Вы просматриваете: Главная > Собаки > Бультерьер (Bull Terrier)

Бультерьер (Bull Terrier)

Прaктичeски всe прeдстaвитeли пoрoды дoстaтoчнo xoрoшo дрeссируются и зaпoминaют кoмaнды. Нe пoтoму, чтo нe пoнял кoмaнду, a пoтoму, чтo нe считaeт нужным ee выпoлнять. Бультeрьeр – этo умнaя сoбaкa, кoтoрoй нужeн умный xoзяин. Нo eсли бультeрьeр нe слишкoм сeрьeзнo oтнoсится к xoзяину, тo oн мoжeт пoпрoсту игнoрирoвaть кoмaнды.
Вeрxниe стaндaрты (пo рoсту и пo вeсу) у бультeрьeрoв дoстaтoчнo услoвны. Стaндaртный бультeрьeр – этo сeрьeзнaя сoбaкa с вeсoм дo 35 кг. Причeм, бoльшую чaсть вeсa у прaвильнo вырaщeннoй сoбaки сoстaвляют рaзвитыe мышцы. Нa выстaвкax оценивают, в первую очередь, пропорциональность сложения собаки и гармоничное соотношение между ростом и весом. Поэтому в рывке бультерьер развивает силу, достаточную для того, чтобы свалить с ног взрослого человека.
Продолжительность прогулок должна быть не менее получаса и, желательно, чтобы прогулка сопровождалась разнообразными физическими нагрузками. В кормлении собаки следует соблюдать умеренность – бультерьера легко перекормить. Собаку можно содержать в обычной городской квартире, выгуливая два раза в день (утром и вечером). Уход за шерстью, ушами и глазами собаки не требует особых забот. Пожалуй, сложно назвать породу, менее нетребовательную в содержании, чем бультерьер.
Бультерьер кушает травку. Автор фото: brunojoue.
Так что «диванная собачка» из него вряд ли получится. Карликовый бультерьер – пропорционально уменьшенная копия стандартной собаки. При своих небольших размерах эта собака все равно остается бультерьером – активным и несколько своенравным. Но тем, кто заинтересовался этой породой бультерьеров, не стоит обманываться милым названием «карликовый».

Щенки и дрессировка

Для карликовой породы верхний передел роста составляет 35 см, веса – около 8, 5 кг. Для стандартных бультерьеров верхний предел роста – 56 см, веса -33-35 кг.
Бультерьер. Автор фото: Thor Hakonsen.
Эта порода собак окружена мифами, по большей части негативного содержания. Но это лишь заблуждение, которое сформировалось в нашей стране в девяностых годах прошлого века, когда порода была на пике своей популярности. Практически каждый обыватель скажет, что бультерьер — агрессивная и не очень умная собака.

Вместе с дефектами экстерьера бракованное потомство приобретало и недостатки характера – агрессивность по отношению к людям и невысокую способность к обучению. Мы предлагаем познакомиться с совершенно другими бультерьерами – умными, преданными и дружелюбными! Недобросовестные заводчики продавали множество бракованных щенков, которые появлялись в результате близкородственных скрещиваний. Но разве собаки могут нести ответственность за «генетические эксперименты» недобросовестных людей?
Бультерьер. Автор фото: somervilledog.
Уход и содержание бультерьера

В этом случае для щенков желательно организовать спальное место, где они смогут находиться отдельно от матери. Среди сук бультерьера нередко встречаются особи, которые практически равнодушны к собственным щенкам. Иначе «нерадивая мамаша» во сне может попросту задушить малышей.
Портрет бультерьера. Автор фото: Stephane Joly.
Рост и вес бультерьера
У бультерьера есть только два уязвимых, чувствительных к боли места – нос и уши. Сильный удар по корпусу собака может воспринять лишь как повод для ответной агрессии или… как приглашение к активной игре. Поскольку бультерьеры выводились, в основном, как бойцовая порода, они характеризуются высоким болевым порогом (пониженной чувствительностью к боли). При разведении любой породы собак профессиональные заводчики обращают внимание не только на экстерьер, но также на характер и физиологические особенности, которые свойственны данной породе. Так что любители физических методов воспитания собак вряд ли справятся с бультерьером.
На сегодня различают два стандарта этой породы – стандартный и миниатюрный (карликовый) бультерьер. В сущности, эти породы различаются только размерами.
История породы бультерьер

Характеристика бультерьера
Они не любят надолго оставаться в одиночестве, поэтому занятым людям лучше подобрать для себя другую породу. Если говорить об отличительных особенностях характера бультерьера, то тут стоит упомянуть повышенную агрессию в отношении к собакам и другим видам животных. И если мы слышим о случаях агрессии бультерьеров по отношению к людям, то тут идет речь о неправильном воспитании или неправильном обращении с собакой, но никак не о ее природной агрессивности. Но при этом могут быть несколько обидчивыми. Бультерьеры – дружелюбные и преданные собаки. При этом большинство представителей породы с большой любовью относятся к людям.
Физиологические особенности и характер бультерьеров
Полученный гибрид сохранил прекрасные бойцовские качества бульдога и приобрел от терьеров легкость и подвижность. Впервые бультерьер, как самостоятельная порода, был представлен на выставке собак в Англии, в 1862 г. Староанглийский бультерьер – это плод скрещивания бульдога с различными представителями породы терьеров. Британцы, как истинные любители собачьих боев, старались совершенствовать бойцовские породы, в частности бульдога. Родиной нынешних бультерьеров, несомненно, можно назвать Великобританию.
Кстати, многие представители бультерьеров на территории России и СНГ – потомки именно чешской охотничьей линии. Именно в результате этой селекции и появилась современная порода бультерьеров. Некоторые селекционеры развивали именно охотничью, а не бойцовую линию бультерьеров. Особых успехов в этом достигли чешские заводчики – они вывели охотничью линию, представители которой с успехом использовались на кабаньей охоте. Хотя эти собаки выводились как бойцовская порода, «охотничье наследие», полученное от терьеров, также давало о себе знать. В дальнейшем порода улучшалась путем скрещивания с далматином и белым английским терьером.

Власенко Леся,специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».Автор первого фото: dendoor.

Обсуждение закрыто.