Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Директор Гринпис России ответил на обвинение в экстремизме

Директор Гринпис России ответил на обвинение в экстремизме

Критикa экoлoгичeскиx oргaнизaций чaстo связaнa с тeм, чтo мы мeшaeм нaживaться нa рaзрушeнии прирoды, нa будущeм нaшeй стрaны. Пoлaгaю, гoспoдин Ивaнoв нe влaдeeт пoлнoй инфoрмaциeй или eгo снaбдили нeдoстoвeрными дaнными. Oни всeгдa рaсплывчaты и нe пoдкрeплeны фaктaми, a фoрмулирoвки выбрaны тaк, чтобы на их автора невозможно было подать в суд и доказать его неправоту. В последнее время к этой критике добавились обвинения в политической деятельности.
Мы видим последствия такого подхода: постепенную деградацию богатой российской природы и истощение ценных ресурсов. К сожалению, позиция господина Иванова отражает мечту многих чиновников и бизнесменов о том, чтобы общественные организации были не эффективными, а удобными. То есть чтобы они ни в коем случае не выступали против опасных проектов и не задавали неудобных вопросов.

Если власти решат эти вопросы, у экологов будет гораздо меньше причин для протестов. 

Обеспечить доступ общественности и самих представителей власти к экологической информации. Не доступны обществу и заключения государственной экологической экспертизы. С 2006 года данные о сбросах и выбросах предприятий не являются открытыми.

Захваты лесных территорий и перегораживание водоохранных зон — вот лишь отдельные примеры проблем, которые зачастую игнорируются. Обеспечить соблюдение природоохранного законодательства на всей территории страны, независимо от положения нарушителя.
Уменьшить загрязнение воды и воздуха до предельно допустимых значений. Это возможно сделать при помощи платы за вредные сбросы, однако за прошедшие 20 лет этот раздел законодательства фактически не применялся.
Позиция господина Иванова отражает мечту многих чиновников и бизнесменов о том, что общественные организации должны быть не эффективными, а удобными
Основополагающие принципы работы Гринпис — мирный протест и независимость от бизнеса и власти. Напротив, мы ведём конструктивную работу, направленную на решение конкретных экологических проблем: сохранение уникальных природных территорий, борьбу с лесными пожарами, защиту водоёмов от загрязнения, борьбу с мусором. За 25-летнюю историю работы в России Гринпис никогда не проводил акций, подвергающих кого-либо риску.

Для этого можно ввести уголовную ответственность за искажение или сокрытие данных об утечках. Прекратить масштабные разливы нефти.

Кроме того, мы предлагаем ему обратить внимание на острые экологические проблемы, которые власти могли бы решить без существенных бюджетных затрат и ущерба промышленному развитию. Мы приглашаем спецпредставителя президента посетить любое мероприятие Гринпис и увидеть эту работу собственными глазами.
Для эффективной охраны природы необходимо увеличить штат Росприроднадзора, в котором на сегодня трудятся всего 1 800 человек на всю страну.

Исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыплёнков объясняет, почему эта точка зрения необоснованна и приглашает господина Иванова убедиться в этом собственными глазами. В интервью в газете «Коммерсант» спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов обвинил Гринпис в экстремизме и участии в «спорах хозяйствующих субъектов».

Обсуждение закрыто.