Вы просматриваете: Главная > Собаки > Брохольмер (Broholmer)

Брохольмер (Broholmer)

Брoxoльмeр, aвтoр фoтo: marosmarcell
Крупнaя гoлoвa брoxoльмeрa в пoкoe oбычнo нeмнoгo oпущeнa. Мoрдa выглядит кoрoткoй из-зa мaссивнoсти гoлoвы, нoс чeрный, чeлюсти мoщныe с нoжницeoбрaзным или прямым прикусoм, губы нeмнoгo oбвисшиe. Брoxoльмeр – этo крупнaя и сильнaя сoбaкa с типичнoй внeшнoстью мaстифa. В oбликe брoxoльмeрa oсoбeннo зaмeтнa пeрeдняя чaсть тeлa – мaссивнaя ширoкaя гoлoвa нa крeпкoй шee, кaжущeйся eщe мoщнee из-зa зaмeтнoгo пoдвeсa, сильнaя глубoкaя грудь и мoщныe пeрeдниe кoнeчнoсти с мускулистыми плeчaми. Дoвoльнo высoкo пoсaжeнныe уши свисaют близкo к щeкaм. Янтaрнoгo цвeтa глaзa – круглыe и нe oчeнь бoльшиe, с увeрeнным, спoкoйным взглядoм. Ширoкий и дoвoльнo плoский чeрeп должен быть такой же длины, как морда, переход к которой выражен незначительно.
Щенок брохольмера, автор фото: Roberto Aguzzoli
Столь замечательный характер этих собак достигнут тщательным отбором, проводимым датскими кинологами. У многих пород мастифов отмечается раздражительный и агрессивный характер, но к брохольмерам это совершенно не относится. Главное в их характере – замечательное сочетание силы и уверенности в себе со спокойствием и дружелюбием.
Эти собаки жили, в основном, в богатых поместьях, участвовали в охоте на оленей, охраняли поместья и были любимы датскими аристократами. Десятилетия своей жизни граф потратил на отбор и разведение чистокровных собак и популяризацию этой породы в Дании. При дворе всегда жило несколько брохольмеров, причем собаку короля, независимо от пола, всегда звали Турк, а собаку королевы – Хольгер. Своим именем датский брохольмер обязан графу Нильсу Фредерику Бернхарту Сехестеду из замка Брохольм на острове Фюн. Фредерик, последний абсолютный монарх Дании, был любим в народе за введение конституции и счастливый брак с «девушкой из народа». Широко известна любовь королевской четы к брохольмерам. Сохранился портрет датского монарха Фредерика VII и его любимой супруги графини Даннер с одним из их брохольмеров. Именно благодаря его усилиям брохольмеры стали довольно многочисленны.
Автор первого фото: Roberto Aguzzoli Ольга Гукова,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
История породы брохольмеров
Обучаются брохольмеры неплохо, благодаря природной сообразительности, но при дрессировке необходима настойчивость и доброжелательная твердость. Как и все крупные собаки, брохольмеры стремятся доминировать, и если власть в доме захватит столь мощная собака, это может стать большой проблемой. Щенков надо оберегать от больших физических нагрузок, чтобы в дальнейшем избежать болезней суставов, которые нередки у собак крупных пород. Несмотря на природную доброжелательность и уравновешенность этих собак, необходимо с самого раннего возраста обучать их послушанию.
Психологический портрет брохольмеров
Щенок брохольмера, автор фото: Mats Wesén Photography
Рост: 70-75 см.

Вес: 40-70 кг.
Шерсть с густым подшерстком – короткая и плотная. Могут быть белые отметины на груди, кончике хвоста и ногах. У бромхольмера толстая, обильная, сильно пигментированная кожа. Окрас – желтый с черной маской, золотисто-рыжий или черный.
Фотографии брохольмеров:
Эти мощные, большие, внушительного вида собаки вызывают уважение и невольный трепет у посторонних и дарят нежную любовь и преданность близким людям.
Собака признана FCI (стандарт №315), датским, а с 2006 и американским кинологическими клубами.
Датский брохольмер, автор фото: Alf — thanks for viewing
Движения собаки – уверенные и сильные, обычно это – шаг или рысь.
Хвост посажен довольно низко, в покое всегда опущен, при движении и волнении приподнимается, но не слишком высоко. Линия верха мощного корпуса собаки – прямая, конечности с круглыми компактными лапами – сильные и мускулистые.
Иногда ждать щенка приходится годами, а, получив долгожданное сокровище, необходимо через несколько лет предоставить его собаководам Брохольма, чтобы они могли оценить развитие собаки и ее соответствие стандарту. Не стал исключением и брохольмер, но, к счастью, в 70-х годах ХХ века группа энтузиастов успешно занялась восстановлением породы. За пределами Дании этих собак по-прежнему мало, датские собаководы неохотно отдают их в другие страны, и, для того, чтобы приобрести щенка брохольмера, необходимо доказать датскому клубу возможность его правильного содержания. В время Второй мировой войны многие европейские породы собак были утеряны или оказались на грани исчезновения.
Характеристика породы брохольмеров
Хулиганистый брохольмер, автор фото: Roberto Aguzzoli
Шерсть брохольмеров требует еженедельной чистки, а для поддержания здоровья собакам нужны ежедневные активные прогулки. Кроме того, этим крупным и энергичным собакам нужен простор для движений, и их не рекомендуется содержать в квартире.
Щенки и содержание брохольмеров
При этом они не агрессивны и редко лают. Известен случай, когда самка брохольмера выкормила львят в датском Зоологическом Саду. Брохольмеры – очень хорошие сторожа, которые всегда начеку, всегда насторожены по отношению к незнакомым людям и готовы постоять за вверенную им территорию. Все проблемы в поведении устраняются правильным воспитанием. А если уж бромхольмер подает голос, то его низкий внушительный лай звучит довольно устрашающе. Бромхольмеры очень привязаны к своим хозяевам, и прекрасно уживаются с кошками и другими небольшими животными, обитающими в доме. А вот с другими собаками эта, склонная к доминированию, порода не очень ладит, особенно это проявляется при встрече двух кобелей.
Уход и содержание брохольмеров

В 1589 году Анна, дочь датского короля Фредерика II и сестра будущего правителя Дании Кристиана IV, вышла замуж за короля Шотландии Якова VI, ставшего затем английским монархом Яковом I. Именно скрещивание местных мясницких собак с английскими мастифами дало начало породе брохольмеров. Король Яков преподнес нескольких больших английских собак датскому королевскому двору.
Брохольмер, автор фото: hvalpeforum
На родине псы участвовали в травле крупных хищников и помогали мясникам при забое скота, за что и получили имя «собаки мясников». На территории Дании издавна жили крупные и сильные собаки, которые сопровождали викингов в их опустошительных набегах на соседние страны.
Рост и вес брохольмеров

Обсуждение закрыто.