Вы просматриваете: Главная > Собаки > Болонез (Bolognese)

Болонез (Bolognese)

Кислякoвa Aннa, Кирилл Усaнoв,спeциaльнo для Natureworld.ru: «Пoрoды сoбaк».Aвтoр пeрвoгo фoтo: Daniel Gyarmati.

Xвoст нeдлинный, имeeт густую структуру шeрсти, зaнимaeт высoкую пoзицию, дoлжeн быть рaспoлoжeн нa спинe сoбaки.
Aвтoр фoтoгрaфии: Amanda von Dato. Бoлoнeзы удaчнo вписывaются в любыe пeйзaжи.
Aвтoр фoтoгрaфии: Ze Papa. Бoлoньeз.
Пoрoду «бoлoнeз» в Рoссии eщe нaзывaют «фрaнцузскaя бoлoнкa», a вывeдeнa былa нeскoлькo вeкoв нaзaд в Итaлии путeм скрeщивaния кaрликoвoгo пудeля с мaльтийскoй бoлoнкoй. Итaльянцы считaют бoлoнeз нaциoнaльнoй пoрoдoй, нo в истoрии нa эту тeму имeeтся нeскoлькo инoe мнeниe. Имeннo пoэтoму у нoвoгo в тo врeмя видa сoбaки имeeтся густoй пoдшeрстoк, миниaтюрныe рaзмeры, удлинeнный хвост и кудрявая шерсть.
Нос (мочка) болонеза должна иметь черный цвет, другие окрасы не допускаются.

За кошками во дворе не гоняется, хотя демонстрирует очевидные попытки подружиться (жаль, что кошки этого не понимают). В случае агрессивного поведения других собак никогда не становится зачинщиком конфликта, а инстинкт самозащиты быстрыми темпами подгоняет к своему хозяину. Порода собак болонез отличается своей общительностью и дружелюбием не только с людьми, но и с другими животными, а на улице ведет себя резво и подвижно. Она очень любопытная, поэтому хозяину следует внимательно наблюдать за проделками своего питомца, поскольку опасностей в окружающей природе предостаточно.
Любит, чтобы было свое место, где и старается проводить время для сна, не путаясь под ногами у заводчика. Если приучить ее справлять нужду в лоток, то можно избегать дополнительных прогулок, на которые не всегда хватает времени. Однако в любом случае животное нуждается в свежем воздухе и контакте с другими животными, а в ограниченном помещении начинает дичать, становится излишне пугливым и настороженным к незнакомым людям. Как упоминалось выше, собака маленького размера, поэтому прекрасно уживается, как в загородном доме, так и в малометражной квартире. Это желание каждого, но, пожалуй, в своем естественном виде болонез вызывает только умиление окружающих. В идеале, она не требует стрижки, однако многие любители короткостриженных собак предпочитают делать модельные прически своим питомцам. Болонез не линяет, поэтому животное станет четвероногим другом и потенциальным аллергикам.
Характеристики породы болоньез

Тело собаки некрупное, рост не превышает 20-35 см, вес 4-7 кг.
Ювенальный болонез. Автор фото: Cindy Jensen.
Это идеальные компаньоны, которые никогда не омрачают настроение, а в поведении подстраиваются под человека. Несмотря на то, что собака имеет маленькие размеры, она не отличается особой игривостью даже в детском возрасте. Животное очень быстро привязывается к своему хозяину, исправно выполняет приказы уже после непродолжительной дрессировки и просто радуется жизни. Щенки уже с первых месяцев жизни послушные, спокойные, прилежные и не раздражительные, однако очень любят звонко гавкать, особенно при неожиданных звуках, например, дверного звонка или мобильного телефона.
Глаза темные, черные, крупные и выразительные.

Свою популярность порода приобрела только во Франции, куда в XVI была переправлена в качестве подарка коронованным особам. С тех самых пор это удивительное создание прекрасно прижилось в России и стало украшением многих семей. Первой обладательницей болонез в России стала великая императрица Екатерина II, а презент получила от французского посла, которого к тому же считала хорошим другом и товарищем.
Уход и содержание собак породы болонез
История происхождения породы болонез
Уже через несколько дней они будут выполнять некоторые команды, а спустя пару недель настойчивый хозяин сможет гордиться своим примерным воспитанником. Не стал исключением и порода «болонез», тем более, что щенки всегда идут на контакт с человеком, очень смышленые и исполнительные. Любую собаку необходимо тренировать с раннего детства, поскольку взрослые особи сложно поддается дрессуре.

Морда короткая, имеет выраженную форму. Уши висячие с длинной шерстью. Голова посажена гордо, ярко выражен переход ото лба к морде.
Автор фото: Maria. Болонез (Bolognese).
Стрижка может производиться ножницами, без участия специализированного инструмента. Уход за шерстью перед выставкой подразумевает постриг шерсти вокруг глаз животного, делая их открытыми и ещё более выразительными. Стрижка туловища болонеза должна в конечном итоге придать внешнему виду собаки округлую форму.
Внешнее сходство, а также наличие второго неофициального имени «французская болонка» (и откуда оно только взялось…, ведь по сути болонка ведь итальянская!), часто путает неподготовленного обывателя в характеристике этих двух собак. Более того, сами собаки, а возможно даже и владельцы оных, часто обижаются, когда их называют не своими породными названиями 🙂

Автор фотографии: Thereasa. Болонезы в розовых оттенках.
Психологические особенности породы
Автор фото: Mark Whateley. Болонез с подпалинами.

Щенок болоньеза двух недель отроду. Автор фотографии: Mhairi Brown.
Рост этой изящной собачки достигает 20 – 30 сантиметров, тогда как весить она может до семи килограммов. Белая шерстка с угольками – глазами отлично сочетаются, а вечно движущийся хвостик с удлиненной прямой шерстью придает облику животного детскую непосредственность и элемент озорства.
Иногда белый цвет изящно сочетается с подпалинами на ушах собаки и в области носа (бакенбарды) – это не считается недостатком! Болонезам чаще всего присущ белый окрас.
Щенки и тренировки
Рост и вес болонезов
Если вам понравилась эта грациозная итальянка, то она с радостью скрасит досуг, всегда поднимет настроение и на многие годы станет преданным четвероногим другом. Bolognese – это маленькая, но очень смышленая и жизнерадостная собака, которая каждый раз будет встречать хозяина своим звонким и пронзительным лаем. Добрые, ласковые и отзывчивые собаки породы болонез (Bichon bolognese, Bolognese dog) прекрасно уживаются с человеком, мало того, вскоре становятся еще одним членом семьи и самым большим домашним любимцем.
Старинная итальянская гравюра с изображением породы собак болонез (bolognese).

Обсуждение закрыто.