Вы просматриваете: Главная > Собаки > Фландрский Бувье (Bouvier des FIandres)

Фландрский Бувье (Bouvier des FIandres)

Фoтo:
e. Кaк прaвилo, тaкoe мeрoприятиe зaнимaeт дo пoлучaсa врeмeни. Слoжный шeрстянoй пoкрoв трeбуeт eжeднeвнoгo рaсчeсывaния. Идeaльными услoвиями для энeргичныx бувьe будут прoгулки нa бoльшиx тeрритoрияx, с вoзмoжнoстью свoбoдныx пeрeдвижeний (т. бeз пoвoдкa). Тaкжe, флaндрскoму бувьe крaйнe нeoбxoдимы xoрoшиe длитeльныe прoгулки нa свeжeм вoздуxe, нe мeнee двуx рaз в дeнь.

Уxoд и физичeскoe рaзвитиe
Oснoвныe xaрaктeристики
Пo мнeнию бoльшинствa истoрикoв, зaрoдилaсь пoрoдa в XVI вeкe. Считaeтся, что произошел Фландрский Бувье из собак, привезенных в Фландрию испанскими крестоносцами во время одной из военных кампаний (возможно, что и в северную часть Франции, а также в Бельгию, откуда потом собаки попали на просторы Фландрии). Сначала собак активно использовали в выпасе крупного рогатого скота, позже, фермеры, отметив немалую физическую силу этих собак, стали привлекать их к другим физическим работам, например, широко использовали в качестве тягловых собак для перевозки на небольшие расстояния некрупных тележек с молоком.
Слово «Bouvier» в переводе с французского означает — пастух коров (погонщик коров), волопас. На службе фламандских овчарок часто называют глазами и ушами полицейского. На протяжении многих веков собаки этой породы служили человеку в качестве пастушьих собак. Изначально были распространены в странах старой Европы – Фландрии – местность между Францией и Бельгией. Её непревзойденные рабочие качества до сих пор успешно используют в военной и полицейской службе. Фландрский Бувье — прежде всего рабочая порода.
Однако породе довелось испытать и трудные времена в своем становлении. Книга писательницы волей или неволей помогла популяризовать породу, в результате чего она широко распространилась по Европе. В разрушительные годы первой мировой войны, порода оказалась на грани исчезновения. После таких тяжелых испытаний, Фландрский Бувье просто обязан был выжить как полноценная самостоятельная порода собак. Известная британская писательница-романистка Мари Луиз де ла Раме (1839-1908 г.г.) небольшой период своей жизни проживала на равнинах Фландрии и не раз восторгалась собаками, повсеместно живущими в тех местах. Лишь благодаря усилиям нескольких человек, (говорят, это были военные ветеринарные врачи из Бельгии) всего из нескольких представителей порода была возрождена. В 30-е годы XX-го столетия представители породы были уже практически на всех континентах планеты. Ее симпатия и теплые чувства к фландрским овчаркам нашли свое отражение в известном произведении автора — «Нелло и Патраш».

Нос крупный с широкими ноздрями. Конечности короткие, основательные, сильные. Голова большая, с крупным плоским черепом. Глаза крупные, темно-коричневого цвета, обрамлены густыми бровями, придающими взгляду собаки слегка меланхоличный вид. Собаки породы Фландрский Бувье обладают сильным мускулистым телом. Уши посажены высоко, в целях племенной декоративной работы часто купируются. Хвост держится высоко. Оно компактно, с правильными строгими формами.

Характер Фландрского Бувье спокойный и собранный. Они осторожны и внимательны, вместе с тем, в семье дружелюбны и ласковы, без труда находят общий язык с детьми.
Собаки обладают превосходными умственными способностями и отличной памятью, что значительно облегчает дисциплинарную и дрессировочную работы с ними. Фландрские Бувье взрослеют медленно. Включать собаку в племенную работу рекомендуется в возрасте не ранее 2,5 лет. Начинать воспитательные работы можно с самого раннего возраста. В помете, как правило, рождается 5-10 щенков. Лучше это сделать до наступления возраста 8-12 недель. Если со щенками планируется дальнейшая племенная работа, то уши следует купировать.
Щенки и тренировки
 
Размеры и вес
Наружный шерстяной покров жесткий и сухой, средняя длина волоса составляет 6-7 см. Такой сложный шерстяной покров позволяет фламандским овчаркам противостоять любым ненастным погодным условиям. Цвет шерсти может варьироваться в коротком спектре от желтого до черного, включая серый, бурый и тигровый цвета. Между пальцами шерсть заметно длиннее, чем на остальных частях тела. Наряду с этим белый, шоколадный и многоцветный окрасы будут причиной дисквалификации собаки на выставке. Подшерсток мягкий, хорошо выражен по всей длине тела. Допускаются небольшие звездчатые белые пятна на груди. На морде присутствуют характерные бакенбарды и бородка.
Суки: 58 – 66 см, 34 – 44 кг. Кобели: 60 – 69 см, 34 – 44 кг.
Являются превосходными сторожами, храбрыми защитниками для хозяев. Нетерпимы к незнакомым людям и другим собакам.
Но чаще всего используют Фландрский Бувье. Существует несколько переводов названия это породы, например, фламандская овчарка или фландрская овчарка.
Историческая справка

Обсуждение закрыто.