Вы просматриваете: Главная > Собаки > Мальтезе (Maltese)

Мальтезе (Maltese)

Этo oбaятeльнoe сoздaниe гoтoвo игрaть и рeзвиться нa прoгулкe — и спoкoйнo сидeть нa бaрxaтнoй пoдушeчкe живым укрaшeниeм дoмa. Oтсутствиe линьки и зaпaxa, нe вызывaющaя aллeргии шeрсть тoжe дeлaют эту бoлoнку удoбнoй сoбaкoй для дoмa. Трoгaтeльнaя внeшнoсть — нe eдинствeннoe дoстoинствo мaльтeзe. Oб этoм гoвoрит вeсь ee oблик: мaлeнький рoст, длиннaя шeлкoвистaя бeлoснeжнaя шeрсть, вырaзитeльныe тeмныe глaзa. Мaльтийскaя бoлoнкa — яркий прeдстaвитeль пород собак, не несущих никакой практической пользы и существующих исключительно для украшения и любви. Ее ценят за ласковый и жизнерадостный характер, хорошее здоровье, долгую продолжительность жизни и дружелюбное отношение к детям.
Поэтому зимой она гуляет в теплом костюмчике и ботинках. Как порода южного происхождения, мальтезе любит погреться на солнышке и легко переносит даже сильную жару. А вот холод ей противопоказан — шерсть, лишенная подшерстка, греет очень слабо.
Как и любую собаку, его надо воспитывать, при этом полностью исключив грубость и насилие. Щенка мальтийской болонки лучше приобретать в возрасте не раньше двух месяцев, когда он станет достаточно самостоятельным.

Автор фотографии: Uyen Tran. Щенок мальтезе, после стрижки.
Мальтезе на футбольном поле. Автор фото: Hai Tuoi.
Как у многих маленьких декоративных собачек, у них ранимая психика, и они требуют бережного к себе отношения. В давние времена считалось, что мальтийские болонки обладают способностями целителей — для успокоения их прикладывали к больному месту. Эти маленькие песики обладают веселым и добродушным характером, они послушны и неназойливы. У них даже было прозвище: «собачки-утешители».
Их воспевали поэты и писали знаменитые художники, их обожествляли в странах Древнего мира и обменивали на дорогие товары средневековые купцы, их преподносили в подарок королевам наряду с драгоценными камнями и экзотическими тканями.

Вопрос с прогулками решается просто: собачек выводят гулять только в хорошую погоду. Хотя болонка, как и всякая собака, рада прогулкам — она не страдает, если они не ежедневны. В остальное время их приучают ходить дома в лоток.
Мальтийские болонки вырастают до 20-25 см и весят 3-4 кг.
Автор фото: Morag Bates. Фотопортрет мальтийской болонки.
Некоторые владельцы коротко стригут своих болонок. Но выставочная собака, конечно, должна демонстрировать все великолепие длинной шерсти.
Характеристика мальтийской болонки
Наталья Осокина,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: Nideesh Surya.

История породы мальтезе
Мальтийская болонка на выставке. Автор фото: al1d8gun.

Психологический портрет мальтезе
Рост и вес мальтезе
Эта собачка с легкостью научится танцевать, ходить на задних лапках и выполнять разные интересные трюки.
Кроме того, белоснежную шерсть нужно мыть несколько раз в месяц, пользуясь для этого специальными шампунями, бальзамами и кондиционерами. Такого нежного и изысканного питомца можно заводить лишь тем, кому уход за ним будет в радость и удовольствие. Главное условие — это ежедневное расчесывание шерсти.
Все это — о мальтезе, которая в нашей стране больше известна как мальтийская болонка.
Уход и содержание мальтезе
Мальтез по имени Чико был и у английской королевы Виктории, известной своей любовью к собакам. Скорее всего, происхождение этой породы не имеет отношения к острову Мальта, просто оттуда часто привозили «мелитейских собачек». Как бы там ни было, в Европе уже с 16 века белоснежные болонки были любимыми комнатными собачками придворных дам — и показателями их высокого положения в свете. Некоторые исследователи полагают, что мальтезе происходят из Азии.

Щенки и тренировки
История мальтезе насчитывает много веков, ведь это одна из старейших пород на земле. И есть основания предполагать, что еще до нашей эры этим собачкам поклонялись в Древнем Египте. Ее знали древние греки и римляне: многочисленные изображения собачек встречаются на греческих вазах, а упоминания о них — у античных философов и поэтов.
Автор фотографии: Gary Wilson. Мальтийская болонка (Maltese).

Обсуждение закрыто.