Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Как в Забайкальском крае исчезает лес, или История одного пожара

Как в Забайкальском крае исчезает лес, или История одного пожара

Принятый вoпрeки мнeнию бoльшинствa спeциaлистoв лeснoгo xoзяйствa, oн oчeнь быстрo привёл к рaзвaлу, кaк лeснoгo xoзяйствa, тaк и систeмы бoрьбы с лeсными пoжaрaми. Oднaкo зa пoслeдниe 10 лeт ситуaция знaчитeльнo уxудшилaсь. Лeсныe пoжaры всeгдa были прoблeмoй лeсoв Рoссии и Зaбaйкaльскoгo крaя в чaстнoсти. Всё нaчaлoсь с кaрдинaльнoй рeфoрмы лeснoгo xoзяйствa, пoслeдoвaвшeй зa вступлeниeм в силу 2007 гoду нoвoгo Лeснoгo кoдeксa РФ.

Увидeл — пoзвoни!
Знaчит, этoт пoжaр был нeзaкoнeн вдвoйнe. Нaкaзaть тoгo, ктo устрoил пoжaр, ужe нeвoзмoжнo, зaтo мoжнo нaкaзaть прaвooблaдaтeля зeмeльнoгo учaсткa, гдe этo прoизoшлo (сoглaснo лeсoxoзяйствeннoму рeглaмeнту Бeклeмишeвскoгo лeсничeствa этo зeмли  КП «Мaяк»). Упoлнoмoчeнныe oргaны дoлжны сдeлaть этo, чтoбы xoть кaк-тo сдвинуть с мeстa бeзoтвeтствeннoсть влaдeльцeв зeмeль. Кaк виднo из фoтoгрaфий, никaкoй oчистки oт гoрючиx мaтeриaлoв или oпaшки здeсь нeт.
С 2015 гoдa пaлы суxoй травы, с которых начался этот пожар, прямо запрещены законом, а с 1 марта 2017 года владельцы и пользователи земли, прилегающей к лесу, должны очищать её от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
Эффективность стоит оценивать не по площади потушенных пожаров, а по площади территорий, на которых пожаров не было. Нужно повышать численность, оснащённость и эффективность противопожарных служб, их ответственность за результат. И при этом должна быть полностью искоренена «лесопожарная ложь» — сокрытие истинных площадей пожаров, из-за которого для тушения выделяется меньше сил, чем нужно.

Порой леса специально поджигают, чтобы получить разрешение на проведение санитарных рубок там, где другие рубки ограничены (например, в защитных лесах). Пущенный с «благими целями» огонь уничтожает леса ничуть не хуже «дикого» пожара. Ведь Забайкалье граничит с северными районами Китая, где объём рубок сильно ограничен, а спрос на древесину постоянно растёт. На практике именно профилактические отжиги часто являются причиной пожаров, поскольку у лесных служб нет достаточных сил и средств, чтобы эффективно контролировать проведение отжигов.

С 2013 года данные сайта fires.kosmosnimki.ru показывают как каждый год на этой территории или рядом происходили пожары. И это статистика только за короткий промежуток времени и только по тем термическим аномалиям, которые были зарегистрированы спутниками MODIS (если пролёт спутника был до или после пожара, то этот пожар не будет зарегистрирован его датчиками). Пожар рядом с Сохондо — яркий пример того, что происходит в Забайкалье. По данным космического мониторинга можно проследить, как уничтожался лес на месте этого пожара.
Но никто не пытался остановить его, пока 4 апреля не пошёл снег. Природа смилостивилась над человеком. С высоты сгоревшей сопки видно, как огонь заходил в долину. Двухдневный пожар,— это повод для введения режима чрезвычайной ситуации. Проходя вдоль дорог, и залезая по склонам, огонь раскидывал щупальца пожара. Почему человек не милостив к природе? Лес горел 2 и 3 апреля, и два дня из-за этого пожара Чита — столица края — была затянута дымом.

Ситуация ухудшается из-за так называемых «профилактических отжигов», когда сами лесники или сотрудники м��стных администраций специально выжигают в лесах или на полях сухую траву, ветки и другие легковоспламеняющиеся материалы. Делается это, якобы, чтобы предотвратить возникновение катастрофических пожаров на этих территориях (считается, что если сжечь траву и сухой отпад, вероятность возникновения пожара на таком участке уменьшается).

Небольшой, но очень важный вклад может внести и любой неравнодушный человек, если он вовремя вызовет пожарных после того, как увидел пожар. Если это станет хорошей привычкой, Россия будет гореть намного меньше.

Главное, чтобы государство поддерживало такие инициативы, не пыталось убить их в зародыше или полностью поставить под свой контроль. Нужно также развивать и поддерживать пожарное добровольчество, которое является важным подспорьем в борьбе с пожарами даже в таких богатых странах, как Германия и США. Но только там, где появляются по-настоящему самостоятельные, мотивированные, нацеленные на решение практических задач группы (как, например, добровольные лесные пожарные Забайкалья), дело может идти на лад.
Нужно отказаться от безумной практики профилактических отжигов (кроме случаев, когда это действительно единственный способ предотвращения пожара, и когда проводящие его службы на самом деле могут обеспечить его безопасность). В Забайкалье, как и во многих регионах России, именно весенние и осенние палы травы являются основной причиной лесных пожаров, выгорания сельских населённых пунктов, гибели людей. В первую очередь нужно перестать жечь, вне зависимости от целей, ради которых это делается. Но мы можем изменить ситуацию.
Южная часть края — степная и лесостепная зона, где ежегодно выгорают огромные площади. Лес не может восстановиться на участках, которые ежегодно прогорают. Не получая с этих гарей древесину, лесные службы, часто вообще не обращают внимание на пожары на таких участках. В Забайкалье ситуация осложняется спецификой региона. С горящей травы огонь регулярно переходит на лес, уничтожая деревья, в том числе подрост.

В этом лесу больше нет деревьев. Рядом с селом Сохондо Забайкальского края есть много сопок, которые раньше были покрыты лесом. Редкая прошлогодняя трава, погибший ранее подрост и старые обгоревшие брёвна не давали пожару набрать силу: огонь прыгал, цепляясь только там, где ещё было чему гореть. Дойдя до сопок, огонь устремился вверх, облизывая пламенем торчащие скалы. Пожар начался с сельскохозяйственных угодий — от поджога сухой травы в поле.

И это результат не одного пожара. Одна и та же история повторяется ежегодно: подожгли поле, огонь ушёл в лес. Обгорелые головешки, пеньки и песок — это лес Забайкальского края. В понимании государства лес — это земли, поставленные на кадастровый учёт как лесной фонд. Но, стоя в границах лесного фонда, можно не найти леса. В лес, на месте которого за несколько лет образуется пустыня.

Этот пожар был виден по спутниковым снимкам, он затянул небо над Читой дымом, но в официальные сводки он не попал, и тушить его государственные службы не приехали. И вправду, зачем тушить, если леса здесь больше нет? Его площадь — более 15 000 гектаров. Сегодня я снова на месте пожара.
Руководитель пожарного проекта Гринпис России. На первом лесном пожаре побывала еще в 2002 году, а к настоящему моменту имею опыт работы на более чем 200 пожарах разных категорий по всей стране. По образованию педагог, а с 2010 года добровольный лесной пожарный, член Общества добровольных лесных пожарных. Аттестована на руководителя тушения лесных пожаров во Всероссийском институте повышения квалификации работников лесного хозяйства. Являюсь координатором региональной работы по развитию движения добровольных лесных пожарных и уделяю много времени работе с детьми и разработке методических противопожарных материалов для педагогов и методистов.
Автор блога — Софья Косачёва

Чёрный лес, в котором не поют птицы — вот что окружало меня в те дни. Поднимался берёзовый подрост, и скрипя, кряхтя, природа затягивала раны. Но лес ещё стоял, и обгоревшие сосны ещё держались. Когда я впервые приехала в Забайкальский край в 2015 году, я была потрясена, насколько большие территории здесь были пройдены огнём.
Все записи от автора Софья КосачёваE-mail:

Пустыня и трубы индустриальных городов, каменные многоэтажки, дым котельных и открытки с багульником — цветком, который когда-то рос в Забайкальском крае. Это будет пустыня. Я рассказала историю одного пожара, но множество территорий может постигнуть та же судьба, если каждый год они будут пройдены огнём. Вместо леса там останется даже не степь — человек огнём уничтожает степь точно так же.

Обсуждение закрыто.