Вы просматриваете: Главная > Собаки > Большой швейцарский зенненхунд (Greater Swiss Mountain Dog)

Большой швейцарский зенненхунд (Greater Swiss Mountain Dog)

Пoрoдa бoльшиx зeннeнxудoв признaнa МКФ, стaндaрт – №58.
Истoрия пoрoды бoльшиx зeннeнxундoв
Псиxoлoгичeский пoртрeт бoльшиx швeйцaрскиx зeннeнxундoв
Пeрвыe бoльшиe зeннeнxунды oтличaлись oт сoврeмeнныx прeдстaвитeлeй пoрoды, oни были бoлee плoтными, с бoлee ширoкими чeрeпaми и зaмeтным пeрexoдoм к мoрдe, в иx oкрaсe чeрный цвeт был пeрeмeшaн с жeлтым.
Бoльшиe швeйцaрскиe зeннeнxунды – этo сильныe и мускулистыe трexцвeтныe сoбaки, лoвкиe и вынoсливыe, нeсмoтря нa знaчитeльныe рaзмeры и вeс.

Aвтoр фoтo: ClassicHound Бoльшoй швeйцaрский зeннeнxунд — пoртрeт.
Ярoст кoбeлeй — 65-72 см, сук – 60-69 см.
Увидeв нa выстaвкe 1908 гoдa двуx крупныx кoрoткoшeрстныx сoбaк, кoтoрыe были прeдстaвлeны кaк нeстaндaртныe бeрнскиe зeннeнxунды, прoфeссoр признaл в ниx рaнee ширoкo рaспрoстрaнeнныx, нo пoчти исчезнувших к тому времени тягловых и пастушьих собак. Хейм стал поощрять селекционеров к восстановлению численности этих красивых собак, что было с успехом проведено, и в уже в 1909 году в Швейцарии была зарегистрирована новая порода больших швейцарских пастушьих собак. Тем не менее, собаководам была известна порода Бернских зенненхундов – крупных собак с длинной шерстью. К началу ХХ века работу по перевозке тележек взяли на себя машины, и большие собаки почти исчезли. Своим появлением порода больших швейцарских зенненхундов обязана специалисту по горным собакам, профессору геологии Альберту Хейму.
Автор фото: Amber RW Щенок большого швейцарского зенненхунда.
Rattray Автор фото: K. Большой швейцарский зенненхунд в лучах вечернего солнца.
Белые пятна расположены на морде, на лбу в виде проточины, от горла к груди, на кончике хвоста и лапах. Основной цвет в окрасе – черный, с симметричными рыжеватыми и белыми пятнами. На щеках, над глазами, изнутри на ушах, по обе стороны груди, на всех лапах и под хвостом – рыжие пятна, везде разделяющие черную и белую шерсть.
Швейцарские зенненхунды очень любят воду. Автор фото: PCallo
Сонный швейцарский зенненхунд. Автор фото: anthonyck01
Щенки и тренировки швейцарских зененхундов
Рост и вес больших швейцарских зенненхундов
Уход и содержание больших швейцарских зенненхундов
Характеристика породы большой швейцарский зенненхунд
Зенненхунды, как правило, обладают, прекрасным здоровьем, и у них меньше проблем по сравнению с другими, столь же крупными собаками. Этих собак можно содержать в квартире, но им нужны продолжительные ежедневные прогулки.
Они добродушны и совершенно не агрессивны, прекрасно соседствуют с другими животными. Столкнувшись с угрозой, они сразу не нападают, а стремятся отпугнуть врага голосом и грозным видом. К людям зенненхунды очень доброжелательны, чрезвычайно ласковы с детьми. Эти собаки – превосходные сторожа, лаем предупреждающие обо всем необычном. Большие зенненхунды – это уверенные в себе, бдительные и бесстрашные собаки, которые комфортно чувствуют себя в незнакомых местах, среди чужих людей и необычных звуков. Зенненхунды чрезвычайно общительны, жаждут внимания и физического контакта. Эти собаки неуютно чувствуют себя в питомниках – им нужна своя человеческая семья, членов которой они будут нежно любить.
В зависимости от местности, работа собак имела свои особенности. Специальной селекцией никто, конечно, не занимался, просто крестьяне отбирали самых крепких, спокойных и симпатичных щенков, а благодаря уединенности горных и долинных районов, сформировались вполне однотипные собаки. Как бы то ни было, в швейцарских Альпах издавна обитали собаки, помогавшие фермерам в их повседневной работе. Имя «зенненхунд» происходит от слова Senn или Senner, так называются пастухи и работники молочных ферм в швейцарских Альпах. Скорее всего, произошло скрещивание местных собак, обитавших здесь со времен неолита, с мастифами иноземных захватчиков. Кроме того, на них была возложена обязанность по транспортировке повозок с молоком для производства знаменитых швейцарских сыров, за что эти собаки и получили прозвище «лошадь бедняков». Неизвестно точно, каким именно образом в центре Европы появились крупные пастушьи собаки. В горных районах основные собачьи обязанности заключались в выпасе и охране скота, а в долинах, помимо обычной пастушьей работы, зенненхунды использовались как мясницкие собаки.
Эти привлекательные трехцветные собаки на протяжении столетий живут в Швейцарии, верой и правдой служа человеку.
Ольга Гукова,специально для Natureworld.ru: Породы собак.Автор первого фото: onefastvr6
Фотографии больших швейцарских зенненхундов:
Большой швейцарский зенненхунд на фоне зимних альпийских пейзажей. Автор фото: onefastvr6
Цель их обучения – установление безусловного лидерства человека. Рабочие качества у них врожденные, они успешно участвуют в соревнованиях пастушьих собак и в испытаниях на послушание. Эти собаки медленно созревают и становятся взрослыми лишь к трем годам. Обучаются зенненхунды легко и с удовольствием, стремясь заслужить похвалу. Эти собаки – прекрасные спутники для пешеходного туризма, они с удовольствием путешествуют, помогая хозяину переносить рюкзаки.
Конечности собаки крепкие и прямые, с сильными лапами, сводистыми пальцами и крепкими когтями. Шерсть собаки состоит из двух слоев: плотный, средней длины внешний слой и густой темно-серый или черный подшерсток.

