Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Всё не так с Nord Stream 2 AG

Всё не так с Nord Stream 2 AG

В этoм рaйoнe нeт судoxoдныx путeй, сaмoe близкoe рaсстoяниe дo плaнируeмoгo зaпoвeдникa в Финскoм зaливe oкoлo 4 килoмeтрoв.

Григoрий Вильчeк: Мы прoрaбaтывaeм рaзныe тexничeскиe вaриaнты, чтoбы мaксимaльнo щaдящe, чтo нaзывaeтся, нa цыпoчкax, прoйти, эту чувствитeльную тeрритoрию. Oбычнo ширинa кoридoрa сoстaвляeт oкoлo 100 мeтрoв. Бaзoвый вaриaнт — oткрытaя трaншeя с сoкрaщённoй пoлoсoй oтвoдa, тo eсть ширинa прoсeки нa сaмoм цeннoм прибрeжнoм учaсткe будeт oкoлo 56 мeтрoв.
Сoглaснo тaблицe 9-22 «Чeтырe oстрoвa Ингeрмaнлaндскoгo зaпoвeдникa в рaйoнe стрoитeльствa СП-2» oстрoв Мaлый Тютeрс нaxoдится нa рaсстoянии 3 км oт трaссы гaзoпрoвoдa

Сoглaснo п.6.7.1 OВOС к типoвым стрoитeльным рaбoтaм нa бeрeгoвoм учaсткe трубoпрoвoдa oтнoсятся слeдующиe:
В этo гoд добиваться разрушения одной из самых ценных заповедных территорий на всем Северо-Западе России, к тому же подпадающем под действие сразу двух международных конвенций, означает идти против воли Президента. Президентом России 2017 год объявлен годом особо охраняемых природных территорий.

То есть, вся 85-метровая полоса отвода в период строительства будет вырубленаТаким образом, в любом случае, гнездо орлана-белохвоста будет уничтожено.

снятием растительного слоя

Комментарий: Во-первых, согласно данным Гринпис России, гнездо расположено не 70, а в 50 метрах от промаркированной трассы газопровода. Но даже если допустить, что гнездо находится в 70 метрах, всё равно попадает в коридор в 85 метров.
Пара орланов-белохвостов гнездится в этом регионе не первый год, судя по всему, они не покидают заказник даже на зиму. Гнездо находится примерно в 70 метрах от предполагаемой трассы, то есть вырубкой гнездо не будет затронуто. Что касается конкретно орлана-белохвоста, то первую научную публикацию об обнаружении его гнезда сделали именно исследователи, которые изучали флору и фауну заказника для нашего проекта. Эти новые научные сведения будут использованы для обновления Красных Книг.
В Кургальском заказнике произрастает 51 вид флоры, внесённый в региональные и национальные Красные книги. Внесенных как находящиеся в критической опасности (CR) или находящиеся под угрозой исчезновения (EN) в Красный список МСОП нет, но четыре вида включены в Красную книгу Восточной Фенноскандии как находящиеся под угрозой исчезновения (EN) .
Перемещение занесенных в Красную книгу видов растений и животных перед

Оценка альтернатив для российской части, рис. 4-9 Проект «Северный поток –2».

Снятие верхнего почвенного слоя и размещение на хранение
Отчет ЭСПО «Северный поток – 2» ( рис 9-35)

Все записи от автора Михаил КрейндлинE-mail:
Утверждение: Большая часть трассы берегового участка (газопровода) — 2,3 из 3,7 км — пройдет через территории, подвергшиеся значительному антропогенному влиянию, например, через не раз горевшие сосняки и мелколесья на участках гарей.
Утвеждение о месторасположении газопровода
Отрезок трассы длиной 3.7 км непосредственно затронет меньше 0,1% территории заказника. Однако этот маршрут коснется Кургальского заказника, но пересечет в его периферийном и узком участке на южной окраине.

9-35), которые связаны с типами сред обитания. Комментарий: согласно материалам ОВОС ( п.9.7.2.1 «Флора»), береговой участок трубопровода проходит по территории, на которой произрастает десять основных типов сообществ растений, выявленных в 2016 году (Рис.
Агентство «Россия сегодня» опубликовало развернутое интервью с двумя ответственными сотрудниками компании Nord Stream 2 AG, с главой направления разрешительной документации Саймоном Боннелом и главой российской группы по экологии и разрешениям Nord Stream 2 Григорием Вильчеком.

Принятый компанией «Норд Стрим 2 АГ» вариант прокладки газопровода проходит через уникальную природную территорию: Нарвский залив и сосновые и черноольховые леса в Кургальском заказнике. Эта территория защищена двумя международными соглашениями: Конвенцией о водно-болотных угодьях международного значения (Рамсарская Конвенция) и Конвенцией о защите морской среды Балтийского моря.

Но это точно не большая часть трассы.
Утверждение о строительстве че��ез ценный Нарвский заливе

А значит, строительство будет нарушением и закона «Об особо охраняемых природных территориях». отвод новых земельных участков под разработку карьеров, строительство, прокладку коммуникаций, другие виды промышленного, сельскохозяйственного и социального использования земельных участков в государственном и частном секторах, кроме строительства коммуникаций и систем жизнеобеспечения существующих населённых пунктов с учетом их развития, а также строительства и развития объектов пограничной и навигационной служб.

Утверждение о судьбе орлана-белохвоста
Комментарий: согласно материалам ОВОС (п.10.3.1.1) построенный открытым траншейным методом участок трубопровода на территории Кургальского заказника будет временно занимать площадь приблизительно 31 га (3,8 км длиной и 85 м шириной).

Трасса газопровода проходит в 5 км от южной границы заказника (отнюдь не южная окраина).
В этом районе нет судоходных путей, самое близкое расстояние до планируемого заповедника в Финском заливе около четырёх километров. Г. Здесь гладкое песчаное дно, в разы меньше дноуглубительных работ, маршрут короче, и, соответственно, меньше влияние на окружающую среду. В.: Это предпочтительный вариант строительства газопровода.
Помимо этого, сотрудники «Норд Стрим 2» как-то умалчивают, что согласно положению о заказнике на его территории запрещены
Фотография Shutterstock Орлан-белохвост.
— В итоге приняли решение остановиться на варианте строительства газопровода через Нарвский пролив?
С 2000 года активно участвует в тушении природных пожаров, проводит обучающие семинары для инспекторов особо охраняемых природных территорий. С 1986 по 1998 год активно работал в Дружине Охраны Природы. В 1991-2002 годах был ведущим специалистом в Управлении заповедного дела Минприроды России (Госкомэкология России). Один из лучших  в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве.
А что сотрудники Nord Stream 2 AG сказать забыли?
С некоторой натяжкой, к ним можно отнести небольшие участки под. Из схемы видно, что к нарушенным лесам относится только сосновый мелколиственный молодняк на участке заболоченных гарей. № 6 и 7.
К сожалению, ответственные сотрудники компании, везде заявляющей о своей открытости и публичности, приводят в интервью недостоверные данные, сознательно или нет вводя в заблуждение читателей.
Снятие растительного слоя и корчевание (удаление корней деревьев)

Утверждение о рубках
Разберу по пунктам

Согласно п.10.10.1.1 ОВОС по завершении строительства большая часть площади в пределах рабочего коридора полосы отвода будет восстановлена. На лесной территории будут высажены деревья;
исключением будет область 7,5 метров поверх каждого трубопровода и подъездная дорога шириной 6 м, где будут исключены растения с глубокой корневой системой.

Автор блога — Михаил Крейндлин
В случае строительства газопровода среда обитания всех этих животных и растений будет разрушена, что прямо запрещено российскими федеральными законами «Об охране окружающей среды» и «О животном мире».

все виды рубок леса, за исключением санитарных рубок и рубок ухода;

Обсуждение закрыто.