заместитель директора по охране территории Астраханского биосферного заповедника Галина Викторовна Замятина уже после отъезда экспедиции в Москву написала: «Сегодня выезжали на вездеходе к месту, где вы остановили пожар, угрожающий территории Трёхизбинского участка Астраханского заповедника.

Обсуждение закрыто.