Голова собаки пропорциональная, мощная, но не тяжелая. Челюсти сильные, с ровным ножницеобразным прикусом. Морда сильная, с прямой спинкой носа. У кобелей она заметно крупнее, чем у сук. Высоко установленные, среднего размера треугольные уши в покое плоско свисают, но поднимаются вперед, когда собака прислушивается. Губы черные, они хорошо прилегают и почти незаметны. Важные характеристики: соотношение длины тела и высоты в холке – 10 : 9, глубины грудной клетки к высоте в холке – 1 : 2, длины черепа к длине морды – 1 : 1, ширины черепа к ширине морды – 2 : 1. Каштановые, среднего размера глаза с плотными веками имеют бдительное, дружелюбное выражение. Череп широкий и плоский, фронтальная борозда выражена на практически незаметном переходе к морде, но постепенно исчезает к макушке.
Вес кобелей – 45-59 кг, сук – 36-50 кг.
Хвост длинный и довольно тяжелый, в покое свисает, при тревоге и движении поднимается и слегка изгибается вверх, но никогда не сворачивается в кольцо на спину. У больших зенненхундов сильная, мускулистая, довольно коренастая шея, широкая и глубокая грудь, крепкое тело со слегка подобранными боками и животом.
Автор фото: sbgeddes Большие швейцарские зенненхунды занимают активную жизненную позицию.
Автор фото: sbgeddes А после этого зенненхунду нравится понежится на свежей травке.

Обсуждение закрыто.