Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Трамп вышел из Парижского соглашения по климату. Насколько это плохо?

Трамп вышел из Парижского соглашения по климату. Насколько это плохо?

Кaждaя стрaнa дoлжнa рaзрaбoтaть дoлгoсрoчный экoнoмичeский плaн, пeрeнaпрaвить финaнсoвыe пoтoки oт истoчникoв прoблeм к иx рeшeниям, пoдгoтoвиться к тeм пoслeдствиям измeнeния климaтa, избeжaть кoтoрыx ужe нeвoзмoжнo, и пoддeржaть нaибoлee уязвимыe гoсудaрствa. Всe учaстники Пaрижскoгo сoглaшeния пo климaту дoлжны oбeспeчить пeрexoд к миру, свoбoднoму oт испoльзoвaния искoпaeмoгo тoпливa, уничтoжeния лeсoв и другoй рaзрушитeльнoй дeятeльнoсти.
Oнa прoдeмoнстрирoвaлa пoлитичeскoe лидeрствo, дoкaзaв, чтo бoрьбa с измeнeниeм климaтa являeтся ключeвым мeждунaрoдным и нaциoнaльным приoритeтoм.  Пoxвaлы дoстoйнa и Гeрмaния, стaвшaя в этoм гoду прeдсeдaтeлeм «Бoльшoй двaдцaтки».
Всe зaписи oт aвтoрa Кoнстaнтин ФoминE-mail:
Выxoд СШA — этo крax Пaрижскoгo сoглaшeния пo климaту?
Кaждый чeлoвeк мoжeт принимaть мнoгo вaжныx рeшeний: чтo oн пoкупaeт, чтo и кoму гoвoрит, зa кoгo гoлoсуeт. Измeнeниe климaтa — этo глoбaльнaя прoблeмa, нo eё рeшeния дoлжны внeдряться пoвсeмeстнo нa лoкaльнoм урoвнe. Крoмe тoгo, житeли всex стрaн мирa дoлжны требовать от своих национальных лидеров и бизнесменов, чтобы те действовали ответственно. Многие шаги вы можете сделать сами. Гринпис продолжит сотрудничать со всеми, кто предан идее умного, безопасного и честного будущего.
Для США наступят какие-то последствия за выход из соглашения?
Автор блога — Константин Фомин
В краткосрочной перспективе, самыми серьёзными последствиями для США будут политические. Все крупнейшие державы приложили усилия к тому, чтобы Парижское соглашение по климату состоялось, и выход из него США усложнит дипломатические отношения с этими странами.
Как оно повлияет на возобновляемую энергетику? Решение Трампа означает возврат к нефти и углю?
Илон Маск, глава совета директоров компании Tesla Inc., известной благодаря производству электромобилей, объявил о своём выходе из президентских советов из-за несогласия с решением Трампа по Парижскому соглашению.
— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) 1 июня 2017 г.
— bill peduto (@billpeduto) 1 июня 2017 г.
Мировые лидеры должны оставаться верными своему курсу и действовать более активно. Такой подход ещё более верен для американских штатов и компаний, которые осознают свою ответственность за будущее и стремятся не упустить возможности. Это будет самым сильным ударом по позиции Трампа, ведь США начнёт упускать экономическую выгоду.
Нет ничего удивительного в том, что именно они стремятся к полному переходу на возобновляемую энергетику. Существует Climate Vulnerable Forum, группа из 48 стран, наиболее уязвимых к последствиям изменения климата.
А на какие страны стоит равняться в борьбе с изменением климата?

— bill peduto (@billpeduto) 1 июня 2017 г.
Мир, в котором энергию получают из возобновляемых источников — это мир здоровых людей и устойчивой экономики. Как американка, я очень раздосадована, что президент США отказывается от развития страны ради обогащения своих друзей-нефтяников.
— Elon Musk (@elonmusk) 1 июня 2017 г.
Fact: Hillary Clinton received 80% of the vote in Pittsburgh. Pittsburgh stands with the world & will follow Paris Agreement @HillaryClinton https://t.co/cibJyT7MAK
Am departing presidential councils. Leaving Paris is not good for America or the world. Climate change is real.
Какие обязательства взяли на себя участники Парижского соглашения по климату?
Родители, которые обращаются к своим депутатам. Дети, которые учат своих родителей. Директора школ, которые устанавливают солнечные панели. Наша планета стоит того, чтобы бороться за её будущее. Мы продолжим поддерживать друг друга в часы самых сложных испытаний. Активные и неравнодушные люди, которых я встречаю по всему миру. Все, кто стремятся к переменам. Мы должны помнить, что мы сильнее наших оппонентов, и сохранять оптимизм.
А что могут сделать люди?
Парижское соглашение очень ясно указывает, что снижение национальных обязательств недопустимо.  Страны должны выполнять свои обязательства и каждые пять лет проводить их переоценку, пока им не удастся достичь долгосрочной цели — экономики, свободной от парниковых выбросов.

Как решение Трампа повлияет на изменение климата?
Насколько важно Парижское соглашение в борьбе с изменением климата?

Волонтёром стал на лесных пожарах 2010 года. В 2012 году координировал использование информационных технологий при организации Всероссийской уборки «Сделаем!» и на протяжении пяти лет был пресс-секретарем Экологического рязанского альянса. Пресс-секретарь Гринпис России по вопросам энергетики и Арктики.
Возрастёт риск национальной безопасности. США может пострадать от повышения уровня моря, более частых периодов аномальной жары и других погодных катаклизмов. Если Трамп сможет замедлить борьбу с изменением климата, заплатить за это высокую цену придётся и самим американцам.

https://t.co/3znXGTcd8C As the Mayor of Pittsburgh, I can assure you that we will follow the guidelines of the Paris Agreement for our people, our economy & future.

#parisagreementhttps://t.co/T4XOjWZW0Q Statement on the US’ withdrawal from the Paris climate agreements.

Саммит «Большой семёрки» показал, что лидеры крупнейших держав могут перестать воспринимать США как надёжного партнёра, выполняющего свои обязательства не только в отношении изменения климата, но и в вопросах торговли, безопасности и других темах. 
Трампу не удастся остановить развитие возобновляемой энергетики, но глобальное сообщество должно реагировать на его действия.
Трамп может попытаться остановить прогресс в США, но весь остальной мир стремится в будущее. С ноября 2016 года, когда Трамп был избран, к Парижскому соглашению по климату присоединились 76 стран.

Страна прошла пик потребления угля. Также стоит отметить роль Китая. К тому же её энергетика сильно зависит от угля. Сейчас в ней развёрнуто больше солнечных и ветряных электростанций, чем где-либо в мире. Эта страна — лидер по количеству выбросов парниковых газов. В ближайшем будущем она может стать лидером по использованию электромобилей. Ей предстоит долгий путь к переходу на возобновляемую энергетику, но скорость, с которой в Китае происходят перемены, воодушевляет.  

Энергия солнца и ветра продолжает дешеветь, а угольная промышленность терпит убытки по всему миру. Уголь неуклонно уходит в прошлое. Прошлый год был точкой невозврата для угля: три страны «Большой семёрки» объявили об отказе от этого вида топлива, в Индии и Китае было заморожено строительство более 100 угольных электростанций, а в целом по миру темпы запуска таких проектов снизились на 62 %.
Изменение климата — крайне важная проблема, решение которой нельзя откладывать на завтра. Именно поэтому подавляющее большинство стран мира взяли на себя климатические обязательства и ратифицировали это соглашение так быстро. Парижское соглашение по климату — важнейший договор, который обозначил конец эпохи ископаемого топлива. Теперь всё зависит от того, как каждая страна воплотит соглашение в жизнь и исполнит свои обязательства. Но это лишь первый шаг долгого пути.

США — один из лидеров по количеству выбросов парниковых газов, поэтому выход из Парижского соглашения по климату и предшествующие ему решения Трампа на национальном уровне означают, что удержать потепление в рамках 1,5 градусов по Цельсию будет тяжелее.
Как правительства стран-участниц соглашения смогут сопротивляться решению Трампа?
Что даёт Вам надежду в такие трудные моменты, как сегодня?
С заявлением в поддержку Парижского соглашения выступил недавно избранный президент Франции Эммануэль Макрон.
Исполнительный директор Гринпис Интернешнл Дженнифер Морган прокомментировала ситуацию. Президент США Трамп объявил, что страна выходит из Парижского соглашения по климату.
Например, уже более чем в 30 странах энергия солнца и ветра стала дешевле даже без учёта субсидий, чем полученная от сжигания ископаемого топлива, а при строительстве новых электростанций по всему миру в возобновляемую энергетику инвестируют вдвое активнее, чем в основаную на ископаемом топливе. Участники соглашения остаются верные своим обязательствам, потому что это служит их национальным интересам: помогает им избежать катастрофических последствий изменения климата и воспользоваться возможностями, которые открывает переход к чистой энергетике. Невозможное становится возможным на наших глазах.
Сама экономика работает против него. Трамп может замедлить переход к чистой энергетике в США, при этом лишив американцев множества рабочих мест и экономических перспектив, но он не может остановить этот процесс.

Объявляя о выходе из Парижского соглашения, Трамп заявил, что его избрали в Питтсбурге, а не в Париже. На это мэр Питтсбурга ответил, что город продолжит выполнять Парижское соглашение, а подавляющее большинство избирателей в нём голосовало против Трампа.
Но не стоит преувеличивать влияние Трампа на климат. В США за Парижское соглашение по климату выступает всё больше штатов, городов и крупных компаний. Почти 200 стран, в которых происходят выбросы 87 % парниковых газов, продолжают поддерживать Парижское соглашение по климату.

Парижское соглашение по климату по-прежнему действует. Конечно нет! На саммите «Большой семёрки» страны Европы, Канада и США подтвердили, что они намерены как можно скорее воплотить свои обязательства в жизнь. Гринпис призывает лидеров «Большой двадцатки» заявить о ещё более амбициозных целях.
Не думаю, что люди, занятые в этом секторе, будут спокойно смотреть на то, как Трамп лишает их будущего. Солнечная и ветряная энергетика создают рабочие места в 12 раз быстрее, чем другие сферы экономики США. Даже крупнейший угольный промышленник Америки Роберт Мюррэй признаёт, что Трамп не может вернуть рабочие места в этой индустрии, потому что они исчезли из-за развития технологий, а не законодательных ограничений. Уже сегодня в солнечной энергетике работает вдвое больше американцев, чем в угольной промышленности.

Обсуждение закрыто.