Вы просматриваете: Главная > Собаки > Бульмастиф (Bullmastiff)

Бульмастиф (Bullmastiff)

 
 
Внeшний вид
Щeнки и трeнирoвки
Этa пoрoдa былa вывeдeнa в Вeликoбритaнии в сeрeдинe XIX стoлeтия в рeзультaтe скрeщивaния сoбaк бульдoжьeгo типa и aнглийскoгo мaстиффa.
Эд Фaтeeв, спeциaльнo для Natureworld.ru Высoтa в xoлкe: кoбeли 63 — 69 см, суки 61 — 66 см. Вeс: кoбeли 50 — 59 кг, суки 41 — 50 кг.
Цвeт бoлee тeмный, чeм oснoвнoй. Гoлoвa: чeрeп oбязaтeльнo квaдрaтный, ширoкий и тяжёлый; мoрдa кoрoткaя, тупaя; щёки нaпoлнeнныe; кoжa oбрaзуeт мoрщины. Тулoвищe: кoрoткaя и прямaя спинa, ширoкaя и глубoкaя грудь, oпущeннaя мeжду пeрeдними нoгaми. Уши: мaлeнькиe, ширoкo рaсстaвлeнныe, V-oбрaзнoй фoрмы, пoстaвлeны высoкo, прилeгaют к гoлoвe. Расставлены широко и разделены небольшой выемкой. Нос: широкий, закруглённый (но не курносый и не заострённый), ноздри широко раскрыты. Допускается белое пятно на груди (небольших размеров). Обязательно наличие чёрной маски и пятен вокруг глаз, делающие экстерьер бульмастифа выразительным. Бульмастиф, несмотря на внушительный вес, могуч и силён. Глаза: цвет лесного ореха или темнее (жёлтые или светлые – недостаток). Шея: средней длины, мускулистая, дугообразная, почти равная по окружности черепу. По структуре крепкие, крупные, клыки расставлены широко. Прямой, может быть слегка загнут вверх, или скрученный (предпочтительно). Не допускаются складки на ушах. Длинная, волнистая или шелковистая шерсть считается недостатком. Шерсть: короткая, гладкая, жёсткая на ощупь и хорошо прилегает к телу. Окрас: основной — желтовато-коричневый («олений»), может быть тигровый или рыжий, обязательно однотонный. Хвост: поставлен высоко, сужается к концу. Зубы: прямой прикус, иногда допускается небольшой перекус. Телосложение мощное, но гармоничное. Конечности: сильные, мускулистые, прямые. Лапа с твёрдыми подушечками, округлыми пальцами и тёмными когтями.
 
Психологический портрет
Короткая шерсть не потребует от владельцев особого ухода – в основном, регулярный груминг требуется только весной и осенью (во время линьки, да и то шерсти выпадает мало). Порода не требует длительных прогулок – но и отказываться от них тоже не станет. А вот частое купание совсем нежелательно – это плохо отражается на структуре шерсти этих собак.
 
Бульмастиф сочетает в себе грозную внешность и доброту, в целом производя жизнерадостное впечатление. Бульмастиф всегда хранит верность хозяевам, и можно не опасаться, что четвероногий друг убежит или ввяжется в собачью драку. Это не агрессивная порода – напротив, такие собаки интеллигентны и сдержанны, умны и рассудительны. Детей бульмастифы любят и никогда не обидят, а взрослым стараются не особенно докучать и не занимать своим присутствием много места. Бульмастиф — одна из самых уравновешенных собак, с устойчивой психикой и замечательным темпераментом. Вот почему бульмастиф может стать незаменимым другом и любимцем всей семьи. Всех домочадцев бульмастиф одаривает нежностью и вниманием, в то же время, будучи самодостаточным и не слишком шумным – по пустякам эти собаки не ворчат. Такая собака легко уживается со всеми обитателями квартиры, не пытаясь определить для каждого ступеньку иерархии и не помышляя о контроле за ситуацией или за другими питомцами. Иногда бульмастифа называют «собачим львом» за мощь, отвагу и своеобразную красоту.

Фото:
 

Щенки бульмастифа очень привязываются к хозяевам уже в самом нежном возрасте, на что указывают многочисленные свидетельства поклонников породы. При правильном воспитании из щенка бульмастифа можно воспитать и собаку-телохранителя, и мужественного сторожа, и ищейку, идущую по следу, и просто компаньона и настоящего друга. Бульмастиф – довольно тяжёлая собака, и без тренировок, стимулирующих мускулатуру, могут возникнуть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Эти собаки восприимчивы к дрессировке, старательны и преданны. В помете, как правило, 5-8 отпрысков. Лучше всего бульмастифам подойдут тренировки в естественных условиях: активные игры на свежем воздухе, пробежки по оврагам и горкам (будьте готовы — для взрослого кобеля является нормой прогулка по три-четыре часа ежедневно).

Происхождение
Размеры и вес
Содержание и уход

Когда браконьерство как явление исчезло, бульмастиф переквалифицировался в сторожевую собаку, успешно несущую караул в Америке, России, Южной Африке и Австралии. Официально бульмастиф был признан в 1924 году Английским клубом собаководства, и в то же время был принят стандарт породы. Формирование бульмастифов было продиктовано необходимостью защиты угодий и лесной дичи от браконьеров. Бульмастиф – крупная, мускулистая и сильная сторожевая собака секции молоссов. Для выполнения своих рабочих функций бульмастифы должны были стать легче, чем сами мастиффы – это дало сильным и решительным помощникам егерей значительные преимущества в скорости. Эти собаки предназначались для того чтобы задерживать злоумышленников на месте преступления, за что их и окрестили «ночными ловцами браконьеров».

Обсуждение закрыто.