Вы просматриваете: Главная > Собаки > Бородатый Колли (Bearded Collie)

Бородатый Колли (Bearded Collie)

Фoтo:

Щeнки и трeнирoвки
 

 
Истoричeскaя спрaвкa

Суки: 52-54 см. 22-24 кг. Кoбeли: 53-56 см, 22-24 кг.
Срeднee пoтoмствo сoстoит из 4-8 щeнкoв, кoтoрыe с вoзрaстoм приoбрeтaют oкрaску взрoслoй сoбaки. В щeнячьeм вoзрaстe Бoрoдaтыe Кoлли имeют чёрный, кoричнeвый и бeжeвый oкрaс. Рaнниe зaнятия с сoбaкoй и дрeссирoвкa пoмoгaют им быстрee приспoсoбиться к дoмaшним услoвиям жизни в будущем.

Уход и физическое развитие
Бородатый Колли идеальный компаньон, семейный любимец и одновременно охранная собака; он общителен, мил, прилагает максимум усилий развеселить всех вокруг, так же очень активен и любит много гулять на природе и желательно в хорошей компании. Приподнятые удивленные брови, широко поставленные глаза придают собакам этой породы смешное выражение лица.
Размеры и вес
Раньше же таких собак называли Высокогорными Колли, Горными Колли, а также Волосатым Колли. Несмотря на то, что очень мало сохранилось сведений об их происхождении, известно совершенно точно, что эти собаки произошли из Шотландских горных пастушьих собак, и уже к XIX веку они зарекомендовали себя как охранные собаки, способные работать в любых условиях и при любой погоде. Так было до того времени, пока в 1976 году Американский породный клуб официально не признал и зарегистрировал настоящее название – Бородатый Колли. Что касается названия, то это теперь их называют Бородатыми Колли за их специфичный рост волос и формирование определенной прически в области головы.
Ключевые характеристики

 
Наружный волосяной покров состоит из длинной и грубой шерсти, а подшерсток плотный и мягкий (чем и обусловлена способность этих собак жить в самых неблагоприятных условиях). Окрас шерсти не однотонный, цветовая гамма включает в себя чёрный, коричневый, серый цвета, с возрастом может становиться светлее. Порода очень напоминает Староанглийскую пастушью собаку (Бобтейл), но Бородатый Колли отличается от них своими размерами, он меньше и тоньше, длинна собак сильно превосходит высоту. Конечности широкие и мускулистые, хвост посажен низко, имеет загнутый кончик. Спина прямая и сильная, а голова широкая, плоская со среднего размера висячими ушами. У них большой угловатый нос.
В тоже время профессиональный уход за шерстью не требуется, так как она естественным образом идеально расположена на теле собаки. Эта собака любит повторяющиеся игры, например такие как поймать и принести мяч. Шерсть, будучи очень плотной, нуждается в тщательном расчёсывании минимум по полчаса дважды в неделю, в противном случае она будет спутанной и пачканной. Бородатому Колли необходимы ежедневные физические нагрузки.

Обсуждение закрыто.