Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Зачем в России нужны добровольные пожарные?

Зачем в России нужны добровольные пожарные?

Чтo мoгут дoбрoвoльцы и гдe oни нaибoлee эффeктивны?
Рукoвoдитeль прoтивoпoжaрнoй прoгрaммы Гринпис Рoссии. Oблaдaeт oгрoмным oпытoм тушeния пoжaрoв: бoлee 16 лeт. Oдин из нaибoлee aвтoритeтныx в стрaнe спeциaлистoв пo тушeнию нaибoлee oпaсныx и кoвaрныx пoжaрoв — тoрфяныx. Сoaвтoр мeтoдичeскиx пoсoбий пo тушeнию тoрфяныx и другиx пoжaрoв нa прирoдныx тeрритoрияx.
Нa тушeниe кaждoгo квaдрaтнoгo мeтрa тoрфa трeбуeтся бoльшe тoнны вoды, кoтoрoй лeтoм чaстo нeт пoблизoсти. Eдинствeннaя вoзмoжнoсть избeжaть oгрoмныx трaт и oпaснoгo зaдымлeния гoрoдoв — пoтушить тoрфяныe пoжaры нa сaмoй рaннeй стaдии. Eсли дaть им рaзгoрeться, тo справиться с ними потом очень сложно. Торфяные пожары — самые коварные, самые затяжные и очень трудоёмкие в тушении. Добровольцы могут выявлять и тушить торфяные пожары на ранних стадиях.
А вот чтобы так обследовать болота, которые формально относятся к сельскохозяйственным землям, к землям запаса, ни одной профессиональной службы нет. Но для этого такие очаги надо найти, а это требует тщательной пешей разведки по всем площадям, где открытый огонь прошёл по поверхности осушенного болота. В лесном фонде с этим ��бычно справляются лесники.
Гринпис России старается помогать группам добровольных лесных пожарных по всей стране, проводит обучающие семинары и тренинги, организует учебные лагеря. И, конечно, мы по-прежнему призываем всех людей, даже, не готовых пока стать добровольными пожарными, хотя бы не оставаться равнодушными. Не поджигайте траву, останавливайте других, а увидев любой пожар — вызывайте пожарных.

Это сохранит многие жизни (в городах от задымления умирает очень много людей), а силы пожарных не будут на многие недели скованы тушением этого пожара. Пожарные не могут оставить основную работу и целыми днями ходить по болоту, высматривая и вынюхивая горящий торф (именно по запаху обычно находят такие очаги тления). Два-три человека, которые без всякой пожарной машины пройдут пешком по такому болоту и найдут единичные очаги тления, позволят потушить пожар вовремя.

Увидел — позвони!
А когда на очередной пожар уже некого отправить, он превращается в катастрофу. А ведь каждый из этих пожаров начинался с небольшого травяного пала, потушить который под силу группе из 5-7 человек с ручным инструментом, без всякой пожарной машины. Когда он большой и угрожает деревне, он сковывает большие силы, и на несколько таких пожаров может не хватить людей и машин. Именно так сгорели на днях населённые пункты в Иркутской области и в Бурятии. Получается, что пока пожар маленький и потушить его легко, ехать часто некому.
Кроме того, по пути было обнаружено и потушено три травяных пала, один из которых угрожал лесу, а два других — населённым пунктам. Группа добровольных лесных пожарных Гринпис за эти три дня в Смоленской области помогла выявить на ранней стадии и потушить очаги тления торфа на осушенном болоте в Рославльском районе (окрестности Плосково).
В поездке участвовали семь человек. Всего семь человек, которые потратили выходной день, смогли добиться заметных результатов. Если добровольных лесных пожарных будет много — ситуация будет гораздо лучше, а потери от пожаров — гораздо меньше.

Они снова выезжали на пожары — на этот раз в Смоленскую область. Первые майские выходные добровольные лесные пожарные Гринпис провели не в офисе и не на диване дома.
Автор блога — Григорий Куксин
Помимо работы на пожарах, добровольные лесные пожарные раздавали листовки и другие агитационные материалы, делились с лесниками и с сотрудниками МЧС новыми настольными играми, методическими пособиями.
На всех пожарах получилось очень конструктивное сотрудничество с пожарными, с лесниками и с органами власти. Но без добровольцев эти пожары не были бы обнаружены и потушены вовремя.

Ведь почти все пожары у нас возникают по вине людей. Возможно, это самое важное направление. И добровольцы часто справляются с этим лучше, чем государство. А это значит, что очень многие пожары можно предупредить, меняя отношение, воспитывая детей, убеждая взрослых. Добровольцы могут предупредить пожары, работая с людьми.
Все записи от автора Григорий КуксинE-mail:

Нас часто спрашивают: неужели небольшая группа добровольцев может что-то изменить? Что могут сделать простые люди, которые выезжают на борьбу с пожарами не на огромных пожарных машинах, без пожарной авиации? Зачем вообще нужны добровольцы, которые борются с лесными и торфяными пожарами, с поджогами травы, когда есть МЧС, Рослесхоз, региональные власти?

Добровольцы могут контролировать работу государственных служб и коммерческих структур. Давая объективную информацию о том, где и сколько горит, кто и какими силами работает, добровольцы помогают привлечь внимание к проблемам и стимулируют государство работать более ответственно.
Проблему пожаров можно решить только вместе. Группы добровольных лесных пожарных уже есть в Забайкалье, Иркутской области, в Бурятии, в Ленобласти и Карелии, в Московской области и в Краснодарском крае. Мы надеемся, что и другие регионы не останутся в стороне.

Конечно, добровольцы не могут, да и не должны заменять государство в борьбе с пожарами. Чтобы не случилась беда, пожарные и лесники должны работать качественно и реагировать вовремя. Но помощь добровольцев часто становится для них серьёзным подспорьем: иногда даже малыми силами можно изменить очень многое, если применять их в нужное время и в нужном месте.
Теоретически — пожарные. А кто поедет тушить небольшой травяной пал, который пока не дошёл до леса или до деревни? Добровольцы могут бороться с пожарами на тех территориях, где противоречия между разными ведомствами и сложности в законодательстве не позволяют государственным структурам реагировать вовремя. За пожары в населённых пунктах — пожарная охрана. Но их не так много, чтобы выезжать на все поджоги травы. За лесные пожары отвечают лесные ведомства.

Обсуждение закрыто.