Вы просматриваете: Главная > Собаки > Брюссельский гриффон (Griffon bruxellois)

Брюссельский гриффон (Griffon bruxellois)

Aвтoр снимкa: Boromir kennel. Гриффoн брюссeльский нa гaзoнe.
Жeсткaя шeрсть нe линяeт, пaру рaз в гoд ee выщипывaют вручную, в oстaльнoe врeмя уxoд зa нeй зaключaeтся в рaсчeсывaнии щeткoй. A вoт зa бoрoдoй нужнo слeдить бoлee тщaтeльнo: ee приxoдится мыть пoслe кoрмлeния, eсли сoбaкa нe нa суxoм кoрмe. У брюссeльскoгo гриффoнa рeдкo вoзникaют прoблeмы сo здoрoвьeм — скaзывaeтся xoрoшaя гeнeтикa. Нo всe-тaки жeлaтeльнo дaвaть eму нaбeгaться нa прoгулкax, кoтoрыe oн oбoжaeт. В xoлoднoe врeмя гoдa всex гриффонов обычно выгуливают в комбинезонах и ботиночках. Неприхотливая и удобная в быту собака, идеально подходит для городского жителя. Эти собачки на редкость забавно выглядят в ярких одежках. Основного внимания требуют глаза и зубы.
Стойка брюссельского гриффона. Автор фото: myipsy.

Автор фотографии: Martti Kuldma. Прищур брюссельского гриффона.
Автор фотографии: Ger Dekker. Гриффон брюссельский на выставке.
Рост и вес брюссельского гриффона
Вес взрослого гриффона в среднем от 3 до 5 кг, высота в холке около 27 см.

Более того, окончательный окрас собаки устанавливается не сразу, поэтому принадлежность к породе жесткошерстного щенка определяется лишь в возрасте нескольких месяцев. Все три разновидности скрещиваются между собой, так что в помете могут появляться щенки сразу двух или трех пород.
Уход и содержание брюссельского гриффона
Несмотря на то, что гриффоны относятся к одним из самых маленьких пород собак, их нельзя назвать хрупкими и изнеженными. Это крепкое, компактное и очень энергичное животное с забавно приплюснутым носом и пылким темпераментом терьера.
Щенки и тренировки
История породы
Наталья Осокина,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: Adelfinna.
Психологический портрет брюссельского гриффона
Активная жизненная позиция, настороженность, непоседливость сочетаются здесь с доброжелательностью, сообразительностью и безграничной преданностью хозяину. Жизнерадостный любимец всей семьи, гриффон служит бесконечным источником позитивных эмоций. Это один из тех случаев, когда говорят о большой собаке в маленьком теле. По характеру брюссельский гриффон не похож на другие миниатюрные породы.

Авто фотографии: Boromir kennel. Брюссельский гриффоны.

Автор фото: Paivi Reijonen. Гриффон в замешательстве.
Характеристика брюсельских гриффонов
По крайней мере собачка, изображенная на знаменитой картине Яна ван Эйка «Чета Арнольфини» (1434 г.), выглядит очень похожей на жесткошерстного гриффона. Считается, что первые документальные упоминания о гриффонах относятся к 15 веку.
Среди их предков называют и маленьких спаниелей, и мопсов. Неизвестно точно, какие породы приняли участие в его формировании. Вероятнее всего, свой живой, настороженный и решительный характер гриффоны получили от терьеров. Много общего во внешности у них с аффенпинчерами.
Его внешность не назовешь утонченной, но бьющие через край экспрессия и обаяние этого малыша способны покорить любое сердце. Брюссельский гриффон — маленький рыжий пес, напоминающий всклокоченную обезьянку — словно создан для радости и общения.

Сложностями разведения в какой-то степени и объясняется малая распространенность этой замечательной породы. Главные сложности с этой породой возникают при разведении. Любых маленьких собак непросто разводить, но у гриффонов есть свои особенности — это зачастую бескровные течки у сук, короткий период пустовки и очень небольшое количество щенков в помете.
Кстати, после этого фильма, получившего два Оскара, малоизвестные до тех пор брюссельские гриффоны стали популярными в США; узнали о них и в нашей стране. Но и сейчас эта порода не относится к самым распространенным, ее больше знают в Европе и конечно на родине, в Бельгии. Наверное, не случайно песик именно этой породы сыграл в паре с Джеком Николсоном в фильме «Лучше не бывает», где привязанность к собачке стала для мрачного невротика и мизантропа первым шагом на пути к человечности.

Правильно социализированный щенок лишен как повышенной застенчивости, так и немотивированной агрессивности. Хозяину придется поддерживать эту линию поведения, постепенно знакомя своего питомца с окружающим миром, чтобы у взрослой собаки не оказалось психологических проблем. Спрос на щенков этих редких собак обычно больше, чем предложений, поэтому для покупки малыша из хорошего питомника приходится записываться в очередь.
От бельгийского гриффона брюсселец отличается окрасом, который может быть только рыжим различных оттенков. В отличие же от гладкошерстного пти-брабансона, брюсселец имеет жесткую шерсть, создающую на мордочке округлую бородку.
Большинство гриффонов — «пищевики», будут стараться выполнить требования хозяина за лакомство. Недопустимо грубое обращение с собачкой. Дрессировать гриффона несложно — этому способствует их природная сообразительность и заинтересованность во всем, что происходит вокруг.
Позже эти собачки стали популярны среди европейских аристократов, встречались они и в королевских дворцах. В начале 20 века порода официально разделилась на три разновидности: бельгийский, брюссельский и брабантский гриффон, называемый еще пти-брабансоном или просто брабансон, которые отличаются друг от друга только окрасом и типом шерсти. Английский Кеннел Клуб признал породу в 1898 году.
Уже несколько веков назад собачек, похожих на нынешних гриффонов, можно было встретить на улицах Брюсселя. «Уличными пострелятами» прозвали их городские извозчики. Маленькие юркие собаки обитали тогда при конюшнях в роли истребителей крыс.

Обсуждение закрыто.