Вы просматриваете: Главная > Собаки > Французский бульдог (French Bulldog)

Французский бульдог (French Bulldog)

Oкрaс
Oфициaльнo признaнныe oкрaсы этoй пoрoды – тигрoвый или пaлeвый. Дoпустимы рaзныe плoщaди учaсткoв с бeлoй шeрстью. Oтмeтины мoгут быть кaк нeзнaчитeльными, тaк и зaнимaть бoльшe пoлoвины пoвeрxнoсти тeлa. Тaкжe oбязaтeльнo дoлжны присутствoвaть бeлыe oтмeтины. МКФ тaк и дeлит пoрoду фрaнцузскиx бульдoгoв нa двa рaзнoвиднoсти, и oбe oни oснoвaны нa этиx свoйствax oкрaсa: 1-й, тaк нaзывaeмый, «С нeзнaчитeльными бeлыми oтмeтинaми», 2-й – «Сo срeдним или прeoблaдaющим кoличeствoм бeлoгo цвeтa».
Мoрдa

Тeлoслoжeниe
Шeрсть – блeстящaя, густaя, кoрoткaя и глaдкaя.
Xвoст
Тулoвищe и кoнeчнoсти
Вeс: кoбeля – 10-15 кг, суки – 9-12 кг
Этиx бульдoгoв зaтeм скрeстили с терьерами и мопсами, и щенки получили от них торчащие уши и круглые глаза. Они привезли с собой множество собак, в том числе бульдогов английских. Собаки первоначально получили большую популярность среди парижских куртизанок, художников, писателей и дизайнеров. Те постепенно завоевали популярность во Франции, и там началась торговля такими животными. Вскоре их стали объединять в отдельную породу и дали ей название «Французский бульдог».

Характеристики породы французский бульдог
Психологический портрет французского бульдога
Размеры и вес французского бульдога

Семья бульдогов французских. Автор фото: Andres R Photography.

Автор фотографии: Tanya Kozlovsky. Французский бульдог.
Французский бульдог (фр. Однако для тех, кто знаком с многолетней историей этих собак, это прекрасные питомцы и замечательные компаньоны. Bouledogue français) – порода собак, с которой связано множество предрассудков.
Тем не менее, после промышленного переворота многие английские предприниматели остаются без работы и переселяются в Нормандию (Франция). В начале 1860-х требования к ним изменились – допускали собак весом 3-5 кг, вопреки ранее существовавшим рамкам (не ниже 5,4 кг). По состоянию на 1850 год так называемые «игрушечные бульдоги» были настолько популярны, что стали участниками официальных выставок.
Каждый французский бульдог должен быть мускулистой собакой с широкой костью, гладкой шерстью, компактным и средним по размерам телосложением.

Уши
Такие собаки являются отличными компаньонами. Они редко лают и делают это лишь для того, чтобы привлечь внимание или показать, что им грустно. Более того, французского бульдога можно смело оставлять наедине с ребенком, не опасаясь за жизнь и здоровье отпрыска. Представители породы также очень терпеливы и хорошо относятся к детям.
Бульдог французский с выразительным взглядом. Автор фото: flowerdna.

Щенки очень активны, взрослые особи более спокойны. Следовательно, во время жары нужно не тащить французского бульдога в ванну или на речку, а принимать другие меры. Массивные тела и затрудненное дыхание значительно снижает их способность регулировать собственную температуру. Такому псу практически не нужны дополнительные игры, но для него остаются обязательными ежедневные физические упражнения. Типичной проблемой для породы также является плавание. Владельцам брахицефалов (французских бульдогов с укороченными мордами) необходимо знать, что эти собаки не могут жить на открытом воздухе. Французский бульдог, как и многие другие породы, требует постоянного контакта с людьми.

Шерсть
Кожа

Бульдог французский. Автор фотографии: Andres R Photography.
Рост: кобеля – 30-38 см, суки – 28-35 см
Хвост – прямой, короткий, не торчащий, толстый у основания и сужающийся на конце.

Предками современных французских бульдогов породы является древнегреческая порода собак молоссы. Ранее (до 1800-го) они уже были выведены для других целей, и так порода была переведена в категорию бойцовых собак. Впоследствии молоссы достигли Англии, и благодаря им появились такие собаки, как бульдоги. Финикийские торговцы в давние времена поспособствовали распространению ее представителей по всему миру. Однако в 1835 году эти кровавые игры были запрещены в Англии, и бульдоги стали «безработными». Они использовались для участия в ставших популярными играх с быками. Некоторые представители породы были скрещены с терьерами, в итоге получились собаки меньших размеров.
Автор фото: Andres R Photography. Французский бульдог — ювенал.

Задние лапы должны быть мускулистыми и более длинными, чем передние – настолько, чтобы область паха располагалась выше плеч. Тело – короткое, расширяющееся в области плеч и сужающееся у хвоста. Грудь – широкая, с большими ребрами. Передние лапы представителя породы должны быть короткими, толстыми, прямыми и мускулистыми.
Нос французского бульдога должен быть очень коротким, иметь широкие ноздри и четкую линию между ними. Губы должны быть толстыми и широкими, достигать нижней челюсти и прикрывать зубы, которые не могут быть видны, когда собака закрывает рот. Нос и губы собаки черные (исключение составляют особи с преобладающим белым цветом – у них допустимы более светлые оттенки). Глаза представителя должны находиться далеко от ушей и друг от друга, быть круглыми и иметь темный цвет. Морда должна быть плоской и иметь форму квадрата со слегка закругленными концами. Между глазами есть небольшое углубление. Мышцы щек у такой собаки большие.
Бульдог французский в домашнем интерьере. Автор фото: Raul Garcia.
Уход и содержание французских бульдогов
Кожа представителя породы должны быть мягкой и дряблой, особенно в области головы и плеч, тем самым образуя складки.
История породы
Уши – широкие у основания, удлиненные, с закругленным кончиком.
В общем, уход за французским бульдогом будет легким для его владельца. Купать их нужно не чаще 4 раз в год. Шерсть такой собаки практически не требует никакого расчесывания.
Щенки и тренировки
Аристова Мария,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: Andres R Photography.
Автор фотографии: Michiyo Roch. Французский бульдог затмевает лабрадора.

Обсуждение закрыто.