Вы просматриваете: Главная > Собаки > Вельш Корги Кардиган (Welsh Corgi Cardigan)

Вельш Корги Кардиган (Welsh Corgi Cardigan)

Щeнки Вeльш Кoрги Кaрдигaн – нeoбыкнoвeннo пoслушны, oчeнь лaскoвыe, чтo дeлaeт иx oбучeниe и вoспитaниe лёгким и приятным прoцeссoм. В пoмeтe, кaк прaвилo, бывaeт oт чeтырex дo шeсти щeнкoв. Псиxoлoгичeски oни лeгкo приспoсaбливaются к любoму oкружeнию. Зa 12-15 мeсяцeв oни прeврaщaются вo взрoслыx сoбaк, пoслe чeгo с ними нeoбxoдимo нaчинaть зaнимaться — двa рaзa в дeнь нeoбxoдимы упрaжнeния пo клaссичeскoй дрeссирoвкe (кaкиx-либo oсoбыx зaнятий нe трeбуют). Лучшe, eсли у щeнкoв Кoрги, в тoм мeстe, гдe oни oбитaют, будeт мнoгo мeстa – для вoзмoжнoсти пoлнoцeннoгo физичeскoгo рaзвития. Нeсмoтря нa свoй мaлeнький рoст, Кoрги aтлeтичнo слoжeны, и чaстo oчeнь успeшнo учaствуют вo всякoгo рoдa сoрeвнoвaнияx — пo пaстушьeй рaбoтe, фристaйлу, сoрeвнoвaнияx пo слeду, a тaкжe aджилити, где прекрасно проходят все препятствия и снаряды.
Вельш Корги Кардиган одна из двух родственных пород небольших коротконогих уэльсских собак – Вельш Корги Пемброк и Вельш Корги Кардиган. Вельш Корги — является самой маленькой овчаркой из служебных пастушьих пород собак. Обе они относятся к группе так называемых прямошерстных овчарок.
Щенки и тренировки
Уход и физическое развитие
Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru
 
3. Конкретных подтверждений происхождения собак не сохранилось ни у одной из веток, слишком уж далекую историю имеет порода Корги. 5. Кардиганы и Пемброки, имеют разную историю. 4. Собаки ветки Кардиган внешне выглядят крепкими, мощными, более атлетичными в отличие от Пемброк, которые не должны быть тяжеловесными и грубыми. Основное и главное отличие — это хвост – у Корги Пемброк он отсутствует, а в случае присутствия у новорожденных щенков – купируется. Ну и последнее отличие – знаменитая Пемброкская улыбка – она является визитной карточкой ответвления Вельш Корги Пемброк. Прародителями Пемброков являются шпицеобразные древние собаки, а прародителями Кардиганов принято считать терьерных собак. 2. Но по мнению многих летописцев Пемброки произошли из графства Пемброкшир на западе Уэльса примерно в 1107 году нашей эры, Корги Кардиган гораздо раньше, в 1086 году и уже на юге Уэльса, в графстве Кардиганшир. Опытные специалисты-кинологи без труда определяют принадлежность Корги к той или иной ветке по стилю движения собак. 6. 1. У Вельш Корги Кардиган – он имеется в наличии и его отсутствие недопускается стандартами породы! Поскольку они обладают значительными отличиями строения тела, движения их тоже разнятся. В моменты, когда Корги бегут, они так или иначе проявляют древние инстинкты пастьбы, при которых Пемброк движется быстро и рывками, зачастую по прямой линии, а Кардиган прижимается к земле и движется перебежками из стороны в сторону.

Фото:
 

Вес кобелей 13,6-18 кг, сук – 11-15,5 кг.
 
Психологический портрет

Порода склонна набирать излишний вес, поэтому кормить собаку нужно умеренно. В обычное время достаточно от пяти до десяти минут чистки два раза в неделю. Дважды в год в такие периоды собаку моют более тщательно и ежедневно вычёсывают. Корги — олимпийские чемпионы по линьке.
Ключевые характеристики
Отличия Вельш Корги Кардиган от Вельш Корги Пемброк
 

Порода была выведена в Южном Уэльсе. Интерес к этой породе королевы Англии в немалой степени повлиял на рост ее популярности не только в самой Великобритании, но и на других континентах. Широкая публика впервые увидела Корги в 1892 на соревнованиях пастушьих собак в Уэльсе, а в 1896 году эти овчарки были продемонстрированы там же на сельскохозяйственной выставке. Существовал даже закон, карающий за убийство Корги смертной казнью. В 1934 году порода была признана FCI как самостоятельная. Её происхождение точно не установлено. Будущей маленькой английской королеве Елизавете II герцог Йоркский подарил щенка Корги, и собака настолько пришлась по душе всей королевской семье, что скоро во дворце у неё образовалась целая компания сородичей. По другой версии, родоначальники породы были завезены фламандскими ткачами, иммигрировавшими в этот регион в XII веке, о чем свидетельствует запись в книге «Domesday Book» 1086 года, являющая собой земельную опись Англии, произведенную Вильгельмом Завоевателем. Также существует мнение, что Корги являются потомками своих далеких и диких предков семейства псовых каменного века, которые предположительно попали в Уэльс ещё за 1000 лет до нашей эры с кельтами. Собаки этой породы необыкновенно ценились среди фермеров тех времен. За хорошую собаку, не торгуясь, запросто отдавали быка. Многие специалисты склоняются к мнению, что Кардиган – более старая порода, нежели родственная ей Пемброк. Долгое время порода Вельш Корги Кардиган была неизвестна за пределами своей исторической родины. С 1933 года Вельш Корги был возведён в ранг салонной собаки. Еще одними предками Вельш Корги могли быть шведские Вальхунды, поскольку с ними Корги объединяет внешнее сходство – в этом случае вполне закономерно считать, что они были завезены шведскими купцами. Небольшие собаки сторожили двор и домашнюю птицу, а так же уничтожали грызунов. Любимцев королевского двора показывали на выставках, и даже брали в путешествие в медовый месяц. С начала второго тысячелетия нашей эры Вельш Корги Кардиган славится как искусный пастух, — в том числе крупного рогатого скота, овец, коз и табунов пони. Есть сведения, что в ходе истории Вельш Корги Кардиган вошёл в родство со Скай-терьером, также среди потомков Корги предположительно выделяют Керн-терьера.

Очень расположены психологически к хозяевам, интеллигентны и коммуникабельны. Корги — прекрасные компаньоны, отличаются особой сообразительностью и любят детей. Крайне веселые собаки, поскольку обладают запасом врожденного чувства юмора — любят и сами повеселиться, и хозяев порадовать. Вельш Корги Кардиган — удивительная порода со спокойным, уравновешенным характером.
Высота в холке 25,5-30,5 см, в идеале – 30 см.
Во лбу довольно широкая, между ушами плоская. Голова: напоминает лисью, клинообразная. Небольшая собака плотного, крепкого и сухого телосложения, с укороченными конечностями (однако с более удлиненными, чем у Вельш Корги Пемброк). Соотношение длины морды к общей длине черепа равно 3:5. Лоб куполообразной формы, обладает четко выраженным переходом ото лба к морде, что углубляет положение глаз выражающих открытость и доброжелательность. Морда Корги постепенно суживается по направлению к носу.
Два средних пальца на передних лапах длиннее остальных (для этой породы не является пороком). Окрас: черный, пёстро-тигровый, мраморный, палевый, рыжий с белым или трехцветный. Шерсть: с прилегающим, прямым, недлинным, густым волосом и плотным подшерстком. Хвост: саблевидной формы, держится не выше линии спины, посажен низко, толстый у основания. Круп: округлый, мускулистый. Глаза: темные, средней величины, выразительные, достаточно широко расставлены. Спина: хорошо выраженная холка, крепкая и мускулистая поясница. Белые отметины не должны преобладать в основном окрасе собаки. (У мраморных Кардиганов один или оба глаза могут быть светло-голубых оттенков или насыщенного голубого цвета с крапом). Грудь: в достаточной мере широкая и глубокая, с отчетливо обозначенной границей перехода в талию. Лапы слегка развернуты в стороны. Шея: умеренно длинная, мускулистая. Передние конечности повторяют линию грудной клетки, слегка изогнуты. Прикус: ножницеобразный Уши: стоячие, с закругленными концами (более крупные, чем у породы Пемброк, с более пластичным хрящом). Конечности: короткие, с довольно крупными костистыми лапами округлой формы.
Историческая справка
Размеры и вес

Длина от кончика носа до конца хвоста 91-109 см.

Обсуждение закрыто.