Вы просматриваете: Главная > Собаки > Бретонский эпаньоль (Brittany Spaniel)

Бретонский эпаньоль (Brittany Spaniel)

Пeрвый клуб любитeлeй пoрoды был oснoвaн eщё в 1907 гoду. Извeстнaя нaм пoрoдa oтнoситeльнo мoлoдa — сeлeкция нaчaлaсь сoвмeстнo с oбнoвлeниeм угaсaющeй линии стaринныx брeтoнскиx эпaньoлeй в пoслeдниe дeсятилeтия XIX вeкa пoд рукoвoдствoм зaвoдчикa Aртурa Энo, кoтoрый сoздaл нoвый стaндaрт. Пoрoдa признaнa тaкими oргaнизaциями кaк FCI, AКС, UКС, КCGВ, СКС, ANКС, и сeгoдня брeтoнскиe эпaньoли успeшнo учaствуют в выстaвoчныx рингax. Пo всeй видимoсти, в сeлeкции учaствoвaли шoтлaндскиe сeттeры, пoйнтeры, спрингeр-спaниeли и брeтoнскиe фeрмeрскиe сoбaки. В рeзультaтe к нaчaлу XX вeкa xaрaктeристики пoрoды стaли oтнoситeльнo стaбильными. Прeдки этoй собаки были выведены в Бретани (одна из французских провинций) специально для охоты на птиц, и первые их изображения (хоть они лишь смутно напоминающие сегодняшних представителей породы) датируются XVIII столетием.
Психологический портрет бретонских эпаньолей

Про эту породу (так же бретонский эспаньоль, эпаньоль бреттон, бретонская легавая, бретонский спаниель) можно нередко услышать: «максимум качеств в маленьком тельце», что вполне верно отражает сущность этих энергичных, сознательных, добрых и внимательных братьев наших меньших. Родом из Франции, этот маленький одарённый охотник завоевал популярность как в странах Европы, так и на американском континенте.
Если собака используется в качестве охотничьей, необходимо внимательнее следить за шерстью и лапами, поскольку к ним могут цепляться семена репейника и других растений; так же рекомендуется давать охотничьим (или рабочим) собакам препараты против глистов в два раза чаще, чем обычно (то есть раз в полтора-два месяца). Периодически необходимо ухаживать за ушными раковинами собаки во избежание инфекций, к которым бретонский эпаньоль имеет предрасположенность. Чтобы поддерживать шерстный покров в хорошем состоянии, грумминг расчёской следует осуществлять каждую неделю, и купать собаку в случае необходимости.

Содержание и уход
Epagneul Breton
Размеры и вес представителей породы бретонский эпаньоль
Бретонский эпаньоль наделён большой эмоциональностью и интеллектом, и потому не потерпит жёсткого обращения. Они так же нуждаются в физических упражнениях на свободе, им необходимо много двигаться на свежем воздухе, чтобы как-то растрачивать природный запас энергии и поддерживать в хорошей форме мускулатуру. При ласковом и справедливом обращении щенки податливы, послушны и спокойны, быстро привязываются к хозяевам. Щенков необходимо воспитывать мягко и корректно, иначе такая собака будет проявлять упрямство и сопротивляться попыткам управлять ею.

Продолжительность жизни собак этой породы при хорошем содержании и тёплых отношениях с хозяевами составляет 12-14 лет. В городской квартире собаке будет тесно, особенно если поблизости не найдётся парка для длительных прогулок, бега и игр. Содержать бретонского эпаньоля лучше в сельской местности.
В статье использованы фотографии следующих авторов (в порядке публикации):1 фото: Сlub Itаliаnо Epаgnеul Вrеtоn2 фото: Сlub Itаliаnо Epаgnеul Вrеtоn3 фото: dgеstim.соm4 фото: starfrog0075 фото: Yukimasa (Polka & Django)6 фото: Antonio.oscar7 фото: Antonio.oscar
Шерсть: недлинная, тонкая, густая и плотно прилегающая, гладкая и на ощупь шелковистая, слегка волнистая. Мочка носа окрашена в тон шерсти. Уши: короткие и слегка закруглённые, поставлены высоко, покрыты волнистой шерстью с небольшой бахромой. Окрас: белый с оранжевым, или с коричневым, или с чёрным; стандарт допускает так же трехцветный или «крапчатый» окрас. Тело: небольших размеров, сильное, компактное, элегантное. Иногда хвост бывает слегка изогнут. Глаза: живые, с азартным выражением, янтарного цвета (чаще тёмного оттенка), цвет радужек гармонирует с тоном шерсти. Морда прямая или слегка скошенная. Хвост: длиной около 10 см (обычно купируется), держится на уровне спины, на конце хвоста пучок шерсти образует завиток. Голова: закругленная, с мягко выраженным стопом.
Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru
Высота в холке: кобели 48-50 см, суки 47-49 см.Вес: кобели 15-18 кг, суки 14-15 кг.
Внешний вид эпаньолей
Происхождение бретонских эпаньолей
Фотографии бретонских эпаньолей:

С такой собакой, обладающей великолепным чутьём и широким возможностями поиска добычи, можно охотиться в любой сезон на протяжении целых дней и недель (что никогда не надоедает животному). Это ещё и надёжный, внимательный и весёлый компаньон, помощник и просто хороший друг семьи. Невзирая на скромные размеры, бретонский эпаньоль очень активен, вынослив, исполнителен и продуктивен в работе, обладает удивительной, на первый взгляд, энергией и упорством. Но бретонский эпаньоль – это всё же гораздо больше, чем просто охотник. Этот универсальный охотник предан хозяину и всегда послушен ему, поэтому им легко управлять во время охоты – и стойку делает, и добычу приносит, и в воду заходит при необходимости.

Кроме всех прочих достоинств, бретоский эпаньоль ещё и хороший приятель для детских игр, поскольку с малышами эта собака ведёт себя ласково и проницательно, никогда не проявляя агрессии. С другими собаками бретонский эпаньоль хорошо ладит, нередко становясь «душой компании». Может охотиться на птиц, но если питомец растёт вместе с домашними попугаями, канарейками и прочими пернатыми, он не расценивает их как объект охоты. Собаки этой породы наделены умом, смекалкой и изобретательностью – вполне естественно, что обладатели такого интеллекта неизбежно нуждаются во внимании и общении с человеком, и могут сильно скучать, если будут предоставлены сами себе.

Щенки и тренировки бретонских эпаньолей

Обсуждение закрыто.