Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Безопасные игрушки: мифы и реальность

Безопасные игрушки: мифы и реальность

Крoмe тoгo, прoизвoдитeли мaлo знaют o прoисxoждeнии сaмoй дрeвeсины. И тoлькo пoслe грoмкoй кaмпaнии Гринпис кoмпaния oткaзaлaсь oт этoй прaктики. Нaпримeр, Mattel для упaкoвки Бaрби испoльзoвaлa дрeвeсину из трoпичeскиx лeсoв в Индoнeзии, гдe живут сумaтрaнскиe тигры. Мoжeт быть, рaди кoрoбoчки для куклы вырубaли дeвствeнныe лeсa? Тaкиe прeцeдeнты извeстны.

Мы бы oчeнь xoтeли, чтoбы этo былo тaк. Oни мoгут нaрушить нoрмaльнoe рaзвитиe жизнeннo вaжныx oргaнoв и систeм. Ведь детский организм, который вовсю растёт, особенно чувствителен к воздействию токсичных веществ.

Высокая цена не гарантирует отличное качество, ведь она зависит от модности игрушки, наценки магазина, дороговизны материалов, а вовсе не от её безопасности для здоровья.
Но на практике нередко выясняется, что эта информация не соответствует действительности. То есть, это обычный рекламный ход. Некоторые компании используют добровольную маркировку, например, «Не содержит фталатов», «Пригодно для контакта с пищей».
Казалось бы, российская игрушка по качеству должна выгодно отличаться от китайской. Но так бывает далеко не всегда. Хотя проблем с другими вредными веществами у китайских игрушек тоже достаточно. А многие «наши» фирмы делают привычных матрёшек и кукол в странах Азии. В случае тех же фталатов оказывается, что в Китае требования к игрушкам даже строже, чем у нас.
Картон может быть очень экологичным материалом, если он изготовлен из вторсырья. Но российские нормативы не разрешают делать из него игрушки.

Всё по ГОСТу Миф 2.

Детское — значит безопасное Миф 1.

Дерево и картон — самые экологичные материалы Миф 5.
Пресс-секретарь Гринпис России. Решила, что буду работать в Гринпис, в 13 лет, прочитав об акции против ядерных испытаний на Новой Земле. Экологическую деятельность начала в 2006 году с кампании в защиту древних лесов Карелии. Работала также журналистом и переводчиком. По образованию биолог, родом из Карелии.
Все записи от автора Мария ФаворскаяE-mail:
Соответственно, «ядовитые» игрушки, которые не пустят в Европу, у нас легально продаются, и у проверяющих ведомств нет к ним претензий. Производители игрушек в ответ на вопросы про качество их товара чаще всего отвечают: нет поводов для беспокойства, всё сделано по ГОСТу и соответствует техрегламентам. Но, как мы уже говорили, российские нормативы намного слабее европейских и американских.
Мы собрали самые расхожие мифы о безопасности игрушек, с которыми давно пора расстаться.

У большинства из нас игрушки вызывают исключительно положительные ассоциации: любимый плюшевый мишка, классные супергерои, увлекательные конструкторы. Нам кажется, что раз они сделаны специально для детей, то в них не должно быть ничего вредного и опасного. Но, к сожалению, у игрушек есть и тёмная сторона, о которой мы редко задумываемся.
Но в их производстве часто используют синтетические лаки и краски, которые могут содержать токсичные вещества — тяжёлые металлы и фталаты. Деревянные игрушки, конечно, лучше пластиковых с той точки зрения, что не создают гор мусора, ведь дерево легко разлагается. Верно лишь отчасти.

Об их качестве не известно ничего. Кроме того, российские прилавки завалены контрафактом — это буквально каждая вторая игрушка! Отличить «фальшивых» пони и суперменов от настоящих не так-то легко.

Об этом мы расскажем вам в День защиты детей 1 июня! Как же быть родителям, которые не хотят, чтобы их дети играли в опасные игры? А уже сейчас вы можете подписаться на результаты нашего исследования безопасности российских игрушек. 

Но не стоит принимать желаемое за действительное. А российское законодательство не запрещает содержание многих вредных веществ в игрушках — в том числе таких опасных, как фталаты. Потому их можно обнаружить даже в кубиках для самых маленьких, которые малыши с удовольствием тянут в рот. Главная задача производителя — выполнить требования законодательства страны, в которой он работает.
Автор блога — Мария Фаворская
Цена — гарантия качества Миф 3.

Миф 4. Отечественное всегда лучше

Обсуждение закрыто